Устройство для варки клея из кожевенного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 221, 4 № 87624

Г -, Ы(..;.", .СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Сычев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАРКИ КЛЕЯ ИЗ КО)КЕВЕННОГО

СЫРЬЯ

Заявлено 28 июня 1,949 г. за № 399762 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1950 г.

При переработке на клей кожевенное сырье проходит предварительную переработку, заключающуюся в том, что сырье измельчают, подвергают золке растворами извести, промывают, обеззоливают и затем подают на варку в варочный котел. Эти операции требуют большой затраты рабочей силы в антисанитарных условиях.

Описываемое устройство для варки клея дает возможность производить все производственные операции без перегрузки сырья из аппарата и значительно улучшает условия труда.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что оно состоит из системы бассейнов для загрузки обрабатывающих растворов и контейнера для заполнения перерабатываемым материалом Контейнер выполнен в виде барабана с сетчатой оболочкой и перемещается из одного бассейна в другой по ходу производственных операций.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена схема описываемого устройства.

Предлагаемое устройство для варки клея из кожевенного сырья представляет собой бассейн 1, выложенный внутри антикоррозиснным металлом. В бассейн на специальной раме 2 помещаются два полуцилиндра-контейнера 3 и 4, в собранном виде представляющие барабан, которые прикрепляются к раме болтами 5, закрепленными гайками б.

Контейнеры изготовляются из железных трубок 7, покрытых антикоррозионным металлом или бакелитовым лаком, и могут быть двух типов: при высоком помещении с откидным нижним днищем, при низком — с боковыми люками.

Снаружи барабан обтягивается металлической сеткой 8 или лис1овым металлом, с антикоррозионным покрытием с отверстиями в 3 мм.

Через эти мелкие отверстия жидкость, находящаяся в бассейне, легко проникает внутрь контейнеров и вытекает из них обратно в бассейн. № 87624

Для перемешивания и форСирования производственных npo <ессов — золки, промывки, обеззолки и варки барабан врагцается ведомой шестерней 9, по диаметру равной барабану. Эта шестерня приводится во вращение от редуктора через ведомую шестерню 10.

Для перемешивания известковых растворов во время золки сырья к раме прикрепляется с одной стороны железная гребенка 11, с другой— железная цепь 12. Назначение их — смешивание зольных жидкостей и взмучивание оседающего подзола для более полного его использования, а также поддержания равномерной концентрации во всем бассейне.

Для промывки служат трубки, по которым в бассейн поступают острый пар и вода, поддерживающие необходимую температуру согл асио установленному технологическому режиму.

Во избежание остывания растворов и выделения испарения во воемя варки бассейн закрывается крышкой 18, которая плотно прижимается барашками.

Для слива отработанной жидкости, а также вываренного бульона бассейн имеет в днище спускную трубу 14.

Размеры барабана-контейнера могут быть различными, в зависимости от мощности предприятия и высоты помещения.

Бассейн и рама также могут быть различными для разных операций. Так, для золки рама имеет гребенку и цепь, вследствие чего бассейн должен быть соответственно шире и глубже. Для промывочных работ, а также для варки клея нет необходимости устанавливать на р"му гребенки и цепи, поэтому бассейн может быть изготовлен меньшего размера.

Глубина заземления бассейна зависит от высоты помещения.

Технологический процесс варки клея при применении описываемого устройства проходит следующим образом.

Мездра с кожевенных заводов и отходы мясокомбинатов поступают на мездрорезку, где измельчаются до соответствующих размеров согласно методике.

Из резки сырье поступает сразу в контейнер, который устанавливается с таким расчетом, чтобы из резки сырье поступало через верхний или боковой люк. После того, как контейнер заполнен, кран илн

"ельфер поднимают его за кольца 15 и переносят в бассейн для золки.

Таким же путем загружают и опускают в бассейн второй контейнер.

После закрепления обоих контейнеров на раме и закрытия крышек бассейна, последний заливают соответствующим раствором извести и включают барабан.

Длительность золки устанавливается в зависимости от состава и прозоленности поступающего на клей сырья.

По окончании процесса золки контейнеры вместе с находящимся в них раззоленным сырьем переводят в бассейны для промывки сырья на проточной воде, а затем в этом же бассейне сырье обеззоливают.

После обеззолки сырье еще раз перемешивают в этом же контейнере-и переводят в выварочные бассейны. В выварочных бассейнах, кроме трубок, подводяших воду и острый пар, устанавливают глухие змеевики, которые служат для варки клея.

Конденсат из глухих змеевиков выводят наружу бассейна.

Варку клея можно проводить в каждом бассейне самостоятельно или же из нескольких бассейнов составляют батарею с противоточным движением бульонов и сырья, где слив предусматривается только из головного бассейна„ а заливка жидкостью из хвостового. № 87624

Все подготовительные работы к выварке и сам процесс варки не требуют затрат труда на выгрузку из бассейнов сырья, погрузку его в вагонетки или другой вид транспорта, а также на передвижение к другим аппаратам и загрузку в тот или иной аппарат.

Предмет изобретения

Устройство для варки клея из кожевенного сырья с осуществлеьием операций золки, промывки, обеззоливания и варки, отличающ ее с я тем, что оно состоит из системы бассейнов для загрузки обрабатывающих растворов и контейнера для заполнения перерабатываемым материалом, который выполнен в виде барабана с сетчатой оболочкой и перемещается из одного бассейна в другой,по ходу производственных операций.

13

Ко 87624

Редактор 0. Д. Ус Текред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мосолова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 1.Х-62 г.

Зак. 10067

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70X108 / 6 Объем 0,44 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.