Устройство для замены прокладки во фланцевых соединениях действующих трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()875175

ИЗОВРИТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Соцмапмстмческми

Реснубпмк (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву—

1 (22) Заявлено 01.10. 79 (21) 2823529/29-08 (5I)M. Кл.

F 16 L 55/18 с присоединением заявки №вЂ”

3Ъеударстееииы11 кюнитет

СССР ао аелам иэебретеиий и отирыти11 (23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень №39

{5a) УДК621.643 (088.8) г

Дата опубликования описания 23.10.81 (72) Автор изобретения

А. Н. Васильев (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕНЫ ПРОКЛАДКИ ВО фЛАНЦЕВЫХ

СОЕДИНЕНИЯХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию трубопроводов, а именно к приспособлениям, применяемым для замены прокладок на действующем трубопроводе под давлением.

Известно устройство для замены арматуры на действующем трубопроводе, включающее разъемный корпус, на котором установлены механизмы раздвижения фланцев и захваты для снимаемой и устанавливаемой прокладок (13.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для замены прокладки на действующем трубопроводе, включающее разъемный корпус, механизм

I5 раздвижения фланцев и захваты для снимаемой и устанавливаемой прокладок, размещенные на корпусе с возможностью радиального перемещения относительно трубопровода (2), Недостатком известных устройств ,является то, что конструктивное их выполнение обуславливает значительные сложности по герметизации корпуса, что значительно снижает технологичность процесса замены прокладки.

Цель изобретения — повышение технологичности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что захват выполнен в виде пластины, состоящей, по крайней мере,из трех разъемно состыкованных частей с вырезами, образующими на стыках отверстия, причем в каждой части пластины по контуру вырезов выполнены пазы под снимаемую и устанавливаемую проклад-ки.

Такое выполнение захвата обеспечи4 вает сокращение до минимума количества узлов на корпусе, требующих герметизации, что упрощает герметизацию корпуса устройства.

На фиг. 1 показано устройство в рабочем положении; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. I.

Устройство включает охватывающий трубопровод 1, разъемный корпус 2, механизм разжимания фланцев, выполнен875175

Формула изобретения ный в виде размещенных вокруг трубопровода по обе стороны от корпуса винтовых талрепов 3, стержни которых с одной стороны от вилки талрепа соединены с торцами корпуса 2, а с другой с закрепленным на трубопроводе упором 4.

На корпусе 2 с возможностью радиального перемещения относительно трубопровода установлен захват, выпол- 10 ненный из трех, соединенных между собой посредством болтов 5, пластин 6, 7 и 8, закрепленных к штоку 9.

Пластины имеют вырезы в форме полуокружности1 образующие при стыковке частей пластины отверстия 10 и Il, соответственно для устанавливаемой 12 и снимаемой 13 прокладок, которые размещаются в пазах 14 и 15, выполненных по контуру полуокружностей, причем 20 пазы 15 относительно полуокружностей . выполнены эксцентрично. Захват размещен в направляющих 16, пластина 7 снабжена рифлениями 17, а на корпусе

2 установлен вентиль 18.

Замена дефектной прокладки фланцевого соединения трубопровода под дав лением осуществляется в следующем порядке. В направляющие 16 вставляют пластину 8 и закрепляют ее на штоке 9.

Правую часть корпуса 2 (фиг. 1) прикладывают к трубопроводу так, чтобы полуокружность в пластине 8 охватывала дефектную прокладку 13.

Посредством талрепов 3 стягивают

35 фланцы трубопровода и извлекают болты фланцевого соединения. Затем в направляющие 16 вставляют пластины 7 и 6 с предварительно размещенной в пазах 14 устанавливаемой прокладкой 12. Все три

40 пластины соединяют между собой болтами 5. Части корпуса соединяют между собой на герметизирующих прокладках.

Этим завершается монтаж устройства на трубопроводе.

Для замены дефектной прокладки 13 посредством талрепов 3 раздвигают фланцы и, перемещая возвратно-поступательно шток 9, отрывают прокладку 13 от

4 поверхностей фланцев, при этом она попадает в паз 15. Шток с захватом перемещают вправо и повторяют возвратно-поступательное его перемещение с тем, чтобы посредством рифлений 17 очистить поверхности фланцев от остатков дефектной прокладки. После этого совмещают устанавливаемую прокладку

12 с отверстием 11 и посредством талрепов 3 осуществляют стягивание фланцев. Открытием вентиля 18 сливают из корпуса остаток транспортируемой среды, демонтируют корпус, предварительно разъединив пластины 6, 7 и 8. Заворачивают болты фланцевого соединений и затягивают их.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в улучшении технологичности производства работ по замене прокладки за счет упрощения герметизации корпуса устройства.

Устройство для замены прокладки во фланцевых соединениях действующих трубопроводов, включающее разъемный корпус с механизмом раздвижения фланцев и захватом для снимаемой и устанавливаемой прокладок, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения технологичности процесса замены прокладки, захват выполнен в виде пластины, состоящей, по крайней мере, из трех разъемно состыкованных частей с вырезами, образующими. на стыках отверстия, причем в каждой части пластины по контуру вырезов выполнены пазы под снимаемую и устанавливаемую прокладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

11- 376631, кл . F 16 l, 55/1 8, 1970 .

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 516868, кл. F 16 L 55/18, 1974 (прототип) .