Штамп для вырубки деталей из резины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 876482

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 15.01.80 (21) 2868939/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5» М, Кл.а;

В 29 Н 3/06

Государстоеллый комитет (53) УДК 621.7. ,07 (088,8) .-Опубликовано 30.1.0.81. Бюллетень №40

А0 делам нзобретекий и открытий

Дата опубликования описания 05.11.81 (72) Авторы изобретения

A. А. Ивакии, А. П. Ивакин и А. Д. Муханов

„ 7!) Заявители (54) ШТАМП ДЛЯ ВЫРУБКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ РЕЗИНЫ

Изобретение относится к механической обработке материалов, а именно к штамповке резиновых деталей.

Известен штамп-просечка для резиновой шайбы, который состоит из двух цилиндрических ножей, образующих наружный и внутренний контуры изделия, и. выталкивателей удаляющих изделие . и центральный отход. Эти детали прикреплены винтами к хвостовику, внутри которого находится пружина, приводящая в. действие вытал киватели t1).

Недостатком указанного штампа-просечки является то, что вследствие деформации резины, изделия получаются некачественными с неполной.вырубкой но периметру и просечки быстро притупляются, малостойки.

Наиболее близким. к предлагаемому является штамп для вырубки деталей иэ резины, который содержит матрицу с вйталкивателем, вырубной пуансон, подпружиненный съемник и просечной пуансон 121.

Недостаток указанного штампа заключается в том, что вследствие большом эластичности штампуемого материала и.нахождения его при штамповке в растянутом и на2 пряженном состоянии между съемником и прижимным выступом, детали получаются, низкого качества с отклонением формы контура и отверстия, неровностью среза особенно резины большой толщины.

Цель изобретения — устранение деформации вырубаемого материала для повышения качества вырубаемых деталей.

Поставленная цель достигается тем, что в штампе для вырубки деталей из резины содержащем матрицу с выталкивателем вырубной пуансон, подпружиненный съемник и просечной пуансон, просечной пуансон выполнен выступающим над рабочей поверхностью матрицы, а съемник снабжен смонтированными по его краям orðàíè÷èтелями, выступающими над рабочей поверхностью съемника, причем высота, на ко-: торую выступают просечной пуансон и съем-. ник, соответствует толщине вырубаемого материала.

На чертеже изображен предлагаемый штамп.

Ю Штамп для вырубки деталей иэ резины состоит из нижней плиты 1,. на которой закреплены через прокладку 2 вырубной пуансон 3 с подпружиненным съемником 4 и на3

876482

4 правляющие колойки 5, верхйей йлиты 6, емой полосы и выталкивается из матрицы на которой закреплены матрица 7, с просеч- выталкивателем 9, а вытолкнутые детали моным пуансоном 8, выталкиватель 9, пуансо- гут удаляться из рабочей зоны штампа вознодержатель 10, траверса 11 с толкателями душной струей.

l2, пружина 13, шток 14 и направляющие: Предлагаемая конструкция штампа поз втулки 15, хвостовик 16. Съемник 4 снаб-.: .воляет улучшить качество вырубаемых дета жен смонтированными по его краям огра-,лей, так как материал резины не деформиничителями 17, выступающими над рабочей руется, лежит на - съемнике свободно не. поверхностью съемника. - Просечной пуан- прижат, а только выровнен. сон 8выполнен выступающим над рабочеи поверхностью матрицы 7. Высота, на кото- . j0

РУю выступают пРосечной пУансон 8 и съем-;: д„ла „зоб,,втвния иик 4, соответствует толщине вырубаемого:

Штамп для вырубки деталей из резины, .

Штамп работает следующим обр о содержащий матрицу с выталкивателем, вы ограничители 17 соприкасаются с рабочим 11 рубной пуансон, подпружиненный съемник торцом матрицы 7, оставляя полоску рези- Росечнои пУансон отличающийсЯ тем, и npосечной пуансон отличаю ийся тем

ы св гб дно лежать иа поверхности съем-; что, с целью устранения деформации выру- ннка 4 как б оп режая ее прижатие и де- баемого матеРиала длЯ повышений качества формИ1оваияе. Просечной пуансон 8 про- вырубаемых деталей, просечной пуансон биваст отверстие детали, выталкивая отход выполнен выступающим иад Рабочей по

20 резпны в расширенную часть отверстия. верхностью матрицы,. а съемиик снабжен

При дальнейшем ходе штамнуемый ма- смон""кованными по его кРаим ограничите териал прижимается только выталкивателем лими, выстУпающими иад Рабочей повеРх9 за счет слабой пружины 13, т. е. только постыл съемиика, пРичем высота, Йа котота часть, которая: подлежит вырубке. При РУю выстУпают пРосечной пУансон и съемэтом штампуемый материал йе растянут и. 25 ник, соответствУет толщине выРУбаемого не напряжен, а лежит:свободно на рабочем .горце вырубного пуансона 3. При таком Источники "í"ôoPìàllèn, состоянии штампуемого материала и осу- принятые во внимание при экспертизе щестгляется вырубка деталей. При оконча- . 1. Смирнов-Лляев Г. Л. и др. Холодная. .нин вырубки штампуемого материала полу- штамповка. в приборостроении. М., Машгиз.

30 чается деталь правильной формы с равными .. 1950,с. 226. краями среза. При разъеме такого штампа 2. Авторское свидетельство СССР готовая деталь легко отделяется от штампу- . М 418338, кл. В 29 Н 3 06, 1972 (прототип).

876482

Редактор Ю. Серела

Заказ 9474/2!

Составитель Е. Кригер

Техрел Л. Бойкас Корректор С. 0(омак

1ираи h9s !однисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССтР

llo делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж--35, Раугиская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент»,- r. Ужгород, ул. Проектная, 4