Устройство для определения коэффициента восстановления в твердых материалах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическыл

Республик 875261 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 03.05.72 (21) 1779989/25-28 (51)М. Кл.

G 01 N 3/40 с присоединением заявки J4

3Ъсударственный комнтет

СССР (23 ) П риоритет ав делам нзобретеннй н вткрытнй

Опубликовано 23.10.81 ° Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 23 .1 0 .81 (53) УДК 620.178. . 153. 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.Н.Белов, В.Д.Волков и С.Н.Бречко

4 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛАХ

Изобретение относится к испытаниям материалов, а именно к устройствам для определения коэффициента восстановления в твердых материалах..

Известно устройства для определейия коэффициента восстановления материалов, содержащее приспособление для статического нагружения индентера и средств регистрации глубины его внедрения в материалы. О коэффициенте восстановления материала с по!

О мощью этого устройства судят по отношению глубины внедрения индентера под нагрузкой и после снятия ее P j.

Недостатком устройства является

15 невозможность определения коэффициента восстановления материалов при высоких скоростях соударения вследствие малых скоростей вдавливания индентера.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для"определения коэффициента восстановления в твердых материалах, снабженное приспособлением для выстреливания индентера в испытуемый образец и двумя датчиками скорости полета индентера.

В качестве датчиком скорости в устройстве используются фотоэлектрические датчики, регистрирующие момент перекрытия светового пучка пролетающим индентером (2 1, Недостатком этого устройства является то, что, вследствие одинаковых размеров. сечения индентера и светового пуска при отскоке индентера возможен пролет его мимо светового пучка.

Цель изобретения — определение скорости отскока индентера от образца при любой величине телесного угла отскока.

Поставленная цель достигается тем, что между двумя датчиками скорости полета установлен третий контактный датчик, подвижный контакт которого выполнен в виде диска с отверстием

875261

Формула изобретения для свободного прострела индентера, а также, с целью упрощения электрической системы регистрации скорости полета индентера к образцу, датчики скорости полета выполнены в виде диа5 фрагм из металлической фольги.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит приспособление 1 для выстреливания индентера о

2, образцедержатель, 3.

Для регистрации скорости полета индентера 2 устройство снабжено датчиками 4 и 5, выполненными в виде . диафрагм из металлической фольги. Для регистрации скорости отскока устройство енаб>кено контактным датчиком 6, подвижный контакт которого выполнен в виде пластины с отверстием.

Кроме того, устройство содержит ,рлок 7 индикации.

Устройство работает следующим образом.

Индентер 2 выстреливается приспособлением 1 в направлении образца, закрепленного на образцедержателе 3. Пролетая через датчик 4, индентер разрывает фольгу, размыкая электрическую цепь блока 7 индикации, который фик сирует момент размыкания датчика 4.

Далее индентер 2, пролетая через отверстие в датчике 6 и разрывая фольгу датчика 5, размыкает электрическую цепь. Момент разрыва датчика 5 фиксируется блоком 7 индикации. Поскольку расстояние между датчиками 4 и 5 постоянно, время между моментами размыкания датчиков 4 и 5 определяет скорость полета индеытера 2.

После соударения с образцом 3 индентер 2 отскакивает от его поверхности и ударяет в пластину датчика 6, размыкая цепь . Момент размыкания ре1 гистрируется блоком 7 индикации. Скорость отскока определяется по времени между моментами размыкания электрической цепи и датчиками 5 и 6.

I. Устройство для определения коэффициента восстановления в твердых материалах, снабженное приспособлением для выстреливания индентера в испытываемый образец и двумя датчиками скорости полета индентера, о т л и— ч а þ ù е е с я тем, что, с целью определения скорости отскока индентера от образца при любой величине телесного угла, между двумя датчиками скорости полета установлен третий контактный датчик, подвижный контакт которого выполнен в виде диска с отверстием для свободного прострела индентера, 2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения электрической системы регистрации скорости полета индентера к образцу, датчики скорости полета выполнены в виде диафрагм из металлической фольги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 128460, кл. G 01 и 3/40, 1956.

2. Патент США N - 3576127, кл. 73-79 (прототип).

87526!

Составитель В.Петрова

Редактор Т.Кугрьппева Техред Т.Маточка Корректор М.Демчик

Заказ 9323/68 Тираж 930 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4