Способ проветривания шахт расположенных в условиях вечной мерзлоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i>) 875089 (61 ) Допол интел ьное к а вт. с вид-ву (22) Заявлено 24.05. 79 (21) 2769765/22-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5i)М. Кл. т1кудпретеапвй квинтет

CCCP ав лелем иэабретенкй и оптрит й

21 F 1/00

Опубликовано 23. 10. 81. Бюллетень Ме 39

Дата опубликования описания 23. 10.81. (53) УДК 622.44 (088.8) В. И. Абрамов, Б. С. Остюков, В. Ф. ПьяйОв." -, и Н. М. Шмагин 1.

Научно-исследовательский институт основании, и подземных сооружений им. Н.М.Гер еванрва,, Государственного комитета Совета Мйййстрац, СССР по делам строительства (72) А вторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОВЕТРИВАНИЯ ШАХТ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

В УСЛОВИЯХ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания шахт и рудников, расположенный в условиях вечной мерзлоты.

Известен способ проветривания шахт,. включающий подачу свежего воздуха по одному или нескольким воз" духоподающим стволам и отвод загрязненного воздуха по воздуховыдающим стволам(1 ).

Недостатком этого способа является то, что воздухоподающие шахтнеы стволы в летний ттериод времени поДвергаются вредному воздействию теплого."воздуха, в результате чего происходит интенсивная отттайка пород, вмещающих выработки, от чего появляется капеж и обледенение выработок, а также происходят вывалы вмещающих пород.

Известен также способ проветривания шахт в условиях вечной мерзлоты, включающий подачу свежего возду2 ха в шахту по.трубопроводу, проложенному внутри воздухоподающего шахтного ствола вентилятором главного проветривания, работающим в режиме всасывания и установленным в воздухо- выделяющем шахтном стволе, охлаждение поступающего в шахту свежего воздуха в теплообменной камере, подачу охлажденного воздуха в горные выработки и отвод загрязненного воздуха на поверхность через воздуховыдающий шахтный ствол 2)

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет полностью изолировать воздухоподающий шахтный строп от воздействия теплого воздуха, поступающего в шахту по трубопроводу.

Цель изобретения — повышение эффективности предохранений воэдухоподающего шахтного ствола "от размо- . раживании при положительных температурах свежего воздуха, поступающего в шахту..

875089 . 4

Эта цель достигается тем, что проводят дополнительную горную выработку, соединяющую воздухоподающий шахтный ствол с теплообменной камерой, в вовдухоподающем шахтном стволе устанавливают вентилятор, работающий в режиме всасывання с производительностью меньше производительности вентилятора главного проветривания, установленного в воздуховыдающем шахтном стволе, и отсасывают часть охлажденного в теплообменной камере свежего воздуха по вышеупомянутой дополнительной выработке в воздухоподающий шахтный ствол

На фиг. l показана принципиальная схема расположения вентиляционных каналов; .на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l.

Осуществляется способ следующим образом.

Между воздухоподающим шахтным стволом 1, в котором проложен трубопровод 2 для подачи в шахту свеже.го воздуха, и теплообменной камерой

3 проводят дополнительную горную выработку 4, соединяющую воздухоподаюший шахтный ствол 1 и теплообменную камеру 3. В воздухоподающем шахтном стволе устанавливают ве11тилятор 5, раббтающий в режиме всасывания с производительностью меньшей производительности вентилятора

6 главного проветривания, установлен. ного в вовпуховыдаюшем шахтном стволе 7, и отсасывают часть охлажденного в теплообменной камере 3 свежего" воздуха по дополнительной горной выработке 4 в воэдчхоподающпй шахтный ствол.

В резчльтате этого, после включения вентиляторов 5 и 6 давление воздуха в шахте становится меньше атмосферного, и свежий вознух поступает но трубопроводу 2, пооложенному в возпухоподаюшем шахтном ство ле 1 в теплообменнчю камеоу 3> где охлажпается и по горным выработкам

8 и воздуховыпаюшему шахтномч стволу 7 отводится на дневную поверх$0 ность. Часть же охлажденного cseaего воздуха по дополнительной горной выработке 4 поступает обратно в воэдухо, подающий шахтный ствол 1 и выдается на поверхность.

Способ проветривания шахт, расйоложенных в условиях вечной мерзлоты, включающий подачу свежего воздуха в шахту по трубопроводу, проложенному внутри воэдухоподающего шахтного ствола вентилятором главного проветривания, работающим в режиме всасывания и установленным в воздуховыделяющем шахтном стволе, охлаждение поступающего в шахту свежего воздуха в теплообменной камере, подачу охлажденного воздуха:в горные выра ботки и отвод загрязненного воздуха на поверхность через воздуховыдающий шахтный ствол, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности предохранения воэдухопо""

3$ дающего шахтного ствола от размораживания при положительных температурах свежего воздуха, поступающего в шахту, проводят дополнительную горную выработку, соединяющую ваздухоподающий шахтный ствол с тепло-.

4ф обменной камерой, в воздухоподающем

SS

Свежий теплый воздух, поступающий в шахту, нагревает материал стенок трубопровода 2, тепло которого передается охлажденному свежему воздуху, выходящему из шахты,.который постоянно выносит тепло, передаваемое ему от стенок трубопровода

2, предохраняя тем самым вмещающие породы воздухоподающего шахтного ствола от размораживания.

Внедрение предлагаемого изобретения позволит значительно сократить расходы на поддержание стволов в летний период, а также во многих случаях отказаться от крепления вентиляционного ствола.

Формула изобретения! шахтном стволе устанавливают вентилятор, работающий в режиме . всасывания с производительностью меньше производительности вентилятора глав ного проветривания, и отсасывают часть охлажденного в теплообмеиной камере свежего воздуха по дополнительной выработке s воздухоподающий шахтный ствол.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Шорохов С. М. Технология и комплексная механизация разработки рассыпных месторождений. М., "Недра", 1973, с. 595-601.

2. Инструкц я по проветрива шахт. Объединение "Северовостокзолото", ВНИИ-!, Магадан, 1974.

875089

r Х Л

Составитель В. Баоанов

Редактор В. Лазаренко Техред, А.Бабинец Корректор А..Дзятко

Заказ 9289/60 Тиран 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, В-35, Раушская наб., д. 4/5

» «»

Филиал ППП "Патант", г. Увгород, ул. Проектная, 4