Предохранительное устройство для стреловых кранов с паровым приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35b, 3I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Брлотов ц Н. И. Павлов

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРЕЛКОВЫХ

КРАКОВ С П Ц ОВЫМ ПРИВОДОМ

Заявлено 24 ноября 1949 г. за № 407641 в Гоетехннку СССР

Предметом изобретения является предохранительное устройство для стреловык кранов с паровым приводом, применяемое в подъемны кранак для обеспечения безопасности ил: эксплуатации. В качестве базового элемента в этих устройства используется свободно подвешенный физический маятник.

Подобного типа устройства, в которыми физический маятник используется в качестве указателя, например наклона стрелы, известны.

Такие устройства, однако, не реагируют на наклон крана в целом, ввиду чего возможно опрокидывание крана даже при допустимом наклоне стрелы, например в случае наклона крана, вследствие просадки путей.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что маятник воздействует непосредственно на систему привода мел:анизмов крана, выключая ик при наклоне крана сверк допуcTIIAIblx пределов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство устанавливается на раме 1 крана и состоит из кронштейна 2, в котором вращается валик 3 маятника 4, выполняющего роль указателя наклона крана. Валик 3 имеет два кулачка 5. В одной из стоек кронштейна 2 вставлен стержень 6, один конец которого связан с рычагом 7, а второй упирается в рабочую поверхность кулачков 5 маятника. На котле 8 крана устанавливается парораспределптельпая коробка 9, позволяющая направлять пар из котла в свисток 10 или в паровой цилиндр 11: Шток 12 поршня парового цилиндра 11 связан с рычагами 13, выключающими муфту 14 сцепления барабана подъема груза.

Опрокидыванию крана в начальный период предшествует наклон его сперва в зоне устойчивого, а затем в зоне неустойчивого равновесия. Назначение устройства — подать сигна.т прп наклоне крана в зоне № 87575 устойчивого равновесия, а в зоне неустойчивого равновесия †сброси груз и возвратить кран в устойчивое положение.

В период наклона крана маятник 4 все время остается вертикальным, а положение кронштейна 2, связанного с рамой 1 крана, меняется, в силу чего кулачки 5 валика 3 маятника набегают на стержень 6 и выдвигают его из гнезда. Стержень 6, воздействуя на рычаги, связанные со штоком поршня распределительной коробки 9, передвигает этопоршень и по достижении определенных наклонов рамы крана открь:вает сперва доступ пара в свисток 10, а потом доступ пара в паровой цилиндр 11, где пар передвигает поршень, шток 12 которого связан с рычагами выключения муфты подъема груза.

Предмет изобретения

1. Предохранительное устройство для стреловых кранов с паровы.;. приводом, зак:почаюшее в себе свободно подвешенHгяй на платформе крана физический маятник, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его для ограничения угла наклона платформы крана, ось маятника снабжена кулачком, воздействующим через рычажную спстсму на установленный на паропроводе кран-золотник, подающий па,. при приближении платформы крана к пределу допускаемого наклона в сигнал-свисток, а при превышении допускаемого наклона — в парово:": поршневой двигатель, шток которого выключает механизм подъема крана.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем. что рычажная система выполнена в виде двухплечего рычага одно плечо которого связано с золотником крана-золотника, а второе — с толкающим стержнем, взаимодействующим с кулачком оси маятника.

/ ! /

Редактор Г. И. Байдуков Тсхред. А. А. Кудрявицкая Корр. Видонова

Поди. к псн. 13/ХП-1960 г. Формат бум. 70)(108 1/16 Объем 0,17 и. л.

Тираж 220 Заказ 6981 Цена 25 коп.; с 1/,1-1961 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/ 6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.