Поддон для листовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 8765()g

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К - АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

-ф (6!) Дополнительное к авт. свид-ву—

В 65 0 85/48 (22) Заявлено 02.11.79 (21) 2838905/28-13 (51) М. Кл.а с присоединением заявки №вЂ”

Гесударствеввмв кемвтет (23) Приоритет — (53) УДК 621.798 (088.8) Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40 по аеЛам взобретени» и втврытий

Дата опубликования описания 05.11.81,В. Е. Тройнин, И. М. Зайцев, Г. Е. Абакелия и В. Ф. Коняхин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Проектно-технологический трест (54) поддон для.. листовых изделия!

Изобретение относится к упаковке штучных грузов, а именно к поддонам и может быть использован для укладки и перевозки листовых. изделий.

Наибрлее близким к предлагаемому является поддон, содержащий несущее основание со стойками !!).

Однако известный поддон не позволяет надежно фиксировать пакет изделий, уложенный на его несущее основание.

Цель изобретения — повьпйение сохран-. ности пакета листовых изделий, уложенного на его несущее основание.

Указанная цель достигается тем, что в . поддоне, содержащем несущее основание со стойками, в последних установлены фиксирующие устройства, каждое из которых содержит прижимной элемент, свободно установленный на оси с возможностью совершения возвратно-поступательного движения, и свободно установленный подпружиненный клин, взаимодействующий с прижимным элементом, причем в верхней части клин имеет петлевой рым.

На фиг. 1 изображен .поддон для листовых изделий, общий вид; на фиг."2—

2 поддон сбоку с уложенным пакетом листовых изделий, зафиксированным устройством; на фиг. 3 — фиксирующее устройство.

Поддон для листовйх изделий содержит несущее основание 1 со стояками 2. В стойках поддона установлены фиксирующие устройства 3, каждое из которых содержит прижимной элемент 4, свободно установленный на оси 5 с возможностью совершения возвратно-поступательного движения и свободно установленный подпружиненный и клин 6, взаимодействующий с прижимным элементом 4, причем в верхней части клин имеет петлевой рым. 7.

Укладка и фиксация пакета листовых изделий на поддоне осуществляется сле-дующим образом; и Перед укладкой пакета листовгх изделий на несущее основание поддона клинья

6 опускают вниз, а прижимные элементы 4 вводят в стойки. Пакет изделий, 8 укладывают на поддон, а крюки 9 стропов захватывают за петлевые рымы 7. Фиксация па20 кета изделий происходит при подъеме поддона. В момент подъема клинья 6, взаимодействуют с прижимными элементами 4, которые, перемещаясь на оси 5, одновременно фиксируют пакет изделия 8. Усилие фиксации регулируется пружиной l0 клина 6, Пакет изделий в фиксированном положении после подъема груза блокируется пр» помощи пальцев 3i. Освобождение пакета изделий осуществляется в обратной последовательности.

Предлагаемый поддон с устройством обеспечивает надежную фиксацию листовых изделий при осуществлении любых погрузочно-разгрузочных н транспортных операций.

Формула изобретения

Поддон для листовых изделий, содержащий несу ще основание со стойками, отли876505 нающийся тем, что, с целью повышения сохранности пакета изделий, в стойках установлены фиксирующие устройства, каждое из которых содержит прижимной элемент, свободно установленный на оси с воэмож5 постыл возвратно-поступательного движения, и свобод@о . установленный подпружиненный клин, взаимодействующий с при-. жимным элементом, причем в верхней части клин имеет петлевой рым.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Механизация транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских работ на промышленных предприятиях. НИИТАВТОПРОМ, М., !958, с. 63. (Риг. f

11 ф

Составитель М. Унгурян

Редактор Ю. Середа Техред А. Бойкас Корректор М. Ша ронни

Заказ 9479 22 Тираж 744 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений н открытий ! l3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская иаб.. д. 4/5

Филнал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4