Предохранительный резьбонарезной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙ ИЕ

И ЗОБ 8ЕТЕ и ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 30.1 031. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 30.)Q81 (5t)M. Кл.

В 23 В 31/04

3Ьеударстее««ы)) кем«тет

СССР аа делам «зебрете««й

« открыт«й (53) УД3(62) . 993...2(088.8) (72) Автор изобретения

Н.M.Òóëàåâ (71) заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ РЕЗЬБОНАРЕЗНОЙ ПАТРОН

Изобретение относится .к металЛообработке и может быть использовано для ттарезания резьбы метчиками.и плашка-. ми при необходимости ограннченття нагрузки от сил резания на инструмент,. а также в качестве динамометрического клюЧа для завинчивания тарированных, резьбовых соединений.

Известен предохранительный .резьбонарезной патрон, в отверстиях. корпуса которого установлены с -возможностью осевого перемещения толкатели,. взаимодействующие с подпружиненными шариками, расположенными в оправке, несущей резьбонарезной инструмент ).). !

Недостатком известного патрона является то, что при его срабатывании шарики контактируют с кромками отверстий корпуса и оправки и интенсивно их изнашивают.

Цель изобретения — повышение срока службы патрона.

Укаэанная цель достигается тем, что ка торце корпуса патрона выполнена кольцевая канавка, . предназначенная для взаимодействия .с шариками, при чем толкатели подпружинены в направ- . лении от шариков, а их торцы, взаимэдействующие с шариками, выполнены . сферическими.

На фиг. 1 показан патрон, общий вид продольный разрез; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2.

Предохранительный резьбонарезной патрон состоит из корпуса 1, связанного с оправкой 2 посредством подшипника 3 и шариков 4, установленных в сепараторе..В отверстиях корпуса 1 установлены пружины 5 и толкатели 6, осевое положение которых регулируется гайкой 7.с контрящим винтом 8. В отверстиях оправки 2 установлены пружины 9 и шарики 10, которые поджимаются этими пружинами к поверхности кольцевой канавки 11, выполненной на торце корпуса 1. В отверстии оправ-: ки 2 установлен инструментодержатель 12, 87631 связанный с оправкой посредством шпонки 13 и стопорного винта 14. 1ор" цовые поверхности толкателей 6, взаимодействующие с шариками 10, выполнены сферическими.

Работает предохранительный резьбонареэной патрон следующим образом.

Крутящий момент от шпинделя стан" ка к держателю инструмента 12 передается за счет взаимодействия сферичес- 1о кнх торцов толкателей 6 с шариками 10. В зависимости от положения толкателей 6, определяемого регулировочной гайкой 7, изменяется место контакта толкатепей 6 с шарика" ми 10 и соответственно величина передаваемого крутящего момента от шпинделя станка на инструмент. При превышении определенной величины этого мо» мента шарики 10 утагшиваются и связь щ йо.моменту между корпусом 1 и оправ- . кой 2 прерывается. Происходит проворот корпуса 1 относительно неподвижной оправки 2, сопровождаемый утапливанием шариков 1 0 в процессе их вэаимодей-9 4 ствня со сферическими торцами толкателей 6.

Формула изобретения

Предохранительный резьбонарезной патрон, в отверстиях корпуса которого установлены с возможностью осевого перемещения толкатели, взаимодействующие с подпружиненными шариками, расположенными в оправке, несущей реэьбонарезной инструмент, о т л и ч а.юшийся тем, что, с целью повышения срока службы патрона, на торце корпуса выполнена кольцевая канавка, предназначенная для взаимодействия с шариками, причем толкатели подпружинены в направлении от шариков, à их торцы, взаимодействующие с шариками, выполнены сферическими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9. 366936, кл. В 23 В 31/04, 1968.