Устройство для вулканизации резиновых изделий в псевдоожиженном слое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllHCAHNK

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»876487

Ф ъ

"г (6l) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлена 21.01.80 (21) 2872077/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (5l) М. Кл.®

В 29 Н 5/28

Гееударстееннмй комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40 (53) УДК 678.058 (088.8) но теелем нзебретеннй н отхрьпий, Дата опубликования описания 05.11.81

Ъ (72) Авторы изобретения

П. П. Трофименко и В. А. Васильев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для вулканизации их в псевдоожиженном слое.

Известно устройство для вулканизацив резиновых изделий в псевдоожиженном слое содержащее открытую камеру, в которой установлены в одной плоскости электромагнитные системы с электрическими обмотками возбуждения, щелевидные лотки, заполненные мелкозернистым ферромагнитным теплоносителем, и нагреватели fl).

В этом устройстве при вулканизации не исключен доступ воздуха из окружавшем среды к изделиям, что вызывает вследствие окислительного процесса в изделиях их деструкцию, ухудшение физико-механических характеристик и. сокращает. срок их эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для вулканизации резиновых изделий в псевдоожиженном слое, которое содержит герметичный корпус с 20 патрубком для отсоса и средствами для загрузки и выгрузки изделий, установленный в корпусе лоток с зернистым теплоносителем, 2 нагреватель и систему для псевдоожиже ния теплоносителя 12).

Известное устройство непригодно для

° вулканиэации формовых изделий. Кроме того, это устройство обеспечивает вулканизацию изделий под давлением, отличным от атмосферного, но в силу того, что в данном устройстве система псевдоожижения выполнена в виде газораспределительной решетки и патрубка для подачи под давлением ожижающего газа, в нем нельзя проводить вул канизацию в вакууме.

Цель изобретения — обеспечение воз- ° можности вулканизации формовых резиновых иэделий и обеспечение возможности вулканизации изделий в вакууме.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для вулканизации резиновых изделий в псевдоожиженном слое, содержащем герметичный корпус с патрубком . . для отсоса и средствами для загрузки и выгурзки изделий, установленный в корпусе лоток с зернистым теплоносителем, на. греватель и систему для псевдоожижения теплоносителя, средства для загрузки и выгрузки изделий выполнены в виде шлюзовых камер с приводными затворами, а й

876487 корпусе рядом с лотком установлено при способление для сталкивания с него свулкайиэованных изделий.

Лоток снабжен сеткой для размещения вулканизуемых изделий., Приспособление для сталкивания с лотка свулканизованных 5 иэделий выполнено состоящим из подпружи ненного толкателя с электромагнитным приводом в виде соленоида и средств управления им, смонтированных снаружи корпуса.

Для обеспечения возможности вулканиэации изделий в вакууме зернистый теплоноситель выполнен иэ ферромагнитного материала, а система для псевдоожижения теплоносителя выполнена в виде магнитной системы с электрической обмоткой возбуждения. 15

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для непрерывной вулканизации резиновых изделий в псевдоожи кенном слое содержит герметичный корпус 1 с патрубком 2 для отсоса и средствами 3 для 2О загрузки и 4 выгрузки изделий. В корпусе

1 установлен лоток 5 с зернистым теплоносителем в виде ферромагнитного порошка 6 и с сеткой 7 для размешения влуканизуемых изделий. Под лотком установлена система для псевдоожижения теплоносителя в.виде магнитной системы 8 и электрической обмотки 9 возбуждения. Для нагрева теплоносителя имеется нагреватель 10 в виде электронагреваемой нихромовой проволоки. (редство 3 для загрузки изделий выполнено эп в виде шлюзовой камеры li и приводного затвора !2. Шлюзовая камера 11 имеет крышку 13 и вентиль 14 для сообщения полости камеры с атмосферой. Затвор,12 име ет пневмопрйвод 15 с краном 16 управления, В корпусе l.рядом с лотком 5 установ, 55 лено приспособление 17 для сталкивания с лотка свлуканизационных изделий, которое выполнено состоящим из толкателя 18 с возвратной пружиной 19 и с электромагнитным приводом в виде соленоида 20 и средств

40 управления им, смонтированных снаружи корпуса 1 (не показано).

Средство 4 для выгрузки изделий выполнено в виде шлюзовой камеры 21 с венти- . лем 22 для сообщения с атмосферой и крыц1кой 23 и приводного затвора 24. Затвор 24 ймеет пневмопривод 25 с краном 26 управления. Для контроля давления в корпусе предназначен,прибор 27 (манометр или вакуумметр). В корпусе 1 имеется также смотровое ., окно 28 позволяющее осушествлять периодическое визуальное наблю- 50 дение за ходом процесса вулканиэации при включенном отсветителе 29, лучи которого попадают в корпус !через окно 30. Стекла окон 28 и 30 могут быть изготовлены, например из органического стекла. В корпусе 1 имеется термопара 31, которая в совокупности с потенцирметром, например

KllIl — 1 .(не показано), обеспечивает конт4 роль и поддержание заданного теплового режима вулканизации. Выводы электрообмоток, расположенных в корпусе 1, к электроприборам, расположенным вне его, осуществляются через клеммную пластину 32, изготовленную, например, из гетинакса.

Устройство работает следуюшим образом.

Работа устройства дается применительно к вулканизации, изделий в вакууме. перед началом работы патрубок 2 для отсоса подключается к вакуум-насосу (не показан) и в корпусе 1 создается разрежение, включаются нагреватель 10 и термопара 31 с контрольной аппаратурой. Пока идет выход на заданный режим вулканиэации, сырые изделия 33 загружаются в камеру 11 и ее. крышка 13 герметично закрывается, После создания в корпусе заданных температуры вупканизации и вакуума с помощью крана

16 управления и пневмонривода 15 затвор

12 открывается и сырые изделия поступают на сетку 7, при этом происходит незначительное падение вакуума в корпусе. l. Затем закрывается затвор 12 и в корпусе восстанавливаешься заданное разрежение.

После этого обмотка 9 возбуждения поднимается к электросети и приводит ферромаг- . нитный порошок 6 в состояние псевдоожижения. Порошок 6 обеспечивает теплопередачу от нагревателя 10 к находящимся на сетке 7 изделиям 33 и нагрев их до заданной температуры вулканизации. Осуществляется вулканизация, длительность этого процесса определяется рецептурой. резины изделий. По окончании вулканизации выключается обмотка 9 возбуждения ферромагнитный порошок оседает на днище лотка 5 ,Затем включается соленоид .20 толкателя.

18 и свулканизованные изделия выталкиваются с сетки 7 в камеру 21. При переключении крана 26 пневмопривод 25 открывает затвор 24 и свулканизованные изделия, находившиеся до этого перед затвором, перемещаются к крышке 23 камеры 21. Затем затвор 24 закрывается и открытием вентиля 22 полость камеры 21 между затвором и крышкой сообщается с атмосферой. Это делается для снятия нагрузки с крышки 23 и облегчения ее открывания. Крышка 23 открывается и готовые вулканизированные изделия выгружаются. Затем крышка закры вается. Снова осуществляется подача сырых изделий иэ камеры 1! в сетку 7 в зону вулканиэации изделий и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет производить вулканизацию формовых резиновых изделий как под давлением, так и в вакууме, что обеспечивает возможность получения изделий с высокими физико-механическими свойствами, удлиняющими срок их службы. формула изобретения

1, Устройство для вулканизации резиновых изделий в псевдоожиженном слое, 876487

Составитель В. Батурова

Редактор Ю. Середа fexpenА. Бойкас Корректор С. Шомак

Заказ 9474/21 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 содержащее герметичный корпус с патрубком для отсоса н средствами для загруэкн н выгрузки нздслнн, установленный в корпусе лоток с зернистым теплоносителем, нагреватель н систему для псевдоожнження теплоноентеля, отличающеесятем, что, с целью обеспечения возможности вулканнзацнн формовых резиновых иэделий, средства для загрузки н выгрузки изделий выполнены в виде шлюзовых камер с приводными затворами, а в корпусе рядом с лотком установлено приспособление для сталкивания с него свулканнзованных изделий.

2. Устройство по п . 1, отличающееся тем, что лоток снабжен сеткой для размещення вулканнэуемых изделий.

3. Устройство по и; 1, отличающееся тем, что приспособление для сталкивания с лотка свулканнзованных изделий выполнено состоящим нэ подпружиненного толкателя с электромагнитным приводом в виде соленоида н средств управления нм, смонтированных снаружи корпуса.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности вулканнэацнн изделий в вакууме, эерннстый тепло носнтель выполнен нэ ферромагннтного материала, а система для псевдоожнження теплоносителя выполнена в виде магнитной системы с электрической обмоткой воэбуждення.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1; Авторское свидетельство СССР № 469612, кл. В 29 Н 5/28, 1973.

2. Патент Англии № 1394051, кл. С 3 Е, опублнк. 1975 (прототип).