Форма для изготовления железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Е.Б.Терехов и В.M.Ñêðèïíèê (7! ) Заявитель, ((54) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производ ству железобетонных изделий и может быть использовано в промьппленности

I строительных материалов.

Известна форма, содержащая поддон, связанные с ним гибкие продольные

S борта с механизмом их открывания и закрывания, представляющим собой винтовые устройства и опорные пласти-, Г 3

Недостатком этих форм является низкая производительнос ь, связанная с тем, что открывание и закрывание бортов производят вручную.

Известна также форма, состоящая, из поддона с упругими продольными и шарнирными торцовыми .бортами и устройства сборки и распалубки, представляющего собой толкатели, смонтированные на шарнирно установленных на поддоне двуплечих рычагах, причем на.бортах установлены наклонные направляющие (2 .

Однако такое выполнение механизма сбррки и распалубки снижает трудоемкость сборки и разборки формы,,усложняет ее конструкцию и повышает трудоемкость изготовления.

Значительно увеличивается металлоемкость формы. Кроме того, при эксплуатации известной формы, пост формовки должен быть оборудован специальными упорами.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в форме, включающей поддон с упругими продольными и шарнирными торцовыми бортами и устройство для сборки и распалубки, продольные борта снабжены кронштейнами-оттяжками, а устройство для сборки и распалубки выполнено в виде шпренгельной системы, состоящей из подвижной и неподвижной траверс, укрепленных по торцам поддона и соединенных троса.ми, каждый из которых контактирует

876436 4 перемещается в противоположном направлении. Тросы 4 при этом ослабляются и упругие борта 3 отрываются от отформованного изделия.

Формула изобретения

3 с кронштейном-оттяжкой одного из продольных бортов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая форма в рабочем. состоянии, на.фиг.2то же, в состоянии распалубки, на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Предлагаемая форма содержит поддон 1, торцовые борта 2, упругие борта 3, тросы 4, траверсы 5, упорный винт 6 и кронштейны 7. Тросы 4 протянуты вдоль упругих бортов 3 в верхней их части. Для того, чтобы тросы 4 не провисали в момент распалубки и для уменьшения усилия, необходимого для сборки формы, на бортах 3 имеются кронштейны-оттяж- ки 7, через которые пропущены тросы.

На торце поддона имеется траверса для закрепления тросов 4. Траверса

5 установлена в налравляющих на противоположном торце поддона и имеет возможность перемещаться в расчетных пределах, определяемых требованиями к сборке и распалубке. Упорный винт 6 приводится в действие любым известным способом.

Форма работает следующим образом.

Вращением упорного винта 6 перемещают траверсу 5, при этом тросы 4 натягиваются и закрывают упругие продолЬныв борта 3. Форма готова к ра6оze, По. окончании технологического процесса вращением винта 5 траверса 6

Форма для изготовления железобетонных изделий, включающая поддон с упругими продольными и шарнирными торцовыми бортами и устройство для сборки и распалубки, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью упро щения конструкции и снижения метал- лоемкости, продольные борта снабжены .кронштейнами-оттяжками, а устройство.для сборки и распалубки формы выполнено в виде шпренгельной системы, состоящей из подвижной и не-. подвижной траверс, укрепленных.по торцам поддона и соединенных тросами„ каждый из которых контактирует с кронштейном-оттяжкой одного из продольных бортов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Витман К.Я. Усовершенствование конструкции стальных форм с упругими

30 бортами. — Бетон и железобетон", тв

¹ 3, 1977, с. 32.

2. Авторское свидетельство СССР № 613901, кл, В 28 В 7/22, 1977.

876436

Ф02. 2

Составитель С.Кваша

Редактор А.Лежнина Техред Л.Пекарь Корректор В.Синицкая

Заказ 9466/19 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4