Устройство для ликвидации зависаний сыпучей массы в рудоспусках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

{72) Авторы изобретеиия

;Д . Апазов

В.И. Креймер, Г.С. Мурзин, М.В. Кур

Институт горного дела Сибирского отделения .АН СССР (7l) Заявитеяь (54-) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЗАВИСАНИЙ СЫПУЧЕЙ

МАССЫ В РУДОСПУСХАХ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть исполь= зовано прн перепуске сыпучей массы, .обладающей большим сцеплением, по вертикальным и наклонным выработкам, . а также емкостям.

По основному авт.св. 8 750073 .известно устройство для ликвидации зависаний сыпучей массы в рудоспусках, включающее жесткие подвижные секции, последовательно установленные по всей длине рудоспуска, а каждая секция выполнена в виде полосы, адин конец которой загнут под прямым углом и закреплен на элементе калитальной крепи рудоспуска, а другой конец полосы снабжен пневмобаллоном, установленным у стенки рудосруска(1).

Однако известное устройство характеризуется недостаточной эффективнос.тью ликвидации зависаний сыпучих материалов с большим сцеплением.

Цель изобретения — ликвидация ! зависаний материалов с большим сцеплением.

Поставленная цель достигается тем, что нижний конец полосы снабжен Г-образным жестким элементом, закрепленным одним концом к указанной полосе и прилегающим вертикальной плоскость к пневмобаллону, и дополнительным пневмобаллоном, а загнутый конец нижележащей полосы снабжен упором, закрепленным перпендикулярно плоскости загнутого конца полосы и своей плоскостью параллельно плоскости Гобразного элемента, при этом дополнительный пневмобаплон установлен между Г-образным элементом и указанным упором.

На фиг.1 показано положение частей устройства и сыпучей массы при возникновении зависания на фиг.2 - положение частей и сыпучей массы в процессе ликвидации зависания на фиг.З - по-, ложение частей и сыпучей массы при нормальной работе.

К капитальной крепи 1 рудоспуска

2 прикреплена, например с помощью сварки, круглая олора 3 и Отогнутый вертикальный участок 4 металлического листа 5. Верхняя часть листа 5 имеет также горизонтальный отогнутый участок 6. К горизонтальному участку 6 приварен упор 7, а к нижней части листа 5 — Г-образный элемент 8. Устройство содержит два лневмобаллона, опирающихся на горизонтальный учас ток 6. Пневмобаллон 9 расположен между упором 7 и Г-образным элементом 8, а пневмобаллон 10 — между

Г-образным элеменroM 8 и стенкой рудосцус . Для повышения жесткости листа-5 предусмотрено ребро 11 жесткости. Расстояние между нижним краем листа 5 и поверхностью нижерасположенного листа 5 должно быть минимальным.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении зависания образуется свод 12 и движение сыпучей массы прекращается. Свод олираетея на лист 5, создавая боковое усилие раслора. Однако этого усилия может быть недостаточно для отгибания1листа

5 к стенке рудоспуска и ликвидации зависания из-за противодействия сил сцепления сыпучего материала. Для ликвидации зависания пневмобаллон

9 заполняется сжатым воздухом, а пиевмобаллон 10 соединяется с атмосфе рой, вследствие чего лист 5 отгибается к стенке рудоспуска, лишая свод опоры и ликвидируя зависание.

При этом могут возникнуть две возможности. При первой зависание ликвидируется полностью и свободное

qðèæåíHå руды восстанавливаются по всей длине рудоспуска. При второй, менее вероятной, зависание возникает снова в месте перехода отвесной., части нижерасположенного листа 5 и горизонтальной 6.

Такое зависание ликвидируется путем сталкивания кусков сыпучей массы с этого места при соединении баллонов .9 с атмосферой н заполнении пневмобаллона 10 сжатым воздухом

875104 до заранее установленного давления, при котором лист 5 занимает вертикальное положение, и движение руды восстанавливается. При необходимости выпуск сжатого воздуха из пневмобаллонов и их заполнение могут быть повторены.

Длина листа 5-3-4 м. Для разрушения свода достаточно отклонения в листа 5 от вертикали на 5 . При укао заикой длине листа его нижний конец должен отойти на 20-30 см. Пневмобаллоны вполне обеспечивают такое отклонение листа.

Ликвидация зависания, обеспечиваемая предлагаемым устроЙством,позволяет повысить эксплуатационную производительность рудоспуска, улучшить оборачиваемость транспортных средств вагонеток и локомотивов ) и сократить их количество, повысить размер кондиционного куска, В настоящее время зависания сыпучих материалов с большим сцеплением ликвидируют кяк IIp явилО с ПОмОщью зарядов ВВ. При этом разрушается и требует частых ремонтов рудоспуск.

С применением предлагаемого устройства отпадает надобность в зарядах ВВ.

Формула изобретения

Устройство для ликвидации зависаний сыпучей массы в рудоспусках по авт.св. N - 750073, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью ликви35 дации зависаний материалов с большим сцеплением, нижний конец полосы снабжен Г-образным жестким элементом, закрепленным одним концом к указанной полосе и прилегающим вертикальной

40 плоскостью к пневмобаллону, и дополнительным пневмобаллоном, а загнутый конец нижележащей полосы снабжен упором, закрепленным перпендикулярно плоскости загнутого конца полосы и

45 своей пловкоетью параллельно плоскости Г-образного элемента, при этом дополнительный пневмобаллон установлен между Г-образным элементом и указанным упором.

50 Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

11 750073, кл. Е 21 Г 13/04, 1978.

875104

Составитель В. Алексеенко

Редактор В. Лазаренко Техред Т.Матоцка Корректор А g3$ITKQ

Заказ 9289760 Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент г. Ужгород, уд. Проектная, 4