Устройство для монтажа колпачка на вентиль автокамеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И 3 О Б Р Е 1т Е Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ti)876488

Союз Советских

Социалистических

Республик (6I) Дополнительное к авт. свид-ву—

«51) М.К . (22) Заявлено 04.04.79 (21) 2747083/23-05 с присоединением заявки №вЂ”

В 29 Н 15/00

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 678.05 (088.8) Опубликовано 30.10.8!. Бюллетень ¹40

Дата опубликования .описания 05.11.81 по деизм изобретений и открытий

П. П. Серебряков, Е, В. Малиенко, Е. В. Степанов и I . Н. Бочарников, (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА КОЛПАЧКА

HA ВЕНТИЛЬ АВТОКАМЕРЬ1

Изобретение относится к производству пневматических .шин и предназначено для монтажа колпачка на вентиль автокамеры.

Известно устройство для монтажа колпачка на вентиль автокамеры, содержащее смонтированный на общей раме питатель, пневмотолкатель с отсекателем и монтажную головку для навинчивания колпачка на вентиль автокамеры (1).

Такое устройство имеет низкую производительность из-за необходимости ручной загрузки на станок и съема автокамеры после обработки, кроме того, не исключена возможность. снятия ключика колпачка во время монтажа на вентиль автокамеры и порчи резьбовой части вентиля.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для монтажа колпачка на вентиль автокамеры, содержащее смонтированные на общей раме бункер для колпачков, питатель с отеекателем, монтажную головку с эластичным захватывающим.элементом для колпачка и пневмоцилиндр 12).

В таком:устройстве автокамеры загружаются на станок вручную, что затрудняет обслуживание устройства.

Цель изобретения — повышение удоб ства обслуживания устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем смонтированные на общей раме бункер для колпачков, питатель с отсекателем, монтажную головку с эластичным захватывающим элементом для колпачка и пневмоцилиндр, монтажная головка установлена с воэможностью возвратно-поступательного перемещения в трех взаимно перпендикулярных направлениях т0 и снабжена центрирующими кулачками, охваченными эластичным кольцом и установленными соосно с захватывающим элементом. При этом, устройство установленной на питателе в его нижней части заслонкой с противовесом.

IS

На фиг. 1 изображено .устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А иа фиг. 1; на фиг. 3 — головка монтажная, общий вид; на фиг. 4 — питатель; на фиг. 5 — предохранительный клапан в разрезе; на фиг. 6

20 разрез Б — Б на фиг. 5; на фиг. 7 — отсекатель с пневмоподачей; на фиг. 8 — 10 этапы подачи колпачка в монтажную голов.

Klf .

876488

Устройство содержит смонтированные на Г-образной раме 1, установленной, например, над рабочим конвейером 2 с автокамерами, щелевой бункер 3 для колпачков, монтажную голойку, закрепленную шарнирно и подвешенную с помощью троса 4 к стойке 5, питатель и гибкий коллачколровод 6 (фиг, l и 2).

Монтажная головка (фиг. 3) установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в трех взаимно перпен- !в дикулярных направлениях и содержит корпус 7, соединенный с электродвигателем 8, центрирующие кулачки 9, охваченные эластичным резиновым кольцом 10 и имеющие возможность качания,относительно продольной оси головки, направляющую втулку ll, 1э захватывающий эластичный элемент 12 для колпачка, повторяющий своей внутренней поверхностью контур колпачка, и переходную плиту 13 с каналами !4. Крутящий момент от электродвигателя 8 пере- о дается посредством фрикционной муфты.

Последняя выполнена из двух частей: эластичного заходного конуса 15 л жесткого ответного конуса 16. Монтажная головка посредством подвески с шарнирным пальцем 17, троса 4 и системы обводных бло- 25 ков 18 крепится к поворотной стойке 5 и авновешивается противовесом 19 (фиг. 1). онтажная головка имеет .рукоятку 20. с расположенными на ней кнопками управления 21 (фиг. 3). Питатель (фиг, 4) состоит из плиты 22, на которой посредством упругих элементов. 23 установлена направляющая 24 с фигурным пазом 25, служащая для накопления колпачков. ОДин конец питателя является предохранительным клапаном (фиг. 5), включающим в себя заслонку 26 с регулируемым противовесом (не показано) и загрузочный канал 27 (фиг. 5).

Противоположный конец направляющей служит отсекателем и включает две планки 28 с фигурным пазом 25, который сообщается с каналом 29, переходящим в канал 30 кол- 4о лачкопровода 6, и сухарь 31, один конец которого находится в канале 29, а другой подпружинен пружиной 32 (фиг. 7). На плите 22 установлен пневмоцилиндр 33„ шток 34 которого с имеющимся в нем сквоз: ным отверстием 35 входит своим концом в канал 29 (фиг. 7). На плите 22 и направляющей 24 закреплен электромагнитный вибратор 36. Бункер 3 через трубку 37 соединен с каналом 27 питателя.

Устройство работает следующим образом. 5о, В приемный лоток целевого бункера 3 загружаются колпачки 38, откуда последние, ориентированные ключиком вверх„ попадают ло трубке 37 в загрузочный канал

27 питателя. Заслонка 26 предотвращает переполнение загрузочного канала 27 в его нижней части. Если фигурный лаз 25 направляющей 24 заполнен колпачками, то в загрузочном канале 27 происходит наколление колпачков. Когда количество колпачков превысит определенное число, то лод их весом заслонка 26 отклоняется. Избыточные колпачки под действием собствен; ного, веса освобождают загрузочный канал

27 и возвращаются в щелевой бункер 3, а заслонка 26 возвращается в исходное положение под действием противовеса (не показано)., создающего крутящий момент от«носительно оси качания заслонки. Регули; ровка крутящего момента, под действием которого.происходит возврат заслонки 26, осу-. ществляется путем изменения . веса противовеса.

Из загрузочного канала 27 колпачки 38 заполняют фигурный паз 25 направляющей, выполненной из прозрачного материала для обеспечения визуального контроля перемещения колпачков. Под действием сил, возникающих при колебании направляющей

24 на упругих элементах 23 от вибратора

36, колпачки перемещаются по фигурному пазу 25. В результате перемещения колпачки

38 попадают в канал 29, ось которого совпадает с осью ппевмоцилиндра 33. В исход- ном положении конец штока 34 расположен на одном уровне с нижней поверхностью фигурного паза 25. Следовательно, колпачки 38, попадая в канал 29, фиксируются на штоке лневмоцилиндра с помощью подпружиненного сухаря 31 (фиг. 7). i

В случае, если один из колпачков перемещается по фигурному пазу. 25 в горизонтальном положении, то на штоке 34 он не фиксируется и, минуя сухарь 3l, перемещается по фигурному пазу 25 и выходит из отсекателя. !1ри подаче сжатого воздуха в рабочую полость пневмоцилиндра 33 происходит одновременное перемещение его штока 34 вверх и подача сжатого воздуха под колпачок через сквозное отверстие 35.

Колпачок 38, движимый. штоком, отжимает сухарь 31 и перемещается вверх по каналу

29 и каналу 30 колпачкопровода 6. При этом шток 34 перекрывает фигурный паз 25, тем самым отсекая попадание следующего колпачка в канал 29. Дальнейшее перемещение колпачка по колпачколроводу 6 в монтажную головку осуществляется под действием сжатого воздуха, поступающего через отверстие 35 (фиг. 7) штока 34.

Команда осуществления данной операции подается посредством одной из кнопок 21 на рукоятке 20 монтажной головки, Из колпачколровода 6 колпачок 38 по раднальному каналу 14 переходной плиты 13 попадает в направляющую втулку 1 и фиксируется захватывающим эластичным элементом 12 (фиг. 8). После этого лри подаче команды одной из кнопок 21 включается электродвигатель 8, приводящий во вра- . щение жесткий ответный конус 16. Монтаж- ная головка, уравновешенная посредством груза 19, поворачивается на подвеске с шар-

876488 нирным пальцем 17, подается оператором к автокамере и ориентируется центрируюшими кулачками 9 относительно ее вентиля 39.

Далее происходит захват вентиля захватывающим элементом 12 и его перемещение по каналу t4; Перемешаясь, вентиль своей разьбовой частью заходит в ответную часть колпачка 38. Дальнейшее совместное пере-. мещение вентиля с колпачком 38, направляющей втулки ll, захватывающего эластичного элемента 12, заходного эластичного конуса 15 осуществляется до момента: стыковки последнего с вращающимся жестким ответным конусом 16 (фиг. 9). Перемещение . происходит за счет суммарного усилия, создаваемого оператором при подаче монтажной головки, и противодействия движущейся по ленте конвейера 2 автокамеры (не показано).

Крутящий момент электродвигателя 8 через жесткий конус 16 н заходной конус

15 передается на колпачок, благодаря чему производится навинчивание колпачка на вентиль автокамеры. 1юсле навинчивания на полную длину резьбы монтажная головка отводится, высвобождая вентиль автокамеры с навинченным колпачком (фиг. 10).

Далее цикл работы устройства повторяется.

Использование предлагаемого устройства для автоматической подачи, ориентирования и завинчивания колпачка на вентиль позволит при удобстве обслуживания устройства обеспечить заворачивание колпачка без срыва резьбы и перекосов.

Формула иэобретекия

1. Устройство для монтажа колпачка на вентиль автокамеры, содержащее смонтированные на общей раме бункер для колпачков, питатель с отсекателви, монтажную

® головку с эластичным захватывающим элементом для колпачка и пневмоцилиндр, ofличающееся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания устройства, . монтажная головка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в трех взаимно перпендикулярных направлениях и снабжена центрирующими кулачками, охваченными эластичным кольцом и установленными соосно с захватывающим элементом

26 2. Устройство п. l отличающееся те1и, что оно снабжено установленной на питателе в его нижней части заслонкой с противовесом.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР

Ж 534369, кл. В 29 Н 15/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Хв 475280, кл. В 29 Н 15/00, 1971 (прото зв тип).. 876488

Составитель И. Буслаева

Редактор Ю. Середа Техред А. Байкас Корректор С. Щомак

Заказ 9474/2! ..Тираж 697. .Подписное

ВНИИПИ . Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4