Устройство для обработки цилиндрических деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик 876397
Х АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 1502.80 (21) 2882455/25-08 (51)М. Кл.з
В 24 В 39/02 с присоединением заявки ИРГосударствеиинй комитет
СССР ио делам изобретений и открнтий (23) ПриоритетОпубликовано 301031.Бюллетень No 40
Дата опубликования описания 30.1081, (53) УДК б21.923.77 (088.8) (72) Лвторы изобретения .
Е.Э. Дибнер, И.Г. Ботез, A.М. Морошан и В.М. Попа (11) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ детАлей
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических поверхностей деталей.
Известно устройство для обработки цилиндрических деталей, содержащее валок для вращения обрабатываемых деталей, лоток, механизм. непрерывного пер "ещения дет "ей и выгл "ив - 30 тель (1) .
Недостатком известного устройства является то, что оно не может быть использовано для создания регулируемого (заданного) микрорельефа на поверхности непрерывно перемеща ющихся деталей.
Цель изобретения - создание регулируемого (заданного) микрорельефа на поверхности непрерывно перемещающихся деталей. 20
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено призмой с телами качения, установленными в выполненных на ее гранях параллельных продольных канавках, а выглаживатель имеет ограничитель, кроме того, механизм перемещения деталей выполйен в виде приводного ролика, а на наружной поверхности валка выполнены винтовые канавки. зо
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид на фиг. 2— разрез A""A на фиг. 1; на фиг. 3сечение Б-.Б на фиг. 2.
Предлагаемое устройство содержит направляющий лоток 1, призму 2, выглаживатель 3 и валок 4. По лотку 1, имеющему прорезь 5; посредством приводного ролика 6 непрерывно подаются обрабатываемые детали 7. На гранях призмы 2 параллельно ее оси выполнены продольные канавки 8, в которых установлены тела качения (шарики) 9. Выглаживатель 3 установлен в призме 2, соединен с ползуном 10, совершающим дополнительные осциллирующие движения, и снабжен ограничительной лыжей 11. На наружной поверхности валка 4 выполнены винтовые канавки.
Устройство работает следующим образом.
По направляющему лотку 1 подаются обрабатываемые детали 7, скорость перемещения которых зависит от скорости вращения приводного ролика б.
Обрабатываемая деталь 7, попадая ,между призмой 2 и валком 4, начинает вращаться, а достигая поверхности ограничительйой лыжи 11, отодвигает
1
f 1.
Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо., I
87б 397
Формула изобретения. А-А
Ф последнюю в радиальном направлении, предохраняя выглаживатель 3 от заклинивания. Выглаживатель 3, совершая возвратно-поступательные перемещения вдоль оси обрабатываемой детали 7, наносит на ее поверхность регулируемый (заданный) микрорельеф.
Когда выглаживатель 3 обработает поверхность первой детали 7, на обработку поступает следующая деталь и т.д,. При переходе на последующую деталь (когда выглаживатель 3 находится в зоне фасок) ограничительная лыжа 11 упирается в две смежные летали 7, ограничивая вылет выглаживателя 3, и таким образом предохраняет его от поломок.
Предлагаемое устройство позволяет при финишных операциях создать на поверхности обрабатываемых деталей регулируемый (заданный) мнкрорельеф при непрерывно перемещающихся де-— талях, что создает условия для бесцентровой обработки цилиндрических поверхностей деталей.
Устройство для обработки цилиндрических деталей, содержащее валок для вращения обрабатываемых деталей, лоток, механизм перемещения деталей и выглаживатель, о T л н ч а ю щ ее с я тем, что, с целью создания регулируемого микрорельефа на поверхности непрерывно перемещающихся деталей, устройство снабжено призмой с
10 телами качения, установленными в параллельных продольных канавках, выполненных на ее гранях, а выглаживатель — ограничителем, причем на наружной поверхности валка выполнены
15 винтовые канавки, а механизм перемещения деталей выполнен в виде приводного ролика.
Источники информации, 2О принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 499101, кл. В 24 В 39/00.
876397 Фиа Я
Составитель A. Владимиров
Техред С.Мигунова Корректор.О; Билак
Редактор A. Лежнина
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Закаэ 9462/17, Тираж 918 Подпи оное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5