Патрон
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских °
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 220280 (21) 2885225/25-08 (51) M. КЛ. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
В 23 В 31/00
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открыти й
Опубликовано 30.1081, Бюллетень Но 40 (53) УДК 821.941.3 (088.8) Дата опубликования описания 30 ° 10. 81 (72) Авторы изобретения
Н.A.Áåíèí, К.Б,Евстафьев и С.Г,Кравец
1.:
Всесоюзный проектно-технологический инс тут (71) Заявитель энергетического машиностроения
J (54) ПАТРОН
ИЗобретение относится,к механичес-. кой обработке материалов, а именно к многоместным устройствам для металлорежущего оборудования.
Известен патрон, содержащий корпус с призматическими опорами, гибкую ленту и механизм ее перемещения (1) .
Недостаток укаэанного патронанедостаточно надежнбе закрепление де- 10 талей.
Цель изобретения †. повышение .надежности закрепления деталей.
Укаэанная цель .достигается тем, что патрон снабжен обоймой с дополнительными призматическими опорами, охватывающими деталь снаружи, при этом гибкая лента размещена между основными и дополнительными опорами, установленными относительно друг друга со смещением .на шаг,.и изогнута 20 так, что образует гнезда,. расположенные напротив-каждой призматической опоры и предназначенные для размещения деталей,.а механизм перемещения ленты выполнен в виде, по меньшей мере, трех кулачков, один конец кото- рых жестко связан с обоймой, а другой предназначен для взаимодействия с клиновым ползуном, установленным в корпусе. 30
На фиг.1 изображен .патрон, общий вид на фиг ° 2 — разрез А-A на фиг.1.
На корпусе 1 выполнены .призматические опоры 2 под обрабатываемые детали 3, охватываемые снаружи обоймой
4 с дополнительными. призматическими опорами 5.. В обойме 4 выполнены три
Т-образных равномерно расположенных радиальных паза, .в которых помещены подвижные кулачки 6,. опирающиеся своими наклонными основаниями 7 на клиновой ползун 8, выполненный в виде усеченного конуса с тремя наклонными площадками на его образующей поверхности. Клиновой полэун.установлен в корпусе 1 с возможностью перемещения в.плоскости,.перпендикулярной оси патрона. Для этого клиновой ползун опирается подвижно на торец корпуса 1, .в котором он удерживается посредством шпонки 9 и отжимается в среднее положение пружинами 10 и кулачками б. Корпус 1 установлен подвижно в осевом направлении и может перемещаться в обойме 4 посредством тяги 11, соединенной с силовым цилиндром ;(не показан). К тыльной части обоймы 4 прикреплен переходник 12, с помощью которого патрон соединяется со шпинделем станка (не показан).
87 6318
Между основными опорами 2 и дополнительными 5 размещена гибкая лента
l3, изгибы которой совместно с опорами образуют гнезда для размещения в них деталей 3, а средний изгиб опирается на рабочую часть 14 кулачка 6.
Работа патрона заключается в следующем.
В исходном положении корпус 1 с клиновым ползуном 8 .отодвинуты влево, внутрь обоймы 4, кулачки 6 от действия пружин 10 сведены к оси патрона и удерживают полэун 8 в соосном пат рону положении. Лента 13 освобождена от усилия со стороны кулачков 6, в результате ее изогнутые части отделяются от призматических опор 2 и 5 и вместе с ними образуют свободные гнезда для установки деталей 3.
В образовавшиеся гнезда устанавливают детали 3. Включается силовой цилиндр, который перемещает тягу 11, корпус 1 и клиновой ползун 8 вправо.
Последний раздвинет кулачки 6, а те, воздействуя на ленту 13, обеспечивают прижим деталей 3 к опорам 2 и 5.
При выключении цилиндра патрон устанавливается в исходное положение, а обработанные детали удаляются.
Такое выполнение патрона обеспечивает повышение надежности закрепления деталей.
Формула изобретения
Патрон, содержащий корпус с призматическими опорами, гибкую ленту и механизм ее перемещения,. о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности закрепления деталей, патрон снабжен обоймой.с дополнительнымй призматическими опорами, охватывающими деталь .снаружи, при этом гибкая лента размещена между.основными и дополнительными опорами, установленными. относительно друг друга со смещением на шаг, и изогнута так, что образует гнезда, расположенные напротив каждой призматической.
15 опоры и предназначенные для размещения деталей, а механизм перемещения ленты выполнен в виде, по меньшей мере, трех кулачков, один конец которых жестко связан с обоймой, а дру2О гой предназначен для взаимодействия с клиновым ползуном, установленным в корпусе.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Радченко В.М.,Эмануэль Г.Д.
Станочные приспособления в машиностроении, M., Машгиз, 1952, с. 82, фиг, 67.
876318
13
Тираж 1151 Подписное
HHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 9451/13
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель А.Никифоров
Редактор H.Áóøàåâà Техред С.Мигунова Корректор,В.Синицкая