Способ выделения чистого роданистого натрия из отработанных растворов мышьяково-содовой очистки коксового газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2k, 11

«¹ 87609 (;ССР

Я АВ ГОРСИОМУ СВИДЕ7

H. Н. Поляков и А. В. Гранжан

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТОГО РОДАНИСТОГО НАТРИЯ

ИЗ ОТРАБОТАЙНЫ РАСТВОРОВ и 1ЫП1БЯКОВО-СОДОВОИ

ОЧИСТКИ КОКСОВОГО ГАЗА

За жлено G шола 1949 г. за ¹ 400155 а Гостехнику СССР

Известны способы разделения солей, основанные на различной растворимости их, и способы выделения из растворов очистки коксового газа родапидов кальция и аммония.

Предлагаемый способ обеспечивает выделение чистого роданистого натрия из отработанных растворов мышьяково-содовойочнсткикоксового газа. содержащих гипосульфит, роданистый натрий и тиссоли мьш;ьяка. что зчачительно повышает рентабельнсть производства.

Отличительная особенность предлагаемого способа заключается г. том, что отработанные растворы мышьяково-содовой очистки коксового газа после удаления гнпосульфпта и тиссолей мышьяка известными приема. гн упаривают до содержания роданистого натрия около

900 г!л, а затем подвергают кристаллизации при 15 — 20 .

По предлагаемому способу выделение чистого роданистого натрия осуществляют следующим образом.

Исходный отработанный раствор мышьяково-содовой очистки корректируют содой до содержания ее по отношению к мышьяку 2:1. Корректироганный раствор упаривают в вакуум-выпарном аппарате при остаточном давлении 200 — 250.ям рт. сг. до уд. в. 1,45. Упаренный щелок фильтрую-. при 70 на вакуум-фильтре. Фильтрованный раствор щелока поступает в кристаллизатор, где при 15 — 20 выделяются перви п.ые грязные кристаллы гипосульфита. Маточннк идет на выделение мышьяка и роданистого натрия, а кристаллы растворяются при

70 и вновь идут на кристаллизацию. Маточник от этой кристаллизации смешивают с исходным раствором, а кристаллы растворяют в конденсате при 70 и снова кристаллизуют. После этой кристаллизации получают гипосульфит, полностью отвечающий стандарту на фотографический, а маточник направляют на растворение первичных грязных кристаллов гипосульфита. Полученные чистые кристаллы гипосульфита отфуговывают на центрифуге, сушат и упаковывают. № 87б09

Предмет изобретения

Способ выделения чистого роданистого натрия из отработанных растворов мышьяково-содовой очистки коксового газа, содержащих гипосульфит, роданистый натрий и тиссоли мышьяка, основанный на использовании различной раствооимости гипосульфита и роданистого натрия, а также на использовании свойства мышьяка осаждаться из своих тиосоединений при подкислении растворов, отличающийся тем, что отработанные pBcTBopbl после удаления известн61ми приемами гипосульфита и тиссолей мышьяка упаривают до содержания роданистого натрия около 900 г/л, а затем подвергают кристаллизации при 15 — 20 .

Комитет по делам азобрсте1пй п огкрыт1:й прп Со ете Г1пн:.стро.-. СССР

Редактор Л. А. Блатова

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 1652.

Подп. к печ. 2/Ш-1959 г, Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

ПерВыЙ маточник. из ИО;opor О должен Оыть выделен роданид натрия н мышьяк, подкисляют серной кислотой уд. р, 1,8. Серной кислоты дают с избытком, против расхода на нейтрализацию соды, в количестве б0 — 70 г/л. При подкислении раствора Выпадает в осадок (i мышьяк и возвращается В цикл очистки, Оазрушается свыше 90,о содержащегося в растворе гипосульфита и не оолее 15 — 17,о роданида натрия. Подкисленный щелок фильтруют на вакуум-фильтре и нейтрализуют содой. После нейтрализации раствор упаривают в вакуумf выпарном аппарате при остаточном давлении 200 — 2О0лглрт.ст. до /з от начального объема. Маточник соединяют с исходным маточником, а кристалл расплавляют при температуре около 300. При этом содержащиеся в кристаллах органические примеси ocMoëÿþòñÿ. Плав охлаждают и растворяют при 70 аммиачной водой с содержанием 15 з/А аммиака (для осаждения железа). Раствор вновь упаривают до /3 начального объема в вакуум-выпарном аппарате при остаточном давлении 200 — 250лл рт. ст. Упаренный раствор фильтруют и кристаллизуют.

Кристаллы, представляю1цие чистый роданистый натрий, с чистотою до 9,2",о сушат и упаковывают, а маточник соединяют с начальным маточником.

Выход гипосульфита и роданистого натрия составляет, соответственно, 75% и б2 "4 от начального их содержания в растворе.