Способ измерения несоосности двух отверстий и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистически*

Республии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21,02.80 (21) 2885731/25 — 28 с присоединением заявки .% (23)Приоритет (53)М. Кл.

G 01 В 13/19

3осударствснный комитет

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39 до делам нзооретеник и открытий (53) УД К 531.717.1 (088.8) Дата опубликования описания 23.10.81 (72) Автор изобретения

А. С. Демурин (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НЕСООСНОСТИ ДВУХ ОТВЕРСТИЙ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к измерительной тех- нике и может быть использовано для измере-. ния насоосности отверстий.

Известен способ измерения несоосности двух отверстий, заключающийся в том, что в отверстия устанавливают навстречу друг другу два сопла, поочередно подают в иих газ и измеряют его давление на выходе из сопел. По величинам давлений судят о величине несоосности отверстий. Устройство для осуществления указанного способа содержит сопла, предназначенные для размещения в контролируемых отверстиях, источник питания, сообщенный с соплами и измеритель давления газа в соплах (1).

Однако указанный способ имеет невысокую точность измерения, так как не позволяет выделить расстояние между осями и угол их скрещивания.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что между соплами помещают экран, перемещают его относительно сопел, измеряюг разности давлений струй газа, вытекающих из каждого сопла на экран в различных точках траектории движения экрана, определяют разности давлений в этих точках и по величинам разностей получают величины несоосности и угол скрещивания осей.

В устройстве для реализации способа измеритель давления выполнен в виде эластичной диафрагмы, на которой с обеих сторон закреплены тензодатчики, включенные в измеритель10 ную цепь.

Ось струи газа совпадает с осью отверстия.

Давление струи на экран в какой-либо его точке определяется между. двумя характерны15 ми расстояниями: между соплом и экраном и от точки до оси струи. Зависимости давлений от характерных расстояний однозначны и с большими градиентами. Это позволяет, смещая экран из среднего между соплами положения вдоль и поперек струй, по полученным зависимостям перепадов давлений на экран установить соосны нли несоосны отверстия, расстояние между осями отверсгий в любой плоскости и угол скрещивания осей.

875210

Отсутствие перепада давления»а равноотстоя: щий экран, равноотстоящий из торцов сопел и расположенный на линйи, соединяющей центры торцов, свидетельствует о соосности отверстий.

На чертеже изображено устройство измерения несоосности двух отверстий.

Устройство содержит источник 1 питания, два идентичных сопла 2 и 3, размещенные в корпусе 4, экран 5 с эластичной диафрагмой б и тензодатчики 7 и 8, закрепленные на диафрагме с двух сторон и включенные в цепь с измерительными приборами 9 и 10. Экран помещают между соплами 2 и 3 на равном расстоянии от них, Способ с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

От источника 1 питания в сопла 2 и 3 подают воздух под одним и тем же давлением и получают идентичные струи воздуха. Если сопла соосны, то воздействие струй на экран взаимно компенсируется, тензодатчики не деформируются и приборы 9 и 10 показывают, что разность давлений на экран равна нулю.

При смещении осей струи будут деформировать диафрагму пропорционально расстоянию между осями струй в плоскости экрана. С помощью тензодатчиков измеряют величину деформации и получают указанное расстояние, затем смеща. ют экран 5 к одному из сопел. По известным зависимостям давления струи на экран от характерных расстояний, которые могут быть представлены графиками, определяют разность давлений (показаний приборов 9 и 10), которые должны быть в случае сохранения ранее замеренного расстояния между осями струй в новом положении экрана 5.

Считывают с приборов 9 и 10 показания и по разностям фактических показаний приборов и полученным по известным зависимостям получают расстояние между осями струй, и равнозначно, между осями отверстий в иовом положении экрана.

Равенство расстояний между осями отверстий при двух положениях экрана свидетельствует о том, что оси отверстий параллельны и смещены на полученную величину.

По разности расстояний между осями отверстий при двух положениях экрана и расстояниям от экрана до сопел вычисляют угол скрещивания осей струй, т.е. угол скрещивания осей отверстий.

Для повышения точности измерения расстояний между осями отверстий могут быть проведены в нескольких точках траектории перемещения экрана между соплами с последую1о щей обработкой результатов измерений по известным зависимостям.

Изобретение позволяет повысить точность измерения несоосности двух отверстий и установить расстояние между осями отверстий и утол их скрещивания.

Формула изобретения го 1. Способ измерения насоосности двух отверстий, заключающийся в том,.что в отверстия устанавливают навстречу друг другу два сопла, подают- в них газ и измеряют его давление, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, 25 с целью повышения точности измерения, между соплами помещают экран, перемещают

его относительно сопел, измеряют разности давлений струй газа, вытекающих из каждого сопла на экран в различных точках траектории движения экрана, определяют разности давлений в этих точках и по величинам полученных разностей получают величины несоосности и угол скрещивания осей.

2, Устройство для измерения несоосности двух отверстий, содержащее сопла, предназначенные дпя размещения в контролируемых отверстиях, источник питания, сообщенный с соплами, и измеритель, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, измеритель давления выполнен в виде эластичной диафрагмы, на которой с

4о обеих сторон закреплены тенэодатчики, включенные в измерительную цепь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4s 1. Авторское свидетельство СССР М 484388, кл. G 01 В 13/19, 1975 (прототип).

875210, Составитель В. Гордеев

Техред М,Голинка Корректор У. Пономаренко.

Редактор В. Еремеева

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 93I8/66 Тираж 645 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий ! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5