Барабан ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<щ 876528 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040230 (21) 2878584/27-08

<51)м, кл.з с присоединением заявки hK

В 65 G 23/04

Государстаеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 867. . 2 (088. 8) Опубликовано 30,1081.. Бюллетень Н9 .40

Дата опубликования описания 3010.81

I

Н.Я. Биличенко, В.В. Мишин и В.A. Зябрев

1

Днепропетровский ордена Трудового Красного-Знамени. гарный 1 институт им. Артема (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БАРАБАН ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а .именно к бараба нам конвейеров.

ИзВестен барабан ленточного конвейера, включающий установленную на оси обечайку и расположенные с обеих сторон шкивы, связанные с обечайкой . посредством поджатия .к их внутренним поверхностям фрикционных роликов,при этом диаметр фрикционных роликов, взаимодействующих cD IQKHBBMH,ìåíüøå диаметра фрикционных роликов, взаимо. действующих с обечайкой (1).

Однако при сходе ленты в сторону на этом барабане края ленты будут подвержены интенсивному износу,поскольку шкивы имеют скорость вращения больше скорости вращения обечайки.

Указанная цель достигается тем, что .в барабане ленточного конвейера, 20 включающем установленную на валу обечайку с механизмом сдвига ленты,со- общенным с источником рабочей среды через запирающий элемент, соединен- ный с датчиком схода ленты, обечай25 ка имеет расположенные по винтовым линиям, сходящимся к ее центру, отверстия, а механизм сдвига ленты выполнен в виде расположенных внутри обечайки эластичных емкостей с зак-.

30 -репленными на них сегментами с шипаФ

Наиболее близким к предлагаемому является барабан ленточного конвейера, включающий установленную на валу обечайку с механизмом сдвига ленты, выполненным в виде расположенных по концам обечайки отверстий, связанных, с источником рабочей фазы через запирающий элемент, соединенный с датчиком схода ленты. В качестве рабочей среды используется сжатый воздух.(2).

Данный барабан не исключает попе речного скольжения ленты по нему,так как это обусловлено переменным натя, жением ленты по ее ширине и обуслов дено неустойчивым характером ее движения в поперечном направлении из-за неточностей монтажа опорной конструкции, переменных нагрузок, постоянно-.

10.го поперечного скольжения ленты на роликах, что снижает эффективность центрирования ленты и приводит к изйосу поверхности барабана и ленты.

Цель изобретения — повышение эф- фективности центрирования ленты пу-

15 тем исключения ее скольжения по ба-. рабану вдоль его продольной оси. 876528

5 !

О

35

55 ми, которые расположены в отверстиях обочайки.

На фиг. 1 изображен конвейер с расположенным на нем барабаном, общий вид," на фиг. 2 — барабан ленточного конвейера с частичным продольным разрезом, на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 2; на фиг. 4 — сегменты; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг.,4.

Ленточный конвейер состоит из приводной станции, (не показана), бараба на 1, ленты 2, роликов 3 и натяжной станции 4. Барабан 1 приводной стан ции содержит обечайку 5, установленную на полом валу 6 с помощью дисков

7 и имеющую установленную внутри него соосно эластичные емкости 8 с укрепленными на них сегментами 9, к которым прикреплены (или выполнены заодно с ними) шипы 10 с фрикционными накладками 11, размещенным в отверстиях 12, расположенных прерывисто в кожухе по винтовой линии сходящихся к центру обечайки (на одной половине барабана, левое направление, на другой правое) с угловым шагом 8 ...11 . Эластичные емкости имеют торцовые крышки 13 и

14, последняя из которых установлена в среднем сечении барабана, и соединена трубопроводом с запирающим элементом в виде золотника 15 и каналом

16 в вале, который имеет заглушку на противоположном конце. Штоки золотников 15 имеют датчики схода ленты в виде ограничителей 17.

Барабан работает следующим образом.

При сбегании ленты 2 в одну иэ сторон относительно барабана 1, устанавливаемом с помощью датчика контролирующего правильное положение лен ты перед входом на барабан, сигнал от датчика (это может быть стандартный датчик перемещения) поступает в цепь управления подачи рабочей среды, например сжатого воздуха, с ресивера, в результате чего рабочая среда поступает по каналу 16 к золотникам 15.

В это время вследствие обусловленного различными причинами (изменение нагрузки перекос осей роликов и др.) происходит осевое перемещение ленты по барабану и когда она начнет перемещать ограничитель 17, открываются золотники с соответствующей стороны барабана и впустят рабочую среду в эластичную емкость 8, которая изменяет свой объем и вызовет радиальное перемещение сегментов 9 с шипом 10 и накладками 11, последние из которых выйдут за внешнюю поверхность обечайки 5 барабана и возникшие дополнительные силы трения между лентой и накладками из фрикционного материала остановят поперечное перемещение ленты. Дальнейшее вращение барабана благодаря расположению отверстий по винтовой линии сопровождается действием осевой составляющей сил трения, которая вызывает перемещение ленты в направлении противоположном первоначальному. Аналогичным образом работает устройство и при поперечном перемещении ленты по второй половине барабана. При смещении ленты под дей-. ствием осевой составляющей сил трения от взаимодействия ленты с накладками, освобождается ограничитель 17, который под действием пружины золотника (не показана) открывает разгру-. зочное отверстие в золотнике, происходит частичный сброс рабочего тела и связанное с ним перемещение накладок, шипов и сегментов.

Предлагаемый барабан ленточного конвейера позволяет удерживать ленту в определенных пределах по длине барабана, что повышает устойчивость ее движения в осевом направлении. Кроме этого при взаимодействии накладок с лентой возникает дополнительная окружающая составляющая силы трения, что способствует повышению тяговой способности конвейера. Периодическое выдвижение шипов с накладками способствует сохранению более продолжительного срока службы ленты.

Формула изобретения

Барабан ленточного конвейера, включающий установленную на валу обечайку с механизмом сдвига ленты, сообшенным с источником рабочей среды через запирающий элемент, соединенный с датчиком схода ленты, о т л ич а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности центрирования ленты путем исключения ее скольжения по барабану вдоль его продольной оси, обечайка имеет расположенные по винтовым линиям, сходящимся к ее центру, отверстия, а механизм сдвига ленты выполнен в виде расположенных внутри обечайки эластичных емкостей с закрепленными на них сегментами с шипами, которые расположены в отверстиях обечайки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 701882, кл. В 65 G 23/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 623786, кл. В 65 С 23/04, 1977 (прототип).

876528

17 yg 8 9 8 у 1Р gg 12 11

А-,4 4

Ф ю

Составитель П. Бибиков

Редактор Ю. Середа Техред М.Гергель Корректор В. Бутяга

Закаэ 9481/23 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4