Роликовая вальцовка для образования головок заклепок и тому подобных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49i, 6

7е, 20

¹ 87544

;.,)51 л 11

СССР

vi). тг .; .

Афган

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Митин

РОЛИКОВАЯ ВАЛЬЦОВКА ДЛЯ ОВРАЗОВА11Пг1 ГОЛОВОК

ЗАКЛЕПОК 11 T. П. ИЗДЕЛ11Й

Заявлено 24 марта 1950 г. за № 414889 в Гостехнпну СССР

Вачьцовки для образования голо«ок заклепок известны.

Предлагаемая роликовая вальцовка отличается от известных тем, что в ней применены два c«oooJIIo BpBIUalolltlIxcH «противоположных направлениях обкатных ролика, смонтированных на оси, перпендикулярной к оси вращения изделия, Такое устройство «альцовки способствует уменьшеншо трения роликов и получению на «альцуемой головке чистой поверхности.

На ф)иг. 1 схематически но!гавана вальцо«ка, на гг)НГ. то же> Вид с торца.

В корпусе 1 вальцовки установлена ось 2, на которой посажены внутренние кольца) подшиинпкon. Наружные кольца зтих шариконодшнпников явля)отся Одновреаlенно Оокатными роликами 3, 4. На смсгlшьlх торцах роликов имеются тщательно отполированные выточки с радиусом, равным радиусу головки заклепки. Между внутренними кольцами шариконодшппников проложены две или трн кольцевые бумажные прокладки, благодаря которым между торцами роликов 3 и 4 образуется неболыной зазор и опи могут свободно вращаться неза«исимо один от другого. Осевые усилия, действующие нри «альцеванни головок заклепок на обкатные ролики, воспринимаются ноднятшп;ами 5 и 6. Поднятникп стягиваются гайкой 7 и контргайкой 8. В корпусе 1 ось 2 закрепляется стопором 9. Хвостовик 10 предназначен для установки корпуса па суппорте, например, токарного станка или па столе сверлильного станка, Бачок 11 предназначен для смазывания выточек.

Обкатываемая заготовка 12 закрепляется в цанго«ом патроне 13, устанавливаемом на шпинделе станка пли дрели, и приводится во вра1ценне со скоростью 1200 — 1500 об/мнн. Вальцовка подводится и вращающемуся изделию. При нажимании вальцогки на торец заготовки оокат¹ 87544 ные ролики начинают вращаться в противоположных HBllpBoëåíïÿõ п образуют на заготовке головку заданного радиуса.

Предмет изобретения

1, Роликовая вальцев i zzzH образования голово» заклепок n T. n. изделий, от лич а ющ а я с я тем, что в ней для уменьшения трения роликов и для получения чистой поверхности вальцуемой головки, применены два свободно вращающихся в противоположных направлениях оокатных ролика, смонтированных IIB оси, расположенной перпендикулярно к оси вращения изделия.

2. Форма выполнения вальцовки по п. 1, отлич а ющаяся тем, что ролики смонтированы на радиальных и упорных подшипниках качения.