Труборез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскни

Социалистических

Реснублик (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 280280 (21) 2887670/25-08 (51)M

В 23 D 21/06 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.1(181. Бюллетень М 40

Дата опубликованияописания 3Þ081 (53) УДК621. 941. г (088.8) (72) Авторы изобретения

Д,M.Ãàñàíîâ, В.П.Длин и В.Е.Евграфов

Всесоюзный проектно-конструкторский инсти по индустриализации монтажных работ Гипромонтажиндустрия (71) Заявитель (54) ТРУБОРЕЗ

Изобретение относится к обработке металлов резанием, Известен трубореэ, содержащий раз» мещенные в корпусе механизм зажима трубы, приводную планшайбу, несущую режущие инструменты, взаимодействую». щие с копиром.радиальной подачи, кулачковую муфту, осуществляющую кинематическую связь планшайбы и копйра, одна из полумуфт которой связана с копиром, установлена с воэможностью . осевого перемещения glj, Недостаток известного трубореза— низкая производительность труда и медленный отвод режущих инструментов иэ зоны обработки.

Цель изобретения — повьааение про-, изводительности труда при резке труб и улучшение условий эксплуатации путем регулирования скорости отвода режущих инструментов из зоны обработки.

Поставленная цель достигается тем, что труборез снабжен двумя дисками трения, закрепленными соответственно на корпусе и кулачковой полумуфте, кинематически связанной с копиром радиальной подачи, и установленньваи с возможностью взаимодействия между собой.

На фиг.l изображен труборез, вид ,спереди; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 -;взаимодействие планшайбы, копира и режущих инструментов во время рабочего циклат на фиг.4 - отвод режущих инструментов из эоны резания.

В корпусе 1 смонтирована отрезная головка, выполненная в виде планшайбы 2, в направляющих 3 которой размещены суппорты 4 режущих инструментов.

Планшайба крепится на приводном зубчатом колесе 5, которое через

15 цилиндрическую шестерню 6, коническое колесо .7 на торце которого выполнена полумуфта 8 с кулачками, входящими в зацепление с кулачками полумуфты 9, и коническую шестерню 10

20 получает вращение от привода 11.

Для радиальной подачи режущих инструментов служит копир 12, выполненный в виде зубчатого колеса (на торце колеса нарезана спиральная канавка, с:которой взаимодействуют кулачки суппортов 4 режущих-инстру.ментов). Количество зубьев копира 12 и приводного колеса 5 различны. Копир 12 зацепляется с валом-шестер- .

30 ней 13, На нем на шпонке 14 эакреп- .

876335 лена полумуфта 9 с Фланцем, установленная с воэможностью осевого перемещения при взаимодействии одного иэ торцов Фланца с рукояткой 15.

Другой торец фланца, на котором закреплен диск 16 трения, имеет воэможность взаимодействовать с фрикционным элементом 17, который является другим диском трения и закреплен в корпусе 1.

В. корпусе трубореза размещено также устройство для зажима заготовки типа токарнбго патрона, состоящего иэ шестерни 18, колеса 19 и трех кулачков 20..

Трубореэ работает следующим образом.

Вращая шестерню 18 с помощью специального ключа, труборез крепят на трубе кулачками 20. Включается привод 11. Через коническую шестерню

10 и колесо 7, через шестерню б вращение передается на зубчатое приводное.колесо 5 и закрепленную на нем планшайбу 2 с суппортами 4 режущих инструментов. Одновременно вращение от привода ll через коническую шестерню 10 и.колесо 7, полумуфту 8 и находящуюся с ней в зацеплении полумуфту 9, передается на вал-шестерню

13 и копир 12 радиальной подачи.

За счет разницы в зубьях приводного колеса 5 и копира 12 последний вращается быстрее, что вызывает радиальную подачу режущего инструмента, Для вывода режущего инструмента иэ зон резания необходимо, не выключая двигателя, провернуть рукоятку . 15, вывести полумуфту 9 из зацепления с иолумуфтой 8 (при этом прекращается подача режущего инструмента, так как копир начинает вращаться с одной скоростью с планшайбой за счет сил трения), а затем ввести во взаимодействие диск 16 трения с Фрикционным элементом 17. В результате копир начинает вращаться медленней планшайбы..за счет торможения вала-шестерни

13, что вызывает отвод инструментов ,из зоны резания. Скорость отвода реI жущего инструмента будет меняться, от 0 (при отсутствии взаимодействия

Фрикционного элемента 11 и диска 16 трения) до максимальной величины, равной шагу спирали эа время одного оборота планшайбы (при полной остановке копира). Величина скорости регулируется за счет изменения силы прижатия диска 16 трения и фрикционного элемента 17 с помощью рукоятки 15. При необходимости можно эа10 тормозить режущий инструмент в любом! промежуточном положении, что создает большие удобства в работе при отрезке труб меньшего диаметра, чем максимальный диаметр для данного труборе15 эа, так как не надо тратить время на подвод режущего инструмента до нужного диаметра.

В результате внедрения изобретения повысится производительность труда

2П при отрезке труб.

Формула Изобретения

ЭЯ Труборез, содержащий размещенные в корпусе механизм зажима трубы, при« водную планШайбу, несущую режущие инструменты, взаимодействующие с ко« пиром. радиальной подачи, кулачковую муфту, осуществляющую кинематическую .

В связь планшайбы и копира,одна из полумуфт.которой, связанная с копиром, установлена с возможностью осевого перемещения,отличающийся тем,что,с целью аовиааения проиэводи35 тельности труда и улучшения удобства эксплуатации путем регулирования скорости отвода режущих -инструментом,труборез снабжен двумя дисками трения, закрепленными соответственно.на корф() пусе и кулачковой. полумуфте, кинематически связанной с копиром радиальной подачи, н установленными с воз можностью взаимодействия Между собой.

Источники инфорйации, 45 пРинятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 152776i KJr» 8 23 D 21/04 1960.

876335

Уи . д

Составитель В.Золотов

Техред Л.Пекарь Корректор У.Пономаренко

Редактор Н.Вушаева

Тираж 1151 . Подписное

ВВИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Заказ 9452/14

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4