Состав защитной обмазки стенок реторт для производства сероуглерода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л в 87614

Класс 48d, 5;

22g, 7;

12f,З

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Богданова-Березовская и В. С. Смуров

СОСТАВ ЗАЩИТНОЙ ОБКАЗКИ CTEHOK РЕТОРТ

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СЕРОУГЛЕРОДА

Заявлен» 18 февраля 1950 г за X —;:i 2", 130 в Гсстехннн1 СССР

Предметом изобретения является состав для Обмазкп cTeHoIL cepOуглеродных реторт с целью защиты пх от коррозии.

Отличие предлагаемого состава защитноп обмазкп оТ известны.; заключается в том, что в качестве материала для обмазкп применяют см cb, состоящую из карбида кремния, огнеупорной глины п воды.

Такое выполнение состава обеспечивает получение прочного, коррозпйноустойчивого черепка на поверхности реторты и рекомендуется для аппаратов, работающих при t не ниже 800 .

Пр11гс1товление Состава и обмазку I!it стенок, сероуглеродных реТор 1. осуществляют следующим образом. .Челкопомолотый карбид кремния (карборунд) с зерценпем от 1G до 320 11п1и (просеянным через сетку . 4 1б) хорошо смешпва1от с c) ioti молотой, легко спекавшейся глиной в пропорции от 1;1 до 4:!, после чего добавляют воду в колпчесгве oт 50".о до 50 .i) от смеси, и массу шательно размешивают.

Нанесение изготовленной массь, ца стенку реторты осуществляют одним из двух способов: а) непосредственной обмазкой внутренних стенок реторты равномерным слоем толщиной до 50 .чл. Слой наносят подобно штукатурному раствору; б) с применением специальной объемной сетки (ячейки от 10 до 20 ил), прикрепляемой к стенкам реторт посредством продетых в сетку горизонтальных и вертикальных стальных прутьев, приварпваемых В местах соединений a, ieaTpocaap«oi к стенкам p TopThl, Ha сетку наносят обмазку того >ке состава, по с большим содержанием воды