Способ получения крови из венечного синуса сердца
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскии
Социалистическик
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>u 876118 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 290280 (2)) 2889813/28-. 13 с присоелинениевт заявки,% (23) Приоритет (51)NL. Кл.
А 61 В 17/00
1осударствкниый квинтет
Опубликовано 30.1081- Бюллетень Рй 40 ао делам изобретений и открытий (53) УДК 616. .12(088.8) Дата опубликования описания 30.1081
41 р, Б.И. Хубутия ЖтЩР Щ,1 „Я" 7 1тИО;э „; .
1 ТВХЯ0%%КМ tй т;р
Рязанский медицинский институт им. акад. 4g. ПавМУйЖР (72) Автор изобретения и (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРОВИ ИЗ ВЕНЕЧНОГО
СИНУСА СЕРДЦА
Изобретение относится к экспериментальной медицине. . Известен способ получения крови из венечного синуса сердца путем его пункции tlj.
Однако известным способом не у всех животных удается получить кровь многократно, так как катетер часто тромбируется. Способ также неприемлем изза сильного рефлексогенного влияния на коронарный кровоток при вскрытии стенки венечного синуса и нахождения катетера в нем. Постоянное промывание катетера растворами антикоагулянтов приводит к изменению соотношения меж- ду свертывающей и противосвертывающей системами организма.
Цель изобретения — обеспечение надежной многократной пункции.
Указанная цель достигается тем, что способ получения крови из.венечного синуса сердца осуществляют путем . его пункции, пункцию осуществляют черезкожно через направитель, состоящий из трубки с двумя фланцами на концах, при этом один из них, перфорированный, фиксируют к околосинусовой жировой клетчатке, а другой, с кольцом, подшивают к подкожно-жировой. клетчатке.
На чертеже изображена схема получения крови из венечного синуса сердца в хроническом эксперименте по предлагаемому способу.
Способ осуществляется следующим образом.
Под общим .эндотрахеальным обезболиванием с управляемым дыханием экспериментальному животному — собаке производят левостороннюю торакотомию в четвертое межреберье, а затем заднюю перикардиотомию. К околосинусной жировой клетчатке венечного синуса сердца подшивают фиксатор-направитель 1, состоящий из основания с отверстиями для подшивания и прикрепленной под прямым углом трубки. Один конец трубки-проводника 2 надевают
876118
4 лировании различных патологических процессов сердца, в том числе ишемии миокарда.
Формула изобретения на трубку фиксатора-направителя 1, а другой проводят через перикард и выводят наружу путем прокалывания грудной клетки именно тем, где трубка-проводник 2; будучи фиксированкой к подкожной клетчатке, не изгибается. Наружный конец трубки-.провод-.
° ника 2 фиксируют к кольцу 3 и подкожно-.. кировой клетчатке так, чтобы центральная ось кольца совпадала с центральной осью трубки. Накладывают швы на кожу в месте прокола грудной клетки и s месте операционной раны.
Для проведения пункции необходимо нальпацией определить под кожей кольцо, попасть в его центр длинной иглой, а затем ввести иглу до соприкос-. новения с околосинусной жировой,клет-. чаткой. Затем пунктируют стенку венеч». ного синуса и подсоединенным шприцем получают исследуемую кровь.
Предлагаемый способ обеспечивает
,надежную многократную пункцию и может быть использован Для изучения биохимических процессов миокарда как в нор; ме, так и при экспериментальном модеСпособ получения крови из венеч-. ного синуса сердца путем его пункции, отличающийся тем, что целью надежной многократной пункции, пункцию осуществляют черезкожно через направителв, состоящий из трубки с двумя фланцами на концах, при этом один из них, перфорированный, фиксируют к околосинусовой жировой клетчатке, а другой, с кольцом, подшивают к подкожно-жировой клетчатке, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
). Garison Е.G.; Utley g. R. А
simple method of caronery з1nus
catheteriXation tk dog "Уоигпа1
Jheoretik Cardiovasculeer surgery", )973, ч. 66, М 4, р. 633-641.
ВНИИПИ Заказ 9421/3
Тираж 690 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4