Машина для резания кип каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ti) 87648) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61} Дополнительное к авт. свнд-ву— .(22) Заявлено 05.02.80 (21) 2879963/23 05 с прнсоеднненнем заявки №вЂ” (51) N Kjl ç

В 29 Н l 08

Гееудерственнь! и кемнтет

СССР. (23) Приоритет—

Опубликовано 30.! 0.81. Бюллетень № 40 (53) УДК б78.059..3 (088.8) йо денем нэееретеннй и етхрмтий

Дата опубликования описания 05.ll.81

И. Н . Юрьев, А. И. Багно, С. H. Душнн, A. В. Остроухов н С. П. Кондраков (72) Авторы изобретении

Всесоюзный научнО-исследовательский институт резннотехннческого машиностроения (?1) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ РЕЗАНИЯ КИП КАУЧУКА

Изобретение относится к переработке каучуков н может быть использовано для резания кнп натурального н синтетического. каучуков.

Известна машина для -резания.кнп каучука с наклонным рольгангом для самопроизвольного скатывания кнп под режущее устройство, режущим устройством . с гидравлическим приводом и механизмом отбора. отрезанных кусков (1);

Недостатком такой машины является ма-, >4 лая ее.производительность нз-за ограничен:ной скорости резания, обусловленная при-,,менением гидравлического привода.

Найболее близкой к предлагаемой явля- .1s ется машина для резания. кнп каучука, содержащая наклонный подающий рольганг; гнльотннный нож с приводом его перемещения, регулируемый упор для кипы и устройство для отбора отрезанных кусков 12).

Недостатком данной машины является зт малая производительность вследствие ограннченной скорости отбора отрезанных кус- ков.

Цель нэобретення — повышение производнтельностн за счет увелнчення скорости резания.

Указанная цель достигается тем, что в известной машине для резания кип каучука, содержащей наклонный подающий рольганг, гнльотннный,нож с приводом его пермещення, регулируемый упор для кипы н устройство для отбора .отрезанных кусков, последнее выполнено в виде кннематнческн связанной с приводом перемещения ножа поворотной гребенкн,.а упор для кнп — в виде закрепленных на направляющих станины машины н размещенных между зубьями гребенки стоек, несущих на. концах своих упругие элементы н н направляющие дуги.

Равномерная скорость вращения гребенки, связанной непосредственно с приводом перемещения ножа, позволяет исключить инерционность, имеющую место в известной машине для резки кнп каучука. Упругие элементы устраняют заклнннванне отрезанных кусков между ножом н упором, а надежное отбрасывание отрезанных кусков от гребенки н предохраняют от возможного попадания отрезанного куска между гребен87б48!

koA и упором с противоположной стороны.

Все это дает возможность осуществлять. надежный отбор отрезанных кусков при уве ли ц ццой скорости резания. !!а фиг. изображена машина, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Машина для резания кип каучука содержи г наклонный подающий рольганг 1, для самопроизвольного скатывания кип каучука, установленный перпендикулярно ему гильотинный нож 2, закрепленный в ножедержателе 3 и совершающий по направляющим 4 возвратно-поступательное движение от приводной шестерни .5 через кривошипйое колесо 6 и шатун 7. Движение кип каучука продолжается по направляющим 8 и ограничивается упругими элементами 9, закрепленными на упоре l0, выполненном в виде стоек, установленных на общем основании

Упор 10 установлен с возможностью перемещения для установки необходимого размера отрезаемых кусков на направляющих !

1, которые жестко закреплены на станине машины. Отбор кип осуществляется поворотной гребенкой 12, зубья которой проходят между стойками упора IO. Гребенка устанавливается в подшипниковых опорах на станине и связана с валом кривошипного 2s колеса 6 цепной передачей с передаточным отношением, равным I, Для обеспечения съема отрезанного куска каучука с гребенки

12 на упоре 10 установлены дуги 13.

Устройство работает следующим образом.

Кипа каучука скатывается по наклон30 ному рольгангу 1 и по направляющим 8 до упора с упругими элементами 9. При дан, >кении но>ка 2 вниз от кипы отрезается кусок каучука. При перемещении ножа 2 вверх поворотная гребенка 12 подхватывает отрезанный кусок каучука и при прохождении ее через дуги 13, последние снимают отрезанный кусок с гребенки, который затем падает в бункер илн на транспортер (не показаны). За это время неразрезанная часть ки пы каучука продвигается до упругих элементов 9. Цикл работы повторяется.

Применение предлагаемого изобретения позволит увеличить скорость резания. кип каучука н повысить производительность машин Ilo сравнению с известными конструкциями.

Формула изобретения

Машина для резания кип каучука, содержащая наклонный подающий рольганг, гильотинный нож с приводом его перемещения, регулируемый упор для кипы и устройство для отбора отрезанных кусков, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет увеличения скорости резания, устройство для отбора отрезанных кусков выпол1 ено в виде кинематически связанной c приводом перемещения ножа поворотной гребенки, а упор для кип-а виде закрепленных на направляющих станины машины и размещенных между зубьями гребенки стоек, несущих на концах своих упругие элементы и направляющие дуги, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Барсков Д. М. Машины и аппараты резинового производства. М, «Химия», !975, с. 19 — 20.

2. Авторское свидетельство СССР № 259!779/23-05, кл. В 29 Н I/08, !977. (прототип) .

87648!

Еио А

Составитель В. Ляпина

Редактор Ю. Середа Техред А. Бойкас Корректор С. Шо м а к

Заказ 9474/2 I Тираж 697 Подкисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4