Устройство для измельчения материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

институт вториииии ресурсов "ВИВР" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, особенно эластичных, и может быть использовано в линиях по переработке изношенных автомобильных покрышек, отходов пластмас и т,п.

Известно устройство для измельчения отходов, содержащее установленные с возможностью вращения в противоположных направлениях быстроходный и тихоходный валы с насаженными на них зубчатыми дисками Pl) .

Недостатком конструкции такого устройства является низкое качество и эффективность процесса измельчения, Наиболее близким техническим реше15 нием к предложенному является устройство для измельчения материала, содержащее установленные с возможностью вращения навстречу друг другу с раз20 личной скоростью валы с жестко закрепленными на них дисками с ножами (27 .

Однако при измельчении материала передние режущие кромки ножей, закпепленные на дисках вала, вращающегося с меньшей скоростью, не участвуют полностью в процессе разрушения материала, что создает дополнительные нагрузки на валу., вращающемся с большой скоростью, повышает крутящий момент на этом валу и ведет в конечном итоге к уменьшению производительности устанонки.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем что в устройстве для измельчения материалов, содержащем установленные с возможностью вращения навстречу друг другу с различной скоростью валы с жестко закрепленными на них дисками с ножами, ножи последних выполнены с задней режущей кромкой, причем задняя режущая кромка расположена от.периферийной поверхности диска .на расстоянии меньшем, чем передняя режущая кромка.

Формула изобретения

ВНИИПИ Зак

Тираж 664

3 8761

В оптимальном конструктивном вари-

f анте осуществления отношение Н:h

1:4.

Ка чертеже изображено устройство, поперечный разрез 5

Устройство -включает быстроходныйвап 1, тихоходный вал 2, с жестко насаженными на них дисками 3 с ножами 4, нмеющими переднюю режущую кромку 5 и заднюю режущую кромку 6. При этом, 1о пер®дняя режущая . кромка расположена на расстоянии Н от периферийной поверхности 7 диска, а задняя на расстоянии h.

Устройство работает следующим образом.

При вращении валов навстречу друг другу с разными скоростями загружаем и материал захватывается валами и щ поступает в зону контакта режущих ножей. Здесь материал, захваченный ножами быстроходного вала, прижимается к задним режущим кромкам ножей тихоходного вала и подвергается дополни- 2g тельному надрезу, что впоследствии облегчает его разрыв.

В результате предварительного надреза уменьшается крутящий момент на валах и таким образом снижается расход электроэнергии. Расположение задней режущей кромки от периферийной поверхности диска на расстоянии меньФилиал ППП Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4 шем, чем передняя режущая кромка, позволяет предотвратить забивание измельчаемого материала между .задней режущей кромкой. и противолежащим валом.

Испытания показали, что при прочих равных условиях произ водительность предлагаемого устройства возрастает на lOX, а степень измельчения материала повышается на 20-303.

Устройство для измельчения . материала, содержащее установленные с возможностью вращения навстречу друг другу с различной скоростью валы с жестко закрепленными на них дисками с ножами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения производительности устройства, ножи дисков выполнены с задней режущей кромкой, причем задняя режущая кромка расположена от периферийной поверхности диска на расстоянии меньшем, чем передняя режущая кромка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент ФРГ У 2216640, кл. В 02 С 16/06, 1977.

2. Патент США И 3991944, кл. 241-36, 1976.