Пресс-форма для изготовления легкоплавких моделей с поднутрениями
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнк
Соцналнстнческнк
Реслублнк
<н876262 (61) Дополиительмое к авт. саид-ву(22) Заявлено 0703ВО (21) 2890398/22-02 с присоединением заявки Мо— (23) Приоритет— (Я)М. Кл.З
В 22 С 7/02
В 22 D 17/22
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий
Опубликовано 30.1081. Бюллетень No 40 (53) УДК 821.74.045 (088.8) Дата опубликования описания 30.1081
И.П. Дороганов и В.К. Косинов (72) Авторы изобретения
Харьковский ордена Ленина и ордена Октябрьской
Революции моторостроительный завод Серп и Молот (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕГКОПЛАВКИХ
МОДЕЛЕЙ С ПОДНУТРЕНИЯМИ
Изобретение относится к литейному производству, в частности используемая при изготовлении легкоплавких моделей со сферическими полостями при производстве точного литья.
Наиболее близкой rto технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой является пресс-форма для изготовления легкоплавких моделей с поднутрениями, содержащая подвижную полуформу с укрепленными на ней стержнями и эластичными сердечниками, а также неподвижную полуформу, включающую матрицу и плиту с втулками (1). ц известной пресс-Форме матрица установлена неподвижной, а плита с втулками - подвижной и соединена с механизмом ее перемещения, выполненного в виде силового цилиндра. Однако такое исполнение усложняет конструкцию пресс-формы, увеличивает ее габариты и уменьшает область применения, так как эапрессовка модельной массы производится в такой прессформе только по линии разъема полуформ.
Цель изобретения - упрощение конструкции пресс-форьы, уменьшение ее габаритов, а также расширение технологических возможностей.
Поставленная цель достигается тем, что в пресс-Форме, содержащей подвижную полуформу с укрепленными на ней стержнями с эластичными сердечниками, неподвижную полуформу, включающую матрицу и.плиту с втулками, последняя снабжена колонками с ограничительными буртами, а матрица выполнена подпружиненной с возможностью осевого перемещения относитель,но плиты с втулками по колонкам.
На фиг. 1 изображена пресс-4орМа; на фиг. 2.- то же, в момент раскрытия.
Пресс-форма включает две полуформы, подвижную 1 и неподвижную 2. Подвижная полуформа содержит матрицу 3 с формообразующей полостью, плиту 4 с выталкивателями 5, в которых установлены стержни 6, выполненные двухступенчатыми с выступающими наконечниками (меньшая ступень), на которых расположены эластичные сердечники 7, оформляющие внутренние полости моделей 8. Сердечники 7 в нормальном состоянии выполнены бочкообразной
ЗО формы и изготавливаются из эластич876262
4 ного материала (предпочтительно из силиконовой резины).
Неподвижная полуформа содержит плиту 9 с закрепленными на ней втулками 10 и колонками 11, снабженных ограничительными буртами, а также .матрицу 12, установленную с возможностью относительного перемещения по этим колонкам. Между матрицей 12 и плитой 9 установлены пружины сжатия
)13, усилие которых регулируется резьбовыми пробками 14. Втулки 10 и стержни 6 служат в качестве стержней пля получения отверстий в моделях.
Внутренний диаметр втулок 10 сопря. жен с диаметром меньшей ступени стержней 6, а количество их устанавлива- 15 ется по числу моделей 8. На плите 9 установлена центрирующая втулка 15 с отверстием 16 для запрессовки модельной массы в полость формы.
Перед запрессовкой модельной мас- щ сы в формообразующую полость прессформа находится в сомкнутом состоянии. Эластичные. сердечники 7 сжаты стержнями 6 и втулками 10 с усилием, достаточным для придания им заданной конфигурации, матрица 12 при этом прижата к плите 9.
После запрессовки модельной массы в полость формы, осуществляемой через отверстие 16, и последующего ее отверждения, подвижная полуформа 30
1 отводится влево: совместно с ней под действием энергии пружин 13 перемещается влево относительно неподвижных втулок 10 матрицы 12.
IIo мере перемещения полуформы 1 35 влево увеличивается расстояние между. торцами стержней 6 и втулок 10, в результате чего снимается нагрузка с сердечников и последние, выпрямляясь, частично выходят из полости 4О моделей и принимают исходную до сжатия конфигурацию. Матрица 12 при этом, взаимодействуя r ограничительными буртами колонок 11, останавливается.
Совместное перемещение матриц 3 и 12 в момент снятия нагрузки с сердечников и вывода их из полости моделей, предотвращает деформацию последних.
При дальнейшем перемещении полуформы 1 (пресс-форма раскрыта полностью) плита 4, соприкасаясь с упором (не показан), останавливается, и выталкиватели 5, скользя по стержням
6, сталкивают готовые модели 8 в ванну с водой.
Изобретение позволяет уменьшить габариты пресс-формы в 1,3-1,4 раза, а также расширить технологические воэможности ее применения: запрессовка модельной массы в пресс-форме возможна как по линии разъема полуформ, так и по осевой линии.
Формула изобретения
Пресс-форма для изготовления легкоплавких моделей с поднутрениями, содержащая подвижную полуформу с укрепленными на ней стержнями с эластичными сердечниками, неподвижную полуформу, включающую матрицу и плиту с втулками, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью уменьшения габаритов, упрощения конструкции и рас ширения технологических возможностей, плита с втулками снабжена колонками с буртами, ограничивающими перемещение матрицы, выполненной подпружиненной с возможностью осевого перемещения относительно плиты с втулками по колонкам.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 442008, кл. В 22 D 17/22, 1975.
876262
Л 1Z
16
/ фи, 1 (2
Фи@,2
ВНИИПИ Заказ 9447/10 Тираж 872 Подписное
Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул. Проектная,4