Устройство для выполнения ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.(72) Авторы изобретения

А. P. Курбаков и А. И. Сарычев

Управление магистральных нефтепроводов Центральными Сибири- (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ

НА ТРУБОПРОВОДАХ, ПРОЛОЖЕННЫХ НА БОЛОТАХ

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и.предназначено для производства ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах.

Известно устройство для выполнения ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах, включающее разъемную камеру, нижняя часть которой выпуклым дном опирается в грунт, а верхняя соединена с лазовой шахтой, выходящей за уровень воды (11.

Недостатком известного устройства является то, что для его установки необходимо вскрыть трубопровод.

Известно также устройство для вы-полнения ремонтных работ на трубопроводах, без его.вскрытия, включающее корпус с вырезами на торцовых стенках шиберы и уплотнения, при этом на кажlO дой торцовой стенке корпуса по одиу сторону от продольной оси выреза смонтирован цилиндр со-штоком, взаимодействующим с опорной втулкой, размещенной по другую сторону продольной qca выреза торцовой стенки (2>.

Недостатком известного устройства является то, что цельнометаллическая его конструкция создает неудобства при доставке его на место ремонта, а также усложняет монтаж и демонтаж.

Цель изобретения — повышение транспортабельности и упрощение монтаЖа и демонтажа устройства.

Поставленная цель достигается тем, что корпус выполнен из двойной эластичной оболочки, заполненной вспененной композицией, при этом в верхней части корпуса выполнены автономные полости, образующие при соединении торцовых стенок корпуса тор.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — трубопровод, разрез.

Устройство состоит.из корпуса 1, выполненного из двойной эластичной оболочки, заполненной пенополиуретаном.

Корпус частично выполнен разъемным и г

5174

Формула изобретения соединен с помощью крепежных элементов 2. В верхней части корпуса имеются две автономные полости 3, которые при соединении образуют тор. В корпусе выполнены "окна",.через которые проходит трубопровод 4, уплотнение которого с корпусом осуществляется посредством наплывов 5 и разъемных колец б. Трубки 7 служат для заполнения корпуса вспенивающимися компонентами : и отвода образующихся газов.

Устройство монтируется на трубопроводе следующим образом.

Трубопровод на участке ремонта освобождается от грунта и под место повреждения заводят оболочку корпуса 1 таким образом, чтобы трубопровод через разъемы в корпусе вошел в предназначенные для него "окна", образованные наплывами 5. Затем посредством крепежных элементов 2 производят соединение.верхней части корпуса, заполнение пенополиуретаном полостей 3, которые образуют плавающий на поверхности воды тор, частично выступающий над водой. Посредством колец 6 уплотняют сопряжение трубопровода с корпусом, . заполняют пенополиуретаном,незаполненный объем эластичной оболочки, завершая тем самым монтаж устройства на трубопроводе.

К ремонту трубопровода, например к устранению течи, приступают после затвердевания композиции и откачки воды из корпуса.

Для демонтажа устройства в оболочку закачивается растворитель пенополи4 уретана, например метиленхлорид или метакризол. Образующуюся при этом смесь откачивают из полости оболочки и корпус устройства демонтируют.

Выполнение корпуса устройства из гибкой неметаллической оболочки упрощает его транспортировку по трассе .трубопровода, так как при этом достигается снижение не только веса устройства, но и его транспортных .габаритов.

Устройство для выполнения ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах, включающее корпус с

"окнами" для трубопровода на торцовых разрезных стенках и элементы уплотнения сопряжения трубопровода и корпуса, отличающееся тем, что, с целью упрощения транспортабельности, монтажа и демонтажа, корпус выполнен в виде двойной эластичной оболочки, заполненной вспененной композицией, при этом в верхней части корпуса выполнены автономные полости, образующие при соединении торцовых стенок корпуса-тор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1Ф 189650, кл. F 16 1 55/18, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

H - 465517, кл. Р 161 I/00, 1973 (прототип).

875174

Заказ 9299/64

Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Составитель И. Газарян

Редактор В. Еремеева Техред М. Надь Корректор М. Демчик