Полосковый трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцнапнстнческих

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«» 875480

К АВТОРСКОМУ СЭИ ИЛЬСЗВУ (6! ) Дополнительное к азт. сеид-ву (22) Заявлено 21DL80 (21) 2872763/24-07 р м „э

H 01 F 19/00 с присоединением заявки Ио—

Государственный комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Г3рморитет—

Опубликовано 23.10,81. бюллетень N9 39 (53) УД (621 ° 314 ° 2 (088. 8>

Дата опубликования описания 23,1ц81 (72) Авторы изобретения

Г.В. Кузьмин и Г.Т. Пименов (71) Заявитель (54) HOJl0CKOBbIH TPAHC4OPNATOf

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в электро- и радиотехнических устройствах для согласования импедансов в

ВЧ и СВЧ диапазонах.

Известны полосковые трансформаторы, выполненные печатным способОМ, в которых первичная и вторичная обмотки имеют одинаковую ширину ленточных проводников (13.

Известны также трансформаторы, вы.-,полненные иа тороидальном магиитопроводе, покрытом диэлектрической пленкой и содержащие первичную ленточную обмотку и расположенную над ией одно- 15 слойную вторичную обмотку, общая ширина которой не превъааает ширины ленты первичной обмотки; проводники вторичной обмотки такого трансформатора имеют одинаковую ширину по всей длине (2) .

Однако указанные трансфовматоры имеют низкую верхнюю граничную частоту.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является полосковый трансформатор, содержащйй диэлектрическое основание с расположенными на нем первичной обмоткой, выполненной в виде одного витка иэ 30 ленты с одной стороны основания и вторичной однослойной обмоткой с другой стороны диэлектрического основания. Причем с целью расширения полосы рабочих частот, ширины соседних проводников вторичной обмотки выполнены различными с уменьшением их от ннэкопотенцнального проводника к высокопотенциальному 133.

Недостатком известного полоскового трансформатора является ограничение диапазона согласуемях импедансов, особенно в низкочастотной области ВЧ диапазона..

Цель изобретения — расширение диапазона согласуемех импедансов и полосы рабочнк частот. йоставленная цель достигается темт что первичная обмотка полоскового трансформатора выполняется в виде нескольких витков нз ленты различной ширины, уменьшакщейся в сторону высокопотенциального вывода первичной обмотки, а вторичная обмотка выполняется в виде нескольких однослойных секционироваиных обмоток с изменяющейся шириной проводников в направлении высокопотенциального вывода вторичной обмотки, причем секции соединяются последовательно, а общая ширина пер875480 вой, второй.и т. д. секций вторичной.-. обмотки не превышает. соответственно ширины ленты первого, второго и т. д. витков первичной обмоткц; первая секцйя вторичной обмотки расположена над первым витком ленты первичной обмотки, вторая секция — над вторым вит5 ком первичной обмотки и т. д.

На чертеже изображен Предлагаемый1 трансформатор.

Полосковый трансформатор. содержит диэлектрическое основание 1, первичную обмотку, содержащую первый ви- ток 2 из ленты и второй виток 3 в форме плоской спирали. Вторичная обмотка состоит из первой 4 и второй 5 секций. Секции вторичной обмотки вы- 15 полнены в виде плоской спирали и соединены последовательно перемычкой 6.

Первая секция 4 вторичной обмотки располагается над первым витком 2 пер-, вичной обмотки и общая ширина секции 29

4 не превышает ширины ленты первого витка 2. Вторая секция 5 вторичной обмотки располагается над вторым витком 3 первичной обмотки и общая ширина секции 5 не превышает ширины ленты второго витка 3 первичной обмотки.

Ширина витков трансформатора уменьшается от низкопотенциального вывода к высокопотенциальному для.увеличения, верхней граничной частоты пропорционально следующей последовательности чисел

1:1/2:1/3: ° ° °,° . 1/И-1 где N - коэффициент трансформации„ для неинвертирующего включения без разделения обмоток по постоянному токуе

Шаг увеличивается пропорционально

IgE где К вЂ” номер проводника спирали, начиная от низкопотенциального.

Предлагаемый трансформатор может 40 также использоваться для несимметричного инвертирующего включения без разделения обмоток и с разделением обмоток по постоянному току„ а также для симметричного включения с разде- 4 левием и без разделения обмоток по постоянному току.

Работа предлагаемого трансформатора основана на принципе электромагнитной индукции и сложения бегущих волн напряжения в линиях передачи, образованных первым витком 2 первичной обмотки и витками первой секции

4 вторичной обмотки и т. д., с напряжением источника сигнала.

Изменяющаяся ширина витков спиралей сделана для более. эффективного сложения бегущих воли, а Шаг — для уменьшения межвиткоюой емкости обмоток.

Для расширения диапазона согласуемых.импедансов и полосы рабочих частот, первичная обмотка выполнена в виде нескольких витков спирали. уве! личение числа витков первичной обмотки в и раз, где n — число витков первичной обмотки, по сравнению с известным, приведет к увеличению ее индуктивности в B p83 чтс позволяет согласовать с нагрузкой генератор сигналов с внутренним сопротивлением в nï . раз большим, чем. в случае, если первичная обмотка состоит из одного витка, при том же шунтирующем влиянии индуктивности первичной обмотки на . генератор сигналов, или при согласовании с генератором с прежним внутренним сопротивлением — уменьшить нижнюю граничную частоту трансформатора.

Йеобходимая широкополосность достигается секционированием вторичной обмотки и образованием линий передач между каждым витком первичной обмотки и соответствующими секциями вторичной обмотки, Технический эффект от применения предлагаемого трансформатора заключается в существенном уменьшении нижней граничной частоты и увеличения диапазона согласуемых импедансов.

Формула изобретения

1. Полосковый трансформатор, содержащий диэлектрическое основание, первичную и расположенную над ней вторичную обмотку, выполненную в ви" де однослойной. спирали с изменяющейся шириной соседних проводников, о тл и ч а ю ш, и и с я тем, что, с целью расширения диапазона согласуемых импедансов и полосы рабочих частот, первичная обмотка трансформатора. выполнена в ниде нескольких витков, а вторичная обмотка выполнена в виде нескольких однослойных спиральных секций, соединенных последовательно и расположенных таким .образом по от- . ношению к виткам первичной обмотки, что каждая секция вторичной обмотки. расположена над соответствующим витком первичной обмотки, а общая ширина каждой секции не превышает ширины соответствующего ей витка первичной обмотки.

2. Трансформатор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью получения симметричного входа, иервичная обмотка выполнена в видЕ спи" рали одинакбвой ширины с четным числом витков и отводом от средней части спирали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФР Р 1563464 кл. Н 01 Р 27/28, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 551712 кл. Н 01 Р 19/06, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

9 637883 кл. Н 01 Р 19/00, 1977.

875480

Составитель В. Щербаков

Техред Ж.Кастелеъич Корректор И.Коста

Редактор Т. Киселева

Заказ 9358/79 Тираж 787

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Щ-35, Раушская иаб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент ., г. Ужгород, ул. Проектная, 4