Магнитно-жидкостное уплотнение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е, 875153

Союз Советсккн

Соцкалистическкл

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.08.79 (21) 2809732/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 16 J 1540

Гееударетееннмй камнтет

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень №39 (53) УДК 62-762 (088.8) по делам нэееретеннй н еткрмткй

Дата опубликования описания 28.10.81

А. П. Сизов, Ю. М. Козлов, В. А. Силаев, f Д-.Черннышев, И. Д. Соболев, Я. Б. Письман и;Ь. И. -АлимбекоЪ" -., / и Ярославский моторный завод (72) Авторы изобретени,я (71) Заявители (54), МАГНИТНО-ЖИДКОСТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ

Изобретение относится к уплотнительной технике.

Известны магнитно-жидкостные уплотнения, содержащие кольцевой магнит и полюсные кольцевые приставки, на одной из которых, закрепленной на валу, выполнены винтовые канавки 111.

Недостатком известных уплотнений является низкое удерживаемое давление вследствие рассеивания магнитного потока.

Цель изобретения — расширение удерживаемого давления.

Эта цель достигается тем, что другая полюсная приставка со стороны уплотняемой среды установлена жестко и герметично в корпусе и имеет зазоры между торцом магнита и валом, а на поверхности вала, обращенной к этой полюсной приставке, выполнены винтовые канавки.

На чертеже показано магнитно-жидкостное уплотнение, разрез.

Уплотнение состоит из корпуса 1, в котором установлена полюсная приставка 2.

На поверхности 3 вращающегося вала 4 выполнены резьбовые канавки. Магнит 5 и полюсная приставка 6 установлены на валу и образуют замкнутую полость 7 под ферромагнитную жидкость. На поверхности 8 полюсной приставки. обращенной к корпусу уплотнения, выполнены резьбовые канавки.

Уплотнение работает следующим образом.

Постоянный магнит 5 создает магнитный поток, одна часть которого проходит через замкнутую полость 7, полюсную приставку

2, корпус 1, полюсную приставку 6, другая часть потока проходит через замкнутую полость 7, полюсную приставку 2, вал 4, полюсную приставку 6. При взаимодействии магнитожидкостного кольца с полем магнита 5 возникает магнитная сила, препятствующая вытеснению жидкости под действием перепада давления. Величина магнитной силы пропорциональна градиенту магнитного поля в осевом направлении. Резьбовые канавки на поверхности 8, полюсной приставки 6 и на поверхности 3 вала 4 увеличивают градиент магнитного поля в осевом направлении. При вращении вала 4 резьбовые канавки на поверхности 3 вала 4 и резьбовые канавки на поверхности 8 полюсной приставки 6 создают гидродинамические силы в осевом направлении, дейст875153

Формула изобретения лловненная еда

Составитель Ю. Кибиткин

Редактор В. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 9298/63 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вующие согласно с магнитной силой, и таким образом, увеличивается компенсируемый уплотнением перепад давления.

Устройство резьбовых канавок на вращающемся валу и полюсной приставке позволяет увеличить компенсируемый уплотнением перепад давления при вращении вала без увеличения размера магнита приблизительно в 1,3 раза.

Устройство полюсной приставки со стороны уплотняемой среды в корпусе уплотнения, а противоположной полюсной приставки и магнита на вращающемся валу позволяет увеличить использование магнита, так как в этом случае практически весь поток, созданный магнитом, проходит через полость с магнитной жидкостью .

Магнитно-жидкостное уплотнение, содержащее кольцевой магнит и полюсные кольцевые приставки, на одной из которых, закрепленной на валу, выполнены винтовые канавки, отличающееся тем, что, с целью расширения удерживаемого давления, другая полюсная приставка со стороны уплотняемой среды установлена жестко и гер10 метично в корпусе и имеет зазоры между торцом магнита и валом, а на поверхности вала, обращенной к этой полюсной приставке, выполнены винтовые канавки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2763176/25-08, кл. F 16 J 15/40, 1979.