Механизм впрыска литьевой машины для переработки термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)876478

".(61 ) Донолнительиое к авт. саид-ву—

Ф . (22) Заявлено 06.02.80 (21) 2880789/23 05 (51) М. Кл,а

В 29 г 1/06 с присоединением заявки ¹â€”

Гасударственный кем»тат

СС0Р

00 ямам. мзабретен»» и:етнрмтнй (23) Приоритет—

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень ¹ 40 (53) УДК 678.057. .74 (088.8) Дата опубликования описания 05,11.81

В. 5. Чап, Л. И. Рудницкий, В. В. Дзямулич и А. Q. Цикерман

t. (72) Авторы изобретения

Ъ

1 \

1 (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ВНРЫСКА ЛИТЬЕВОИ МАШИНЫ

ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕРМОПЛАСТОВ

Ф

Изобретение относится к машинам для переработки пластических масс, конкретно к литьевым машинам и может быть использовано в полимерной машиностроении для . введения термопластичного материала в пресс-форму и при других вспомогательных процессах.

Известен механизм впрыска литьевой . машины для переработки термопластов, содержащий пластикационный цилиндр.и гндроцилиндр впрыска 11f.

Недостатком механизма является то, что он не обеспечивает качественного заполнения форм расплавом, поскольку из-за отсутствия узла. поджатия пластикацноиного цилиндра.к форме происходят утечки расплава. °

Наиболее близким к предлагаемому является механизм. впрыска литьевой машины для переработки термопластов, содержа.щий смонтированный на плите-пластикацион;. ный цилиндр с плунжером и гидроцилиндр впрыска, поршень которого, жестко соединен с плунжером, причем пластикационный цилиндр смонтирован с возможностью перемещения относительно. плунжера (2):

В последнем механизме впрыска пере. мещение пластикационного цилиндра, отвод . и поджатие его к форме осуществляется двумя гидроцилиндрами двойного действия, расположенными параллельно пластнкацион ному цилиндру.

Недостатком механизма являются значительные габариты и сложность конструк.ции, что обусловлено наличием двух гндроцнлиндров для отвода и подвода пластнкацнонного цилиндра к форме.

10 ю

Цель изобретения — сокращение габаритов механизма и упрощение его конструк-ции.

Укаэанная цель достигается тем, что механизм впрыска литьевой машины для пет% реработкн терагопластов, содержащий смонтированный на плите пластикационный цилиндр с плунжером и гидроцилиндр впрыска, поршень которого жестко соединен с плунжером, причем пластикационный цилиндр смонтирован с возможностью перемещения относительно плунжера, снабжен закрепленной на плунжере параллельно ему посредством серьги скалкой с упором, вза876478 имодействующим с плитой пластикационного цилиндра.

Кроме того, упор выполнен в виде гайки.

При этом, соединение плиты со скалкой выполнено подвижным в осевом направлении, а соединения серьги со скалкой, также, как и с плунжером — неподвижны. айка имеет возможность перемещения в осевом направлении, например по резьбе. Благодаря этому, при оттягивании плунжера пластикационного цилиндра в исходное, нерабочее положение, в определенный момент, а именно, когда гайка коснется плиты, произойдет отрыв пластикациойного цилиндра от литьевой втулки формы и пластикационный цилиндр также начнет оттягиваться. Для регулировки этого момента времени предусмотрена подвижность гайки относительно скалки в осевом направлении.

Йа чертеже показан механизм впрыска, общий вид.

Механизм впрыска литьевой машины для переработки термопластов содержит пластикационный -цилиндр !, который неподвижно закреплен на плите 2, соединенной с бункером 3. Плита 2 имеет возможность перемещения в осевом направлении по колонкам

4. Механизм снабжен также неподвижным гидроцилиндром 5 впрыска с поршнем 6, который прикреплен неподвижно к плунжеру 7 гидроцилиндра 5, размещенному в пластикационном цилиндре !. На плунжере

7 жестко закреплена серьга 8, на другом, конце которой имеется скалка 9. Скалка 9 соединена с серьгой 8 неподвижно и проходит сквозь плиту 2 через отверстие в последней по ходовой посадке. Конец скалки 9 снабжен резьбой 10, по которой может перемещаться в осевом направлении упор

11, выполненный в виде гайки. На пластикационном цилиндре 1, смонтированном с возможностью перемещения относительно плунжера 6, размещено также сопло 12, которое в рабочем положении соприкасается с литниковой втулкой 13 пресс-формы 14.

Механизм впрыска работает следующим образом. Подают масло в гидроцилиндр 5 впрыска после заполнения материалом бункера 3.

Перед каждым впрыском материал из бункера 3 заполняет пластикационный цилиндр

1. Поршень 6 перемещается, толкая плунжер 7 и пластицируя тем самым порцию материала, находящуюся в пластикационном цилиндре 1 и, далее через сопло 12 и литниковую втулку 13 выдавливает ее в прессформу 14. После впрыска, когда отводит плунжер 7 в исходное положение путем подачи масла под поршень 6 гидроцилинлра

5 впрыска, прежде всего плунжер 7 вытягивается из пластикационного цилиндра 1.

При этом ход плунжера составляет величину А. На это же расстояние А заблаговременно, при подготовке механизма к работе, отводят упор II от плиты 2. По этой причине выход плунжера 7 из пластикационного цилиндра 1 и соприкосновение торца упора II с плитой 2 происходят. одновременно. После этого продолжают подавать масло под поршень 6 гидроцилиндра 5 впрыска и плунжер 7 продолжает двигаться в том же направлении, но при этом за скалку 9, благодаря серые 8 и упору 11, оттянет эа собой плиту 2 и жестко закрепленный на ней пластикационный цилиндр .

Происходит отрыв сопла 12 от литниковой втулки 13 и отвод пластнкационного цилиндра 1 на нужную величину. Г1ри этом, ход 8 поршня 6 шидроцилипдра 5 впрыска больше расстояния А на величину отвода пластикационного цилиндра 1. На этом цикл работы механизма закончен.

Технико-экономические преимущества механизма состоят в том, что вследствие уменьшения габаритов, главным образом длины механизма можно разместить больше единиц оборудования на той же производственной площади, либо выделить цеху при реконструкции его меньшую производ25 ственную площадь. Это в конечном итоге„ приводит к сокращению объема вновь строящихся зданий. Экономический эффект от использования составляет, ориентировочно !

4000 руб. в год.

ЭО

Формула изобретения

1. Механизм впрыска литьевой машины для переработки термопластов, содержащий смонтированный на плите пластикационный цилиндр с плунжером и гидроцилиндр впрыска, поршень которого жестко соединен с плунжером, причем цилиндр смонтирован с воэможностью перемещения относительно плунжера, отличае4в щийся тем, что, с целью сокращения габаритов механизма и упрощения его конструкции, он снабжен закрепленной на плунжере параллельно ему посредством серьги скалкой с упором, взаимодействующим с

45 плитой пластикационного цилиндра.

2. Механизм впрыска по и. 1, отличающийся тем, что упор выполнен в виде гайки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 306020, кл. В 29 !. !/06, 1969.

2. Гурвич С. Г. и др. Машины для переработки термопластнческих материалов. М., сМашиностроение», 1965, с. 84, ф. 75 (ttpo55 тотип) .

Составитель Н. Коль<она

Редактор IO. Середа Техред А. Бойкас Корректор Л.Ференп

Заказ 9474/21 Тираж 697 !1однисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж- - 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4