Устройство для увлажнения воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинк

Социалистические

Республик 875184 (61) дополнительное к авт. скип-ву— (22) Заявлено 17.09.?9 (2! ) 2822006/28-12 с нрисоепииеиием заявки М— (5l )N. Кл.

F 24 F 3/14

0 01 В 9/00

Гееударетвелы11 кемнтет

СССР ео делам «зееретений и еткрытяй (23) П риоритет—

Опубликовано 23. 10.81 Бюллетень Ме 39

Дата опубликования описания 23 (53) УДК697.932. .3/6(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Ульдяков, P. П. Никитин, P.. М . Гуляев н О. Ураимов : у,", центральный научно-исследонателъекый сИрнстистует нлопкоочистительной проньпкленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устрой. ствам для увлажнения воздуха и может быть использовано на хлопковых заводах для увлажнения, например, волокна перед прессованием.

Известно устройство для увлажнения воздуха, содержащее диск с приводом, трубопровод для подачи увлажняющего агента на диск и установленные по периферии диска радиальные лопатки (11 .

Однако известное устройство ненадежно в работе.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для увлажнения воздуха, содержащем диск с приводом, трубопровод для подачи увлажняющего areH та на диск и установленные по периферии диска радиальные лопатки, последние со стороны, обращенной к трубопроводу, выполнены изогнутыми по направлению вращения диска, а основание каждой лопатки имеет скос. Лопатки о изогнуты под углом 30-50 относитель но оси диска. Скос выполнен под углом

45-75О.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — лопатка.

Устройство для распыления влаги (фиг. I) содержит диск 1, установленный на валу двигателя 2. По периферии диска 1 расположен неподвижный экран

3 из радиальных лопаток 4. Рабочие грани лопаток 4 выполнены наклонными к оси вращения диска 1, а основание каждой лопатки имеет скос под углом наклона 45-75, который зависит от диаметра и частоты вращения диска 1.

Лопатки 4 (фиг. 3) изогнуты в сторону вращения диска 1 на угол, равный 3050О к образующей экрана.

В центр диска 1 подведен трубопро-, вод 5 для подачи агента. Двигатель 2, экран 3 и труба 5 базируются на раме 6 °

Формула изобретения

3 8751

Устройство работает следующим образом.

Ф

По трубопроводу 5 агент подводится к вращающемуся диску l, по поверхности которого продвигается к периферии, образуя тончайшую пленку, и отбрасывается в направлении лопаток 4 экрана 3 в виде туманообразной массы взвешен ных в воздухе частиц. Распыление частиц, достигших лопаток 4, происходит 1о при соударении с последними.

Вместе с агентом диск 1 отбрасывает и волокнистые включения, имеющиеся в окружающей воздушнои среде. Поскольку рабочие грани лопаток 4 наклонены 15 к оси вращения диска 1, волокнистые включения ударяются об них под острым углом. При этом сдвигающая составляющая силы удара превосходит по ве— личине удерживающую составляющую и происходит самосброс мокрых волокнистых включений с рабочих граней лопаток

4. Таким образом устраняется оседание волокнистой пыли на рабочих поверхнос" тях лопаток экрана. 25

Кроме того, изгиб лопаток 4 в сторону вращения диска 1 улучшает условия отскакивания частиц воды с их поверхности, и следовательно, повышает эффективность распыления.

Использование предлагаемого устройства на хлопкозаводах повышает эксплуатациЬнную надежность распыления вла— ги в потоке воздуха и обеспечивает стабильную работу установок дпя увлажнения волокна (в которых используется устройство) . Повышается равномерность увлажнения волокна и снижается расход воды в излишки.

1. Устройство для увлажнения воздуха, содержащее диск с приводом, трубопровод для подачи увлажняющего агента на диск и установленные по периферии диска радиальные лопатки, о т— л и ч а ю щ е е е с я тем, что, с целью повышения надежнос;и в работе, лопатки со стороны, обращенной к трубопроводу, выполнены изогнутыми по направлению вращения диска, а основание каждой лопатки имеет скос.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что лопатки изогнуты под углом 30-50 относительо но оси диска.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что скос выполнен под углом 45-75 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N - 511478, кл . F 24 F 3/!4, 1974 .

875184

8мЭА

Внутренний контур

ФАЗ

Заказ 9303/64

Тираж 827 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Смоляков

Редактор В. Еремеева Техред M.Ãîëèíêà Корректор M Шароши