Формирователь одиночных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСК©МУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Сфюз Советскнх

Сецнванстнческнх

Рвспубинк

О, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 120280 (21) 2879692/18-21 (51) М с присоединением заявки ¹

Н 03 К 5/05

Государственный квинтет

СССР ю делан нзобретеннй н открытнй (23)Приоритет

Опубликовано 2310.81. Бюллетень No 39 (53) УДК 621.374 (088. 8) Дата опубликования описания 2310.81 аявитель (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ОДИНОЧНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульс- ной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных машинах и в системах автоматики..

Известно устройство для выделения одиночного импульса, содержащее запоминающий, входной и управляющий триггеры и соединенные с ними элементы И, инвертор, входы управляющего сигнала и тактовой частоты Г12 .

Однако это устройство обладает недостаточной надежностью работы, вследствие того, что в определенные моменты времени на входах запоминающего триггера одновременно могут при- 15 сутствовать две команды, т.е. уравляющий сигнал, перебрасывающий запоминающий триггер в состояние "0", и сигнал с выхода элемента И, устанавливающий запоминающий триггер в сос- 20 тояние "1", что может вызвать сбой в работе устройства.

Наиболее близким к иэобретениюпо технической сущности является формирователь одиночных импульсов, со- 25 держащий триггер запуска, входы которого соединены с контактами переключателя логического уровня, а выход подключен через первый элемент

И-НЕ ко входу входного триггера и ко 30 входу второго элемента И-НЕ, выход входного триггера соединен через второй элемент И-НЕ со входом выходного триггера и со входом третьего элемента И-НЕ, а выход выходного триггера через последовательно включенные третий элемент И-НЕ и инвертор соединен с выходом устройства, триггер обратной связи,содиненный единичным выходом через четвертый элемент И-НЕ с

-нулевыми входами входного и выходного триггеров и вторым входом первого элемента И-НЕ, третий вход которого соединен со входом тактовой частоты, нулевой вход триггера обратной связи соединен со вторыми нулевыми входами входного и выходного триггеров и единичным выходом триггера запуска, а единичный вход подключен ко второму входу третьего элемента И-НЕ (2 .

Недостатком известного устройства является его сложность, обусловленная большим количеством связей и применением триггеров с двумя входами установки в ноль.

Цель изобретения - упрощение устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что в формирователе одиночных импульсов, содержащем триггер запуска, вхо-

875605 ды которого соединены с контактами переключателя сигнала логического уровня, а выход подключен к нулевым входам входного, промежуточного и выходного триггеров, .и через первый. элемент И-НЕ -ко входу входного триг;гера и ко входу второго элемента И-НЕ, другой вход которого подключен к выходу входного триггера, а выход соединен с единичными входами промежуточного триггера, и входом третьего ® элемента И-НЕ, соединенного другим входом с выходом промежуточного триггера, а выходом — с единичным входом выходного триггера, выход которого подключен ко входу четвертого элемента И-НЕ, другой вход первого элемента с

И-НЕ соединен с шиной тактовых импульсов, а выход промежуточного триггера подключен к другому входу четвер- . того элемента И-НЕ.

На чертеже изображена функциональ- 20 ная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит триггер 1 запуска, входы которого соединены с контактами 2 и 3 переключателя 4 логического сигнала, входной 5, промежуточный 6 и выходной 7 триггеры, элементы 2И-НЕ 8-11, шину 12 тактовых импульсов, выходную шину 13, резисторы 14 и шину 15 напряжения логической единицы.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии с контакта 2 переключателя 4 на нулевой вход триггера 1 поступает сигнал логического нуля, а на единичный вход триггера

1 с контакта 3 через один из резисторов 14, с шины 15 — сигнал логической единицы, при этом триггер 1 находится в нулевом состоянии, запрещая 40 прохождение тактовых импульсов со входа 12 через элемент И-AE 8 и удерживая в нулевом состоянии триггеры

5 — 7 (триггеры 1, 5, 6 и 7 имеют по входам отрицательную логику, а по вы- 4 ходам — положительную и могут быть выполнены на элементах 2И-НЕ).

При размыкании контакта 2 и замыкании контакта 3 триггер 1 устанавливается в единичное состояние, ® разрешая прохождение тактовых импульсов через элемент И-НЕ 8. Положительный тактовый импульс проходит через элемент И-НЕ 8, перебрасывает в единичное состояние входной триггер 5, который разрешает прохождение тактовых импульсов через элемент И-НЕ.

9. Отрицательные (на входе 12)так.товые импульсы проходят через элемент

И-НЕ 9, и по переднему фронту первого ив них в единичное состояние пе- щ ребрасывается промежуточный тркггер

6, который дает разрешение на прохождение тактовых импульсов через элемент И-НЕ 10 и дает положительный потенциал на вход элемента И-HE 11.

На втором входе этого элемента уже присутствует положительный потенциал с нулевого выхода выходного триггера

7, при этом на выходе элемента 2И-НЕ

11 устанавливается нулевой потенциал.

Следующий за этим моментом времени ближайший положительный (на входе 12) тактовый импульс проходит через элемент И-HE 10 и перебрасывает выходной триггер 7, при этом на выходе .элемента И-HE 11 вновь устанавливается положительный потенциал.

Таким образом, на выходе устройст-, ва формируется одиночный отрицательный импульс, длительность которого равна длительности отрицательного тактового импульса.

После размыкания контакта 3 и. замыкания контакта 2 переключателя 4, устройство возвращается в исходное состояние.

Предлагаемое изобретение позволяет по сравнению с известным сократить количество электронных элементов и связей в схеме, примерно на 15% и применить только один тип элементов схемы 2И-НЕ. Эти же факторы определяют и экономическую эффективность использования предлагаемого устройства, выражающуюся в снижении трудоемкости разработки и изготовлении печатной платы и монтажа устройства.

Формула изобретения

Формирователь одиночных импульсов, содержащий триггер запуска, входы которого соединены с контактами переключателя сигнала логического уровня, а выход подключен к нулевым входам входного, промежуточного и выходного триггеров, и через первый элемент И-НŠ— ко входу входного триггера и ко входу- второго элемента И-НЕ, другой вход которого подключен к выходу входного триггера, а выход соединен с единичным входом промежуточного триггера и входом третьего элемента И-НЕ, соединенного другим вхо-. дом с выходом промежуточного триггера, а выходом — с единичным входом выходного триггера, выход которого подключен ко входу четвертого элемента И-НЕ, о т л и ч а ю,шийся тем, что, с целью упрощения устройства, другой вход первого элемента И-НЕ соединен с шиной тактовых импульсов а выход промежуточного триггера подключен к другому входу четвертого элемента И-НЕ, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 474924, кл. Н 03 К 5/153, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

М 528693, кл. Н 03 К 5/18, 1975.

Составитель Л.Колосков

Редактор О.Черниченко . Техред С.МигУнова Корректор В.Бутяге

Заказ 9379/85 Тираж 991 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4