Тележка для сушилок с высокочастотным электронагревом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 24 № 87582

СССР

li4 if ф,. .

11

1ЙХ Ы ;E Г1,411

j!4g з1 е1т;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Бирюков

ТЕЛЕЖКА ДЛЯ СУШИЛОК С ВЫСОКОЧАСТОТНЫМ

ЭЛ ЕКТРО НАГРЕВОМ

Заявлено 13 шоня 1949 г. за М 400557 в Гостехнину СССР.

При сушке древесины в электрическом поле высокой частоты обычно применяют две конденсаторных пластины, между которыми размещается тележка обычной конструкции со штабелем подлежащего сушке материала.

Известно также, что расстояние между электродами. допустимо выбирать в пределах 0,5 — 0,7 .и, так как с увеличением расстояния между электродами электрическая емкость уi1еньшается. Эти условия ограничивают ширину штабеля материала, а также и объем единовременной загрузки, что является большим недостатком.

В предлагаемой тележке этот недостаток устранен тем, что она снабжена дополнительным постоянным электродом, позволяющим увеличить загрузку сушилки более, чем в два раза, так как одновременно с возможностью увеличения загрузки по ширине имеется возможность увеличить и общую высоту штабеля.

На фиг. 1 изображена тележка вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — тележка со штабелем материала, установленная между электродами в сушилке.

Тележка имеет обычную конструкцию и состоит из деревянной рамы 1, монтированной на колесах 2, и деревянного надрамника 8, изолированного от металлических деталей телеькки высоковольтными изоляторами 4.

С целью увеличения производительности и повышения экономичности сушки, вдоль тележки по ее середине на надрамнике 3 установлен вертикально дополнительный электрод 5, контактирующий посредством контактов 8 с расположенным вдоль сушилки анодным фидером высокочастотного генератора (не показаны на чертеже).

Штабель 9 сушимого материала (древесина) укладывается с прокладками 10 и воздушными промежутками 11 на надрамник 3 по обе стороны электрода 5. Тележка с подлежащим сушке материалом № 87582 устанавливается в камерную или тоннельную сушилку б, где на расстоянии, равном ширине тележки, расположены два основных электрода в виде двух конденсаторных пластин 7 в параллельной цепи.

Предмет изобретения

Тележка для сушилок с высокочастотным электронагревом, осуществляемым с помощью двух конденсаторных пластин, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, в целях увеличения производительности и повышения экономичности установки, на тележке установлен третий дополнительный электрод, контактирующий с расположенным вдоль сушилки аподным фидером высокочастотного генератора и установленный вертикально вдоль тележки на деревянном надрамнике, изолированном от металла тележки. № 87582

Щиг 1 фиг,3 5 с/

Редактор Б. И. Новиков Текред А. М. Токер

Формат бум. ТОХ 108,/ ;

Тираж 220

LIETH при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Корректор Г Кудрявцева

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 5 коп. и открытий

11оди. к иеч. 17Л 11-61 г

Зак. 6862 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.