Устройство для местной вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

QA ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву-(22) Заявлено 06.07.79 (2 ) 2793420/23-05 с присоединением заявки №-(23) Приоритет— (51) М. Кл .е

В 29 Н 5/!6

Гоеударетвенный комлтет

60 денем нзобретеннй и открытий

СССР

Опубликовано 30. !0.8!. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.11.81 (53) УДК 678.058 (088.8) с - - °

1 (72) Авторы изобретения

Н. П. Ланцов н В. И. Касаткин

Всесоюзный научно-исследовательский институ!г резинотехнического машиностроения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТ НОЯ ВУЛ КАИИЗАЦИ И

Изобретение относится к оборудованию для вулканиэацин заделок местных повреждений покрышек пневматических автомобильных, транспортерных и других шин и может быть использовано на шиноремонтных заводах и в мастерских.

Известно устройство для местной вулканиэации, содержащее основание, на котором установлены неподвижно центральная по профилю покрышки формуюшая часть, и подвижно относительно нее боковые формуюшие части, привод для поворота последних тО в вертикальной плоскости и элементы замкового соединения, выполненные на свободных концах боковых формующих частей. в виде гребенчатых выступов с пазами, в которых установлен подвижный от приводафиксатор, продольная ось которого парал- !5 лельна основанию 11).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, в котором фиксатор выполнен в виде закрепленных на боковых секторах поворотных клиновых вкладышей,, взаимодействующих с замковыми пазами секторов. Использование такого устройства для ремонта крупногабаритных, покрышек

2 невозможно, так как npu его запиранни .ие обеспечивается предотвращение его расфиксации при увеличенном давлении вулканизации, а увеличение давления" в приводе фиксатора нежелательно.

Цель изобретения — повышение надежности работы устронства за счет исключения расфиксации замкового соединения при увеличении соотношения давления вулканизации и привода фиксатора.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для местной вулканизации, содержащем основание, на котором установлены неподвижно центральная по профилю покрышки формуюшая часть и подвижно относительно нее боковые формуюшие части, привод для поворота последних в вертикальной плоскости и элементы замкового соединения, выполненные на свободных концах боковых формуюших частей в виде гребенчатых выступов с пазами, в которых установлен подви жны и от., привода фиксатор, продольная ось которого параллельна основанию, фиксатор выполнен в виде стержня круглого сечения с сегментными пазами для гребенчатых выступов одной,876486 боковой форчующей части, приЧем !1а последней пазы выполнены сегментными, и установлен подвижно вокруг своей продоль-" ной оси в отверстиях круглого сечения, которые выполнены в другой боковой формующей части.

На ф >г. изображено устройство с поперечным разрезом в закрытом положении, общий вид; на фнг. 2 — устройство с поперечным разрезом в открытом положении, общий внд; на фиг. 3 — вид на устройство сбоку с частичйым продольным разрезом в закрь том положении; на фиг. 4 — разрез

А---A II3 фнг. 1.

Устройство для местной вулканизации содержит основание 1, на котором неподвижио установлены центральная ио профилю покрышки формующая часть 2 и подвижно относительно нее боковые формующие части 3 и 4 с приводом 5 их поворота в вертикальной плоскости. Боковые формующие части 3 и 4 соединены с основанием 1 шарнирно посредством осей 6. г1а свободных концах боковых формующих частей 3 и 4 расположены элементы замкового соединения, выполненные в виде гребенчатых выступов 7 и 8 с пазами 9 и 10, в которых установлен подвижный от привода -ll фик.сатор 12. Привод !1 выполнен в виде пневмоцилиндра, . закреплен на боковой формующей части 3 и снабжен рейкой 13, входяц1ей в зацепление с зубчатым колесом 14, установленным на торце фиксатора 12. Фиксатор 12 выполнен в виде стержня круглого сечения с сегментными пазами 15, для гребенчатых выступов 8 боковой. формующей части 4, на которой пазы 10 тоже выполнены сегментными. Фиксатор 12 установлен подвижно вокруг своей продольной оси в отверстиях круглого сечения, которые выполнены в боковой формующей части 3.

Устройство работает следующим образом.

Для загрузки покрышек необходимо раскрыть устройСтво, для чего включается привод l l, шток которого с рейкой 13 перемещается в другое крайнее положение, тем самым вращая зубчатое колесо 14, а вместе с ним и фиксатор 12. В результате поворота фиксатора его пазы !5 становятся против пазов 10 формующей части 4, что позволяет пройти ее выступам 8 между выступами 7 формующей части 3. Затем включа1от привод 5 и формующие части 3 и 4 разводятся. Устройство раскрыто. После ... загрузки ремонтируемой покрышки в устройство его части перемещают в обратной последовательности. После вулканизации покрышки открывают устройство и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство для вулканизации позволяет ремонтировать тяжелые

10 покрышки с применением прессующего давления 18 — 20 кгс/см . По данным НИИШП это увеличивает надежность шин на 6 — 7%.

Кроме того, обеспечивается необходимый ход зажима секторов после их смыкания.

Применение ручного труда сведено до ми15 нимума, Ожидаемый экономический эффект от внедрения устройства в проМышленность составит около 90 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Устройство для местной вулканизации, содержащее основание, на котором установлены неподвижно центральная по профилю покрышки формующая часть и подвижно

25 относительно нее боковые формующие части, привод для поворота последних в вертикальной плоскости и элементы замкового соединения, выполненные на свободньгх концах боковых формующих частей в виде гребенчатых выступов с пазами, в которых установлен подвижный от привода фиксатор, продольная ось которого параллельна основанию, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности за счет ис-! ключения расфиксации замкового соединез5 ния при увеличении соотношения давления вулканизации и привода фиксатора, фиксатор выполнен в виде стержня круглого сечения с сегментными пазами для гребенчатых выступов одной боковой"формующей части, причем на последней пазы выполнены.

4о сегментными, и установлены подвижно вокруг своей продольной оси в отверстиях круглого сечения, которые выполнены в дру îÀ боковой формующей части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свиде-.ельство СССР № 338410, кл. В 29 Н 5/16, 1970 (прототип).

Составитель 5. Новожилов

Редактор Ю. Середа Техред А. Бойкас " Корректор С. Щомак

Заказ 94?4)21 Тираж 697, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 11ПГ1 «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4