Устройство для разъема пресс-форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

() 876485

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

A8TOPCKOhh Y C8HQETEJlbCT8Y

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 10.12.79 (21) 2889168/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (5l) М. Кл .а

В 29 H 5/02

Гасударственный комитет (23) Приоритет — (53) УДК 678.058 (088.8) Опубликовайо 30.10.81. Бюллетень № 40

Дата опуб,йгкттванМя бйисания ОМ l N- + йо делам изобретений и открытий (72) Авторь и зоб р Рте и и я

-Б. А. Ковригин и И. Я. Киверштейн (7l ) Заявитель (54) УСТРОр1СТВО.ДЛЯ РАЗЪЕМА ПРЕСС-ФОРМ

1; . 2

Изобретение относится к оборудованию . подвижным столом с упорами и приводом для вулканизации покрышек пневматических: для возвратно-поступательного перемещения. шин и может найти применение в шинной стола 12). промышленности, в частности в устройствах Недостатком этого устройства является . для разъема пресс-форм и извлечению с вул -. то, что на нем невозможно осуществить од.канизационного резинометаллического. из- повременный разъем пресс-формы и извледелия (массивной шины) при автоклавной > чение массивной шины, а также использовулканизации. вать в поточной линии вулканизации массиИзвестно устройство для перезарядки виых шин. трехплитных пресс-форм, содержащее уста- Цель изобретения — обеспечение возможновленные рядом и соосно по радиусу кару- ности механизирОванного разъема пресс сели агрегата на опорной плите; рамы, ме- форм для массивных шин, ханизмы перемещения пресс-фора ы, разь--; Поставленная цель достигается тем, что ема плит пресс-формы, перемещения сред-". устройство для разъема пресс-форм, содер. ней плиты и выталкивания из нее готовых жащее основание с установленными на нем изделий 11). неподвижной плитой с захватами, подвиж-. йым столом с. упорами я приводом для возНедостатками .этого устройства являет.-" jg . вратно-поступательного перемещения стола, ся то, что на нем невозможно осуществйть снабжено смонтированными на упорах подразъем пресс-формы массивной,шинь| с од- вижного стола выталкивателями и фикса- . новременным извлечением изделия, а также торами, жестко закрепленными на захватах . использовать его в поточной линйи вулис-.. неподвижной плиты копирами. для взаимо. низации массивных шин., .. действия с фиксаторами и установленными .

Наиболее близким к предлагаемому яв- аФ на подвижном столе подвижными захвата- ляется устройство для разъема пресс-форм,, . ми, жестко связанными с выталкивателями. содержащее основание c установленными, Подвижный захват выполнен в виде пневмо. иа нем неподвижной плитой с захватами, . цилиндра.

876485

На фйг. l изображейа предлагаемая пресс-форма,общий, вид; на фиг. 2 — вид

А на фиг,,l; на фиг. 3 — положение устройства в момент разъема.

Устройство содержит основание l с установленными на нем неподвижной плитой 2 с захватами 3, подвижным столом 4 с упорами 5 и приводом 6 для возвратно-паступательного перемещения стола 4; Устройство снабжено смонтированными на упорах 5 подвижного. стола. 4 выталкивателями 7 и фиксаторами, 8 жестко закрепленными - н захватах 3 неподвижной плиты 2 копнрами

9 для взаимодействия е фиксаторами 8 и установленными на подвижном стбле 4 подви>кными захватами 10, жестко связанными с выталкивателямп 7. На основании l установлены ограничйтели 11, и колонны 12., связанные с неподвижной плитой 2. Подвижный захват 10 выполнен в виде пиевмоцилиндра.

Устройство работает следующим о6разоМ

В исходном положении пресс-форма 13 с массивной шиной 14 устанавливается на подвижный стол 4, при этом лапы полуформ располагаются над захватами 3 и под упорами 5. Сначала подвижные захваты 10 входят взацепление с массивной шиной 14, затем приводом 6 подвижный стол 4перемещается вниз, при этом верхняя полуфор. ма пресс-формы 13 остается на захватах 3, а нижняя полуформа с массивной шиной 14, нодвижпым столом 4 продолжают движение, отрывая массивную шину 14 от верхней полуформы и одновременно фиксаторы . 8 сходят с копиров 9, освобождая выталкивателн 7 от упоров 5. При дальнейшем движении подвижного стола 4 выталкиватели ,7 упираются в ограничители 11 и извлекают массивную шину 14 из нижней полуфорглы.

По окончании движения подвижного стола

4 подвижные захваты 10 отводятся и освободившаяся шина удаляется из устройства, подвижный стол 4 перемегцается в исход= . ное положение, при этом фиксаторы 8 за.ходят иа копиры 9 и замыкают выталки, ватели 7 с упорами 5, одновременно полуформы смыкаются и,освобожденная от изделия пресс-форма 13 передается на следукгщую операцию. После этого рабочий цикл устройства повторяется, Предлагаемое устройство обеспечивает механизированное разнятие пресс-форм с одновременным извлечением массивной шины, позволит встроить устройство в поточную линию вулканизации, а также улучшит и: обезопасит работу обслуживающего персо. нала.

Формула изобретения

1. Устройство для. разъема пресс-форм, . содержащее основание с установленным на

heM неподвижной плитой с захватами, под-. вижным столом с упорами и приводом для возвратно-поступательного перемещения

-стола, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности механизированного разъема пресс-форм для массивных шин, оно сйабжено смонтированными на упорах подвижного стола выталкивателями и фиксаторами, жестко закрепленными на захва- . тах неподвижной плиты копирами для взаимодействия с фиксаторами и установленными на подвижном столе подвижными захватами, жестко связанными с выталкивателями.

2. Устройство по н. l, отличающееся тем, что подвижный захват выполнен в виде пневмоцилиндра.

Источники информации, принтые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

¹ 448142, кл, В 29 Н 5/2g, 1972.

2, Авторское свидетельство СССР № 478739, кл. В 29 С 1/00, 1974 (прототип).

Составитель Е. Кригер

Редактор Ю. Середа . Tepee A Бойкас Корректор С. Щомэн .Заказ 9474 21 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Госудзрегвениого комитета СССР по делам Изобретений н открытий

113035, Москва, 7К вЂ”.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,;4