Автоматическая линия для прессования деталей из пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения.А.М. Титов, А.В. Мелентович и Ю.С . Бугреев. .

1 (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПЛАСТМАСС ла (21.

Изобретение относится к обработке пластмасс, а именно к автоматическим линиям для прессования деталей из пластмасс.

Известна автоматическая линия для

5 прессования деталей из пластмасс, содержащая пресс с пресс-формой, механизм для очистки пресс-форм, устройство для загрузки и разгрузки пресс-форм установленные на столе

Э

10 пресса jl) .

Недостатком известной линии является то, что во время прессования детали механизмы для разгрузки и загрузки пресс-формы простаивают, а в случае проведения технического обслуживания и ремонта необходим демонтаж этих механизмов, что приводит к большим дополнительным затратам при техническом обслуживании и смене прессформы.

Наиболее близкой к предлагаемой является автоматическая линия для прессования деталей из пластмасс, содержащая прессы с пресс-формами, устройство управления, загрузочное устройство для подачи пресс-материала в пресс-формы, разгрузочное устройство для удаления деталей, бункер с дозатором для выдачи пресс-материаНедостатком известной автоматической линии является сложность конструкции, так как каждый пресс оснащен собственным загрузочным устройством с бункером и дозатором, а такжЕ раз* грузочным устройством для удаления отпрессованных деталей из пресс-формы. Отсутствие подогрева пресс-материала перед прессованием и устройства для удаления облоя ухудшает качество изделий и увеличивают трудоемкость окончательного изготовления изделий.

Цель изобретения — упрощение конструкции автоматической линии.

Указанная цель достигается тем, что автоматическая линия,пля прессованы1,: установленного на каждом устройстве. На каждой позиции устройства фиксируются с помощью пневматического фиксатора (не показан).

Автоматическая линия для прессо-., вания деталей из пластмасс работает следующим образом.

Пресс-материал в виде таблеток.загружается в внбробункер .8, иэ кото,,рого попадает в дозирующее устройство

9. Доза пресс-материала затем посту;пает в устройство 10 предварительного подогрева, где нагревается токами высокой частоты. Во время нагрева дозы пресс-материала открывается пресс-форма одного из прессов, например 1, толкатель (не показан) выталкивает отпрессованную. деталь с облоем из пресс-формы 3. После чего устройство 7 разгрузки пресс-формы снимает и фиксирует отпрессованную деталью перемещается с позиции Ш на позицию

1У по направляющей балке 12, освобождая место перед пресс-формой 3 для устройства 6 загрузки. В это время загрузочное устройство 6 выдвигается к устройству 10 подогрева пресс-материала, открывается отсекатель 14 и доза пресс-материала поступает в загрузочное устройство 6, которое возвращается в исходное положение и перемещается с позиции 1 на позиж- цию Ш по направляющей балке 12, где

40 и загружает дозу пресс-материала в пресс-форму 3, после чего возвра-. щается на позицию I Одновременно с перемещением загрузочного устройст.45 ва 6 на позицию I загрузочное устройство 7 перемещается с позиции 1У

55

3 .. 8 ния деталей из пластмасс, содержащая прессы с.пресс-формами, устройство управления, загрузочное устройство для подачи пресс-материала в пресе-. формь»,- разгрузочное устройство для удаления изделий, бункер с, доватором для выдачи пресс-материала, снабжена . устройством для предварительногб подогрева пресс-материала, устройством для отделения облоя от отпрессо-. ванных деталей и направляющей балкой, на которой смонтированы с возможнос тью перемещения загрузочное устройство для подачи пресс-материала в пресс формы и разгрузочное устройство для удаления деталей из пресс-форм .и подачи их в устройство для отделения. облоя.

Кроме того, направляющая балка выполнена составной и снабжена соединительными шарнирными вставками перед каждым прессом.

На фиг.1 изображена автоматическая линия для.прессования деталей иэ пластмасс, общий вид, на фиг,2— вид A на фиг.1; иа фиг. 3 — вид Б на фиг.1.

Автоматическая линия для прессования деталей из пластмасс, содержит, прессы 1 и 2 с пресс-формами 3 и 4, устройство 5 управления, загрузочное устройство 6 для подачи прессматериала в пресс-формы 3 и 4, разгрузочное устройство 7 для удаления изделий, вибробункер 8 с дозатором

9 для выдачи пресс-материала, устройство 10 для предварительного подогрева пресс-материала, устройство

11 для отделения облоя от отпрессо ванных деталей и направляющую балку

12, на которой смонтированы с возмо ностью перемещения загрузочное устройство 6 для подачи пресс-материала и разгрузочное устройство 7 для удаления деталей из пресс-форм 3 и 4 и подачи их в устройство 11 для отделения облоя.

Устройство 5 управления, вибробункер 8, дозатор 9, устройство 10 для предварительного подогрева, устройство 11 для отделения облоя смонтированы на одной технологической стойке 13, которая соединена с преесами 1 и 2 посредством балки 12 °

Устройство 10 для предварительного нагрева снабжено также отсекателем 14

Направляющая балка 12 выполнена составной и снабжена соединительны а» шарнирными вставками 15 перед.

76460 ф каждым прессом и регулирующими приспособлениями 16, которые смонтированы на кронштейнах 17.

Перемещение загрузочного и разгрузочного устройств б и 7 по направляющей балке 1.2 обеспечивается за счет зубчатой реечной передачи с помощью электропривода (не показа,на позицию ГГ, где укладывает отпрессованную деталь в устройство 13 для отделения облоя, в котором деталь отделяется от облоя. В момент перемещения устройств 6 и 7 для загрузки .и разгрузки на позиции Г и П прессформа 3 смыкается и начинает отпрессовку следующей детали. Так как ра« бочий ц»»кл пресса 2 смещен по времени относительно цикла пресса 1, обслуживание пресса 2 происходит во время отпрессовкн детали в прессе 1..Формула изобретения

5 . 87646

При техническом обслуживании прессов.l и 2 или смене пресс-форм

3 и 4 любого из прессов разгрузочное устройство 7 отводится на позицию Н по направляющей балке 12, соединительная шарнирная вставка 15 направ-.. ляющей балки 12 отводится в сторону, в результате чего открывается доступ к прессу,и пресс-форме.

Такое выполнение автоматической 1о линии позволит сократить в ее соста-. ве колйчество загрузочьиах и разгрузочных устройств, что упростит кон-. струкцию линии в целом.

1. Автоматическая линия для прессования деталей из пластмасс содержащая прессы с пресс-формами, устрой- 2О ство управления, загрузочное устройство для подачи пресс-материала в пресс-формы, разгрузочное устройство для удаления деталей, бункер с до-. затором для выдачи пресс-материала, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции автоО 6 матической линии, она снабжена устройством для предварительного падогрева пресс-материала, устройством для отделения облоя от отпрессованных деталей и направляющей балкой, на которой смонтированы с возможностью перемещения загрузочное устройство для подачи пресс-материала в пресс-формы и разгрузочное устройство для удаления изделий из прессформ и подачи их в устройство для отделения облоя.

2. Линия по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем что направляющая балка выполнена составной и снабжена соединительными шарнирными вставками перед каждым прессом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Завгородний В.К, Оборудование для переработки пластмасс. М., "Машиностроение", 1976, с.342-343, 2. Беленков Ф.В. и др. Автоматическая линия для изготовления деталей из пластмасс. — "Механизация и автоматизация производства", 1966, Ф7,.с.1-3 (прототип) .

876460

Составитель А, Панкратов

Редактор А. Лежнина Техред Л.Пекарь Корректор О, Билак.

Заказ 9472720 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская.наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4