Загрузочное устройство к вулканизационному котлу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и)876484

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.01.80 (21) 2877570/2Ъ-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) /VS..Кл.

В 29 Н 5/012

Гееудвратвекюь!ю камю вт (53) УДК 678.058..1 (088.8) Опубликовано 30. 1 0.81. Бюллетень № 40

Дата опубликований описания 05.11.81 по веюам юзобре1еиию и отерьпий )

В. И. Еремеев, В. С. Замяткнн, Ю. А. Мошков и И. H„ Поляков . (72) Авторы иэобрстснип

Всесоюзный иаучйо-исследовательский нпсти ут резинотехнического машиностроения (7I ) Заявитель (54),ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО .

К ВУЛКАНИЗАЦИОННОМУ КОТЛУ

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для загрузки и выгрузки изделий, размещенных на тележках, в горизонтальные вулкаиизационные котлы.

Известно загрузочное устройство к вулканиэационному котлу, содержащее соединяющую рельсовый путь цеха с рельсами. котла поворотную платформу с участком рельсового пути и приводом качания, тележку для размещения изделий и привод (11.

Это устройство имеет большие габарйты и требует приямка глубиной до 1,5 м, в котором скапливается остаток конденсата, отрицательно действующий на безопасность обслуживания и санитарное состояние вулнаииэационного котла;

Наиболее близким к предлагаемому является котел, который содержит подвижную платформу для соединения рельсового пути цеха с рельсами котла в виде жестко соеди-. ненных между собой параллельных отрезков рельса, опирающихся одними концами на катки, приводную тележку для размещения изделий и привод 123.

В известном устройстве привод выполнен в виде двух самостоятельных систеМ, 2 . предназначенных соответственно для перемещения платформы и персмсщення тележ ки и состоящих иэ индивидуальных силовых органов и кинематнческих передач, Такое конструктивное выполнение привода усложняет конструкцию устройства в целом.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в загрузочном устройстве к вулканизанонному котлу, содержащем подвижную платформу для соединения рельсового пути цеха с рельсами котла в виде жестко соединенных между собой параллельных отрезков рельса, опирающихся одними концами на катки, приводную тележку для размегдсння

l$ изделий и привод, привод выполнен в виде бесконечной приводной цепи и закрепленного

«а ней фиксатора, поочередно взаимодействующего с платформой и тележкой.

Фиксатор выполнен в виде пневмоцнлипдра двойного действия, а на платформе и тележке выполнены гнезда для захода копцов штока пневмоцилиндра.

На фиг. l изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — фиксатор.

876484

Формула изобретения

Загрузочное устройство к вулканизационному котлу содержит подвижную платформу 1 в виде жестко соединенных между собой параллельных отрезков 2 рельса, одни концы которых опираются на катки 3, а .вторые — входят в направляющие пазы 4 рельсового пути 5 цеха. Устройство также содержит тележку 6 для размещения изделий и привод.

Привод выполнен в виде силового органа 7,имеющего, на выходном валу привод- ную звездочку 8, бесконечной цепи 9 и закрепленного на ней фиксатора 10, поочередно взаимодействующего с ллатформой и тележкой. Фиксатор 10 выполнен в виде пневмоцилиндра Il двойного действия с поршнем 12, штоком 13 и штуцерами 14 и 15 для подачи сжатого воздуха. На платформе

1 и тележке 6 выполнены соответственно гнезда .16 и 17 для захода концов штока 13;

На трассе бесконечной цепи 9 установлены .направляющий ролик 18, закрепленный на рельсовом пути 5 цеха, направляющий ролик 19, закрепленный на платформе 1, и обводная звездочка 20. Для ограничения . движения тележки и платформы применены конечные выключатели (не показаны). Сжатый воздух в пневмоцилиндр l l подается гибкими шлангами (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

В положении выгрузки крышка вулканиэационного котпа 21 открыта, платформа

1 выдвинута к котлу, отрезки 2 рельса упираются в рельсы 22 котла 21. Через штуцер

14 в пневмоцилиндр 11 подается сжатый воздух, при этом шток 13 верхним концом заходит в гнездо 17 тележки 6, сцепляя тележку с цепью 9. После этого включается . силовой орган 7, который выполняет перемещение рабочей ветви цепи 9 в направлении от котла 21, эа счет чего тележка 4 выкатывается из котла на платформу 1 и далее на рельсовый путь 5 цеха; После снятия изделий с тележки 6 и установки на нее следующей партии изделий включается силовой орган 7 на перемещение рабочей ветви цепи

9 в направлении к котлу 21. где с платфор мы тележка переходит на рельсы 22, закатываясь в котел. Затем сжатый .воздух подается в пневмоцилиндр через штуцер 15 шток 13 перемещается вниз и. заходит в гнездо 16 платформы. После чего приводится в действие силовой орган 7 на перемещение цепи 9 в направлении от котла и платформа отводится от котла к рельсовому пути 5 цеха и отрезки 2 рельса ее заводят в

1О направляющие пазы 4 рельсового пути 5 цеха. Крышка котла закрывается и осуществляется вулканизация. После вулканизации цикл работы устройства повторяется. . Предлагаемое устройство просто ио конструкции.и надежно в работе.

15 1. Загрузочное устройство к вулканизационному котлу, содержащее подвижную платформу для соединения рельсового пути цеха с рельсами котла в виде жестко соединенных между собой параллельных отрез-. ков рельса, опирающихся одними концами на катки, приводную тележку для размещения изделий и привод,. отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, привод выполнен в виде бесконечной приводной цепи и закрепленного на ней фиксатора, поочередно взаимодействующего с платформой и тележкой. эо 2, Устройство по и. 1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде пневмоцилиндра двойного, действия, а на платформе и тележке. выполнены гнезда для захода концов штока пневмоцилиндра.

55 Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

¹ 380470, кл. В 29 Н 5/012, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 643576, кл. Е 01 В ll/42, 1977 (прото40 тип

876484

Составитель В. Батурова

Редактор Ю. Середа . Техред А. Бойкас . Корректор А. Ференц

Заказ 9474/2! Тираж 697 !1одписиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 KpblT811

113035; Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/Ь, Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4