Способ уменьшения отложений кристаллов на греющих трубках выпарных аппаратов и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 87653

Класс 12а, 2

Г ! (! 1 I !

4 !

I\ и.;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Н. А. Ушатинский, С. И. Голуб и В. E. )Кенишек

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ОТЛО)КЕНИИ КРИСТАЛЛОВ

НА ГPEIOIHX ТРУБКАХ ВЫПАРНЬ1Х АППАРАТОВ

И УСТРОИСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 18 марта 1949 г. за ¹ 397838 в Гостехннку СССР

Способ уменьшения отложений кристаллов на греющих трубках выпарных аппаратов и устройство для его осуществления известны.

Также известны кристаллоотделители, включаемые в циркуляционную систему выпарных аппаратов, с целью непрерывного отбора кристаллической фазы.

Описываемый способ уменьшения отложений криста. плов на греющих трубках выпарных аппаратов и устройство для выполнения способа дают возможность выпаривать кристаллизующиеся растворы в выпарных аппаратах с вынесенной греющей камерой без остановки этих аппаратов на промывку и производить непрерывный одновременный отбор как твердой, так и жидкой фазы при регулировании количества и размеров кристаллов.

Отличие предлагаемого способа от известных заключается в том, что раствор, циркулирующий в выпарном аппарате, обогащают кристаллами этого раствора и создают в нем широкое поле центров кристаллизации.

На фиг. 1 — 3 изображены три варианта устройства для осуществления описываемого способа.

Для регулирования количества и размеров кристаллов и отбора готового продукта, а также для одновременного отбора. как твердой кристаллической фазы, так и раствора устройство выполнено в виде комбинации двух вертикальных, концентрично расположенных и перемещаемых в сальниках в осевом направлении труб — верхней трубы 1 с верхним штуцером 2 и нижней трубы 8, помещенной в закрытый цилиндрический корпус 4. Корпус 4 имеет коническое днище и нижний штуцер 5, который включается в циркуляционную систему аппарата, при. чем отбор кристаллов производится через штуцер 5, а отбор раствора— № 87б53 через штуцер 2. Для сокращения общих габаритов аппарата устройство монтируется внутри корпуса выпарного аппарата (фиг. 2).

Для отбора через верхний штуцер 2 конечного продукта только в виде раствора нижняя труба 8 пе монтируется, а штуцер 5 для отбора кристаллов соединяется с циркуляционной системой (фиг. 3). Для отбора через штуцер 5 конечного продукта только в виде кристаллов верхняя труба заглушается.

Для создания широкого поля кристаллизации, помимо поверхности греющей трубки, поддерживается или намеренно вводится в циркуляционный контур аппарата высокое содержание зародышей кристаллов.

Количество кристаллической пульпы в циркулирующем растворе поддерживается от 20 до ЗОО,,, Это позволяет установить в выпарных аппаратах с малой скоростью принудительной циркуляции (от 1 м)сек и выше) непрерывное выпаривание кристаллизующихся растворов с любым видом растворимости солей, без промывок.

При выпаривании сохраняется практически неизменная производительность и практически неизменный (близкий по величине к начальному) высокий коэффициент теплопередачи.

Таким образом, предлагаемое устройство для осуществления описываемого способа обеспечивает уменьшение отложений кристаллов на греющих трубках выпарных аппаратов и выдачу готового продукта в виде крупнокристаллической пульпы; в виде кристаллической пульпы, размер кристалла в которой не лимитирован; в виде по возможности полностьк) осветленного раствора или в виде осветленного раствора, допускающего некоторое содержание пульпы.

Предмет изобретения

1. Способ уменьшения отложений кристаллов на греющих трубках выпарных аппаратов, отличающийся тем, что раствор, циркулирующий в выпарном аппарате, обогащают кристаллами этого раствора и создают в нем широкое поле центров кристаллизации.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью регулирования количества и размеров кристаллов и отбора готового продукта, а также с целью одновременного отбора как твердой кристаллической фазы, так и раствора, оно выполнено в виде комбинации двух вертикальных, концентрично располагаемых и перемещаемых в сальниках в осевом направлении труб — верхней трубы с верхним штуцером и нижней трубы, помещенной в закрытый цилиндрический корпус с коническим днищем и штуцером, включаемым в циркуляционную систему аппарата, причем отбор кристаллов производится через нижний второй штуцер, а отбор раствора через верхний штуцер.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью сокращения общих габаритов аппарата, оно монтируется внутри корпуса выпарного аппарата.

4. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью отбора через верхний штуцер продукта только в виде раствора, нижняя труба не монтируется, а нижний штуцер для отбора кристаллов соединяется с циркуляционной системой.

5. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью отбора через нижний штуцер конечного продукта только в виде кристаллов, верхняя труба заглушается.