Устройство для исследования взаимодействия грунта и перемещаемого в нем сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Соцнапистическик

Республик (ц 875269

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТИЛЬСМВУ

/ (6l ) Дополнительное к авт. синд-ву(22)Заявлено 20.09.79 (21) 2820811/29-33 (51)М. Кл. с присоединением.заявки М . (23 ) Приоритет

G 01 N 13/00

Е 02 0 1/00

1Ъсудаястьенный кпмптэт

IID делам капбретеккк к открыткк

Опубликовано 23.10. 81 ° Бюллетень Юк 39

Дата опубликования описания (53) УДК 624.131 ° .31 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Д.Ветров, А.Н.Алмазов, А.С.Кириченко

Всесоюзный научно-исследовательский инс гидромеханизации, санитарно-технических

CTpOHTeJIbHblX- работ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ГРУНТА И .ПЕРЕМЕЩАЕМОГО В НЕМ СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при проведении лабораторных исследований характера взаимодействия грунта с движущимся в нем сооружеS кием.

Известно устройство для исследования взаимодействия грунта и перемещаемого в нем сооружения, включающее модель сооружения, грунтовую кассету с крышкой, имеющей отверстие для про пуска модели сооружения, и подвижными пуансонами, связанными .с нагрузочным приспособлением и установленными симметрично и параллельно оси моде15 ли, и приспособление для создания нагрузки на модель fl ).

Недостаток этого устройства .заключается в том, что оно не обеспечивает возможности исследования взаимо" действия грунта и движущегося в нем .ооружения при введении смазочного

|атериала в контактную зону в процес:е движения сооружения.

Целью изобретения является определение влияния смазочного материала на взаимодействие грунта с перемещаемым в нем сооружением.

Поставленная;цель достигается тем, что в устройстве для исследования взаимодействия грунта и перемещаемого в нем сооружения, включающем модель сооружения, грунтовую кассету с крьппкой, имеющей отверстие для пропуска модели сооружения, и подвижными пуансонами, связанными с нагрузочным приспособлением и установлейными симметрично и параллельно оси модели, и приспособление для создания нагрузки на модель, крышка кассеты снабжена охватывающей отверстие кольцевой камерой со смазочным материалом, в которой установлен кольцевой вытесняющий поршень, а между внутренней стенкой камеры и крышкой образована щель.

На фиг. 1 изображена грунтовая кассета с крышкой и моделью сооруже75269 4 ниям манометров 22 и датчиков 12.

Вертикальная нагрузка на модель 10 осуществляется после закрытия вентилей 20 и 21 гидрокамер 2, От резервуаров 14 и 15 через вентиль 19 по трубопроводам 16 давление подается в гидроцилиндр 23. Усилие нагрузки измеряется динамометром 9. Для подачи смазочного материала из камеры

ip 5 в контактную зону открывается вентиль 22 резервуара 24 и воздушное давление, поступая через вентиль 28 в резервуар 25, вытесняет жидкость, которая давит на поршень 6.

Для освобождения системы от избыточного давления и подготовки ее к следующему опыту закрываются вентили 17 и 27, открываются вентили

20 и 21 и осуществляется сброс сжато- го воздуха в атмосферу через вентили

18 и 28.

Технико-экономические преимущества от использования изобретения обусловлены повышением точности исследований взаимодействия грунта и движущегося в нем сооружения при введении в контактную зону смазочных материалов.

Формула изобретения ния, общий вид," на фиг..2 — принципиальная схема устройства.

Грунтовая кассета состоит из жест кого корпуса 1, образованного боковыми стенками, на которых установлены гидрокамеры 2 с подвижными пуансонами 3, верхней крышкой 4 с камерой 5 и кольцевым вытесняющим поршнем 6, нижней крышкой 7, кронштейном 8, и динамометра 9., Крышки 4 и 7 имеют отверстия по форме и площади, соответствующие поперечному сечению модели сооружения. .Модель сооружения состоит из корпуса 10 с вкладышами 11, имеющими различную шероховатость поверхности, обращенной к грунту, На поверхности установлены датчики 12 давления и трения грунта.

Вертикальное перемещение модели регистрируется датчиком 13 перемещения.

Пневмогидравлическое устройство

Ъ для создания вертикальной и горизонтальной нагрузки на модель состоит из резервуаров со. сжатым воздухом 14, жидкостью 15, сети трубопроводов

16, вентилей 17 и 18, 19, 20, 21, манометров 22 и силового гидроцилиндра 23.

Устройство обеспечения подачи смазочного материала в контактную зону состоит из резервуаров со сжатым воздухом 24 и жидкостью 25, сети гибких трубопроводов 26, вентилей

27, 28, контрольных манометров 29.

Кассета снабжена уплотнительными элементами 30 для исключения утечки грунта и смазочного материала.

Работа устройства при исследовании вэаимодействия грунта и перемещаемого в нем сооружения осуществляется следующим образом, Снимается крышка 4, устанавливается модель сооружения. 10, грунтовая кассета заполняется грунтом до верхнего среза. По окончании подготовительных работ верхняя крьппка 4 устанавливается на фланец грунтовой кассеты и жестко закрепляется. Нагрузка на грунт осуществляется путем подачи давления от резервуаров 14 и 15 по трубопроводам 16 в гидрокамеры 2, которые пуансонами 3 сжимают грунт.

Контроль давления ведеФся по показаУстройство для исследования взаимодействия грунта и перемещаемого в нем сооружения, включающее модель сооружения, грунтовую кассету с крышкой, имеющей отверстие для пропуска модели сооружения, и подвижными пуансонами, связанными с нагрузочным приспособлением и установленными сим- .

40 метрично и параллельно оси модели, и приспособление для создания нагрузки на модель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения влияния смазочного материала на взаимодействие грунта с перемещаемым в нем сооружением, крышка кассеты снабжена охватывающей отверстие кольцевой ка" мерой со смазочным материалом, в которой установлен кольцевой вытесняющий поршень, а между внутренней стенкой камеры и крышкой образована щель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .1. Авторское свидетельство СССР

55 .N 321716, кл. С 01 3/10, 1970.

875269, 1Я фиг. 7, °,б ° ° Ъ

° 1 е ° ° бб

° \ °

° °

° °

° ° ° °

1 м бб б б

° ° ъ, < ° Ъ

° °

° с

1 °

°

° ° l l

° 4 б

° б ° б °

Ф ° ° °

° б

° б б . ° ° б 1К: ., ЕЧ ° б б ° б ° ббпр б °

° ° ° бб ° (° ъ б б ° . ° . бб °, ° б

° б ° ° ° б б

° ° . ° б

С ° ббб ° ° б ° Ф °

875269

Фиа 2

Составитель В.Мальппев

Редактор Т.Кугрышева Техред А. Ач Корректор М,Демчик

Заказ 9323/68 Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4