Устройство для генерации монодисперсных аэрозолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

4 ,г

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт: свид-ву— (22) Заявлено 18.01.80 (21) 2871920/23-05 (51) М, Кл з

В 05 В 5/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гесударственлмк квмятет

СССР

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40 (53) УДК 678.056 (088.8) пв делам лэобретеккй и открытий

Дата опубликования описания 05.11.81

Т. В. Колобашкнна, И. И. Леонов, Л. А. Неймал и Б.

I г1А у @ го 4@ " 1" уцди щ, р . ь;;

Ленинградский институт авиационного приборострмйМр (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ МОНОДИСПЕРСНЪ|Х

АЭРОЗОЛЕИ

Изобретение относится к генерации монодисперсных аэрозолей и может найти применение в электронной, биохимической, ави.ационной отраслях промышленности при испытаниях воздухоочистительного оборудования, а также в измерительной технике для калибровки аэрозольной аппаратуры.

Известно устройство для генерации монодисперсных аэрозолей, содержащее распылитель суспензий монодисперсных частиц и осушитель, соединенные с трубопроводом, в котором установлена зарядная камера (1), Недостатком устройства является нестабильность концентрации частиц на выходе, которая является следствием колебаний расхода воздуха, подаваемого в осушитель, колебаний давления воздуха или жидкостина входе в распылитель, пульсации струи жидкости на выходе распылителя.

Цель изобретения — повышение стабильности концентрации генерируемого аэрозоля.

Эта цель достигается тем, что устройство для генерации монодисперсных частиц, содержащее распылитель суспензии монодисперсных частиц и осушитель, соеднненйые с трубопроводом, в котором установлена зарядная

2 камера, снабжено установленными последовательно в трубопроводе за зарядной камерой индукционным измерительным электродом и осадительным конденеатором, а также усилителем, вход которого подключен к индукционному измерительному электроду, высоковольтным блоком, выход которого подключен к электродам осадительного конденсатора, и линией задержки; соединенной с выходом усилителя и входом высоковольтного блока.

На чертеже схематично изображено пред, лагаемое устройство.

Устройство содержит распылитель 1, осушнтель 2, трубопровод 3, зарядную камеру, например коронного разряда, с наружным цилиндрическим электродом 4, и внутренним

i5 игольчатым электродом 5, индукционный измерительный электрод 6, осадительный конденсатор, например цилиндрический, с наружным электродом 7 и внутренним электродом 8, источник 9 знакопеременного напряжения, усилитель 10, линию 11 задержки и

26 высоковольтный блок 12. Распылитель 1, осушитель 2, трубопровод 3 с зарядной камерой, индукционным измерительным электродом 6 и осадительным конденсатором ус876182 тановлены .последовательно по потоку аэрозоля. Выходы источника 9 напряжения подключены к электродам 4 и 5 зарядной каме- ры, усилитель 10 подключен входом к индукционному измерительному электроду 6 и выходом к линии !1 задержки. Выход линии !! задержки подключен. ко входу высовольтного блока 12. Выходы высокольтйого блока 12 подключены к электродам 7 и 8 осадительного конденсатора.

Устройство работает следующим образом !0

Находящаяся в распылителе 1 суспензия монодисперсных частиц, распыляясь, превращается в туман, капельки которого содержат твердые монодисперсные частицы.

Эти капельки попадают в осушитель 2, где смешиваются с сухим воздухом, в котором1» жидкость, испаряясь полностью, переходит в парообраэное состояние. На выходе осушителя получается поток монодисперсного аэрозоля, который поступает в трубопровод

3. Проходя между электродами 4 и 5 зарядной камеры, все частицы приобретают одинаковый по величине заряд в потоке ионов коронного разряда. Питание электродов зарядной камеры осуществляется переменным напряжением, например импульсным с им-пульсами прямоугольной формы противо- 2с положной полярности. При зарядке в знакопеременном коронном разряде на выходе из зарядной камеры в потоке моподисперсного аэрозоля образуется последовательность положительно и отрицательно заряженных «пакетов» частиц. Проходя через 30 индукционный измерительный электрод 6, заряженные частицы индуцируют на нем заряд, пропорциональный их концентрации.

Сигнал с электрода 6 усиливается усилителем !О и через линию 11 задержки, в кото- 3 рой сигнал задерживается на время, равное времени движения частицы от индукционного измерительного электрода до осадительного конденсатора, поступает на вход высоковольтного блока 12. В высоковольтном блоке 12, питающем электроды 7 и 8 40 осадительного конденсатора униполярным напряжением, происходит сравнение входного сигнала, пропорционального концентрации монодисперсного аэрозоля, с опорным напряжением, определяющим значение-. выходной концентрации устройства. Изме- 4 нение напряжения на электродах осади-. тельного конденсатора происходит пропорционально и в фазе с изменением концентрации частиц в потоке аэрозоля, проходящем между электродами 7 и 8. Если концентрация на выходе в индукционный измерительный электрод равномерна и постоянна во времени, то на электроды осадительного конденсатора подается постоянное напряжение, при этом часть аэрозоля осаждается на электродах, и значение концентрации на выходе из конденсатора уменьшается до заданного значения. Таким образом, регулирование концентрации на выходе устройства происходит по плотности объемного заряда потока аэрозоля, при этом стабилизируется концентрация монодисперсных частиц на заданном уровне. В случае питания зарядной камеры знакопеременным напряжением суммарный заряд потока аэрозоля равен О при условии, что длительность зарядки частиц в положительном коронном разряде равна длительности зарядки в отрицательном коронном разряде. Изменяя значение опорного напряжения в высоковольтном блоке, можно изменять значение концентрации на выходе устройства в широких пределах.

Формула изобретения

Устройство для генерации монодисперсных аэрозолей, содержа щее распылитель суспенэий монодисперсных частиц и осушитель, соединенные с трубопроводом, в котором установлена зарядная камера, отличающееся тем, что, с цеЛью повышения стабильности концентрации регенируемого аэрозоля, устройство снабжено установленными последовательно в трубопроводе за зарядной камерой индукционнйм измерительным электродом и осадительным конденсатором, а также усилителем, вход которого подключен к индукционному измерительному электроду, высоковольтным блоком, выход которого подключен к электродам осадительного конденсатора, и линией. задержки, соединенной с выходом усилителя и входом высоковольтного блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Заявка Франции М0 2342796, кл. В 05 D 1/04, опублик. 1977 (прототип).

876!82

/ I I

Составитель В. Ляпина

Редактор Н. Кешеля Тепрел А. БоАкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 9433/6 Тираж 765 Подписное

ВКИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннА и открытиА

I!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал llflll «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная,,4