Станок для полирования изделий с криволинейными поверхностями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8754!

Класс 67а, 12

- -CUO3QhQ

СССР нлтвгие11

ТЕИИЧЕСЫАЯ

6 С МИФА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Корсаков

СТАНОК ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

С КРИВОЛИНЕЙНЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ

Заявлено 18 февраля 1950 г. за ¹ 412556 в Гостехннку СССГ

Известны станки для полирования изделий с криволинейными поверхностями с применением круглой оправки для изделий и бесконечной полировальной ленты, соверщающих поперечное колебательное движение. Недостаток этих станков заключается в том, что не обеспечивается равномерное прилегание ленты к поверхности изделия.

В предлагаемом станке этот недостаток устранен тем, что в нем для прижатия полировальной ленты к криволинейной поверхности изделия применен свободно вращающийся полый ролик с эластичным

ОбОдОм, наполненный cKBTbIM воздухом, жидкостью плн пластическои массой. Этим достигается равномерное прилегание полировальной ленты к обрабатываемой поверхности и уменьшается ее износ.

На чертеже изображена кинематическая схема станка.

Изделие 1 получает вращательное или колебательное движение вокруг оси О,. Бесконечная полировальная лента 2 прижимается к полируемой поверхности изделия роликом 3, свободно вращающимся вокруг оси О и получающим совместное с копировальной лентой поперечное колебательное движение с помощью двуплечего рычага 4 и груза 5. Ролик о, с целью равномерного прилегания ленты к поверхности изделия и для улучшения условий работы ленты (уменьшения износа), выполнен полым с эластичным ободом 6 и наполнен сжатым воздухом, жидкостью или эластичной массой.

Натяжение ленты 2 осуществляется посредством леникса 7 и груза 8.

Процесс полирования производится при осциллирующем движении изделия или полировальной ленты или при колебательном движении осей О, и О . № 87541

Предм ет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор М. Б. Нанкин. Техн, ред, А. Л. Сосина. Корр. 3. И. Видонова.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 5075.

Подп. к печ. 26/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь типография № 2 Министерства культуры, Чувашской АССР.

1. Станок для полирования изделий с криволинейными поверхностями с применением круглого стола для изделий и бесконечной полировальной ленты, совершающих поперечное колебательное, движение, от л и ч а ющий ся тем, что для обеспечения равномерного прилегания ленты к поверхности изделия и для улучшения условий работы ленты в нем для прижима ленты применен свободно вращающийся полый ролик с эластичным ободом, наполненный сжатым воздухом, жидкостью илп эластичной массой.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отл ич а ющаяся тем, IT0 ролик получает совместное с полировальной лентой поперечное колебательное движение.