Роликовый грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик оц8751 95 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070579 . (21) 2762244/22-02

4 с присоединением заявки HP (51)М. Клз

F 27 В 21/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 231031.Бюллетень Но 39 (53) УДК 669. 1 г 622.

° ° 785. 5 ° 002. 5 (088. 8) Дата опубликования описания 2Ы0.81

М.Л.Вишневецкий, С.A.Tðåáóêoâ, В.A.Ñåðåáðåííèêîâ, А.И.Черных, P.М.Трухин и A.È.Ïåðåïåëèöüô (72) Авторы изобретения

Белгородский фйлиал Института "Механобрчермет"

1 (71) Заявитель (54 ) РОЛИКОВЫЙ ГРОХОТ

Изобретение предназначено для классификации легкоразрушающихся гранул и может быть использовано в черной и цветной металлургии, хиьяческой и других отраслях промжшенности °

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является роликовый грохот, содержащий раму, ролики и привод g1) .

Недостатком устройства является значительная длина н ширина активной эоны роликового грохота (т.е. эона, где происходит удаление некондиционных фракций с целью получения классификационного материала, например сырых окатьхаей, с низким содержанием неконцидионных фракций). Большая длина роликового грохота приводит 2О к .тому, что часть окатьхней (около ЗЪ) разрушается при движении по нему, а большая удельная нагрузка ведет. к недостаточной классификации, остаточное„ содержание мелочи в разгрузке дос-5 тигает 4-5Ъ. С увеличением нагрузки на роликовый грохот и содержанйя некондиционных фракций в окатьтаах, а также с уменьшением размера щели между роликами длина и ширина грохота 30 должны быть значительно увеличены, при этом доля разрушающихся на нем окатышей также возрастает.

Цель изобретения — улучшение классификации сырых окатышей и уменьшение их разрушения.

Указанная цель достигается тем, что роликовый грохот, содержащий раму и приводные ролики, выполнен в виде арки, отношение высоты которой к ее пролету равно 0,055-0,185. Это соответствует углу наклона существующих роликовых грохотов-укладчиков в пределах 6-20, когда обеспечиваются наилучшие условия грохочения.

При этом нагрузка на каждую половину арки уменьшается вдвое, соответственно уменьшаются ее длина и ширина, а также происходит уменьшение разрушения окатышей и улучшается их классификация.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — вариант исполнения грохота.

Грохот представляет собой арку 1.

Он скомпонован с барабанным окомкователем 2. Отсеянная мелочь попадает на конвейер 3, а кондиционные окаты-. ши — на конвейер 4. На фиг. 2 показан роликовый грохот в виде арки 1, 875195

a uS барабана качающийся или другой укладчик 5.

Отсеянная мелочь попадает на конвейер 3, а кондиционные окатная на палеты обжиговой машины 6. Зазор между роликами определяется нижним пре делом крупности кондиционных-окатышей и составляет 8-10 мм. Вращение роликов на противоположных сторонах арки осуществляется в противоположные стороны по ходу. движения материала.

Устройство работает следующим образом..

Окатнаи выгружаются из барабанного окомкователя 2 (фиг. 1) и распределяются по арке роликового грохота.

Мелкие некондиционные фракции просы- 15 паются на конвейер .3, а кондиционные окатыши двумя конвейерами 4 подаются на сборный конвейер и далее на обжиговую машину. Возможна установка такого роликового грохота негюередствен-Щ но перед обжиговой машиной (фиг. 2).

В этом случае окатыши подаются качающимся или иным типом укладчика на роликовый грохот, а затем загружа ются в два слоя на палеты обжиговой машины б. МелочЬ из-под роликового грохота убирается конвейером 3. технико-экономическая эффективность заключается в более тщательной классификации окатиаей и уменьшении их разрушения, улучшении качества и увеличении производительности на

5-123 °

Формула изобретения

Роликовый грохот, содержащий раму и приводные ролики, о т л и ч а ющ и и c я тем, что, с целью улучшения классификации сырых окатышей и уменьшения их разрушения, он выполнен в виде арки, отношение высоты которой к ее пролету равно 0,0550,185.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бережной Н.Н. и др. Производство желеэорудных окатышей. М., "Недра", 1977, с. 94-95.

875195

Я Ito маиюну

Фиг.8

Составитель С. Ягодинец

Редактор В. Еремеева Техред 1 .Маточка Корректор М. Демчик

Заказ 9306/65 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фалеев ма ююиеяу

Звгруиа оказией оооо