Способ получения 9-алкилоксакарбоцианинов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
¹ 87663
Класс 22е, 7ай
СССР
%bali."".Ю .Т
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
И. И. Левкоев, Н. Н. Свешников, 3. П. Сытник и А. В. Черемухина
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 9-АЛКИЛОКСАКАРБОЦИАНИ НОВ
Заявлено 11 марта 1950 г. за № 41392G в Гостехнину СССР
Обычным способом получения 9-алкилоксакарбоцианинов является конденсация четвертичных солей 2-метилбензоксазола или его производных с орто-эфирами карбоновых кислот, с числом углеродных атомов не менее двух. Реакцию проводят в среде ппрпдина при нагревании преимущественно в присутствии сильных органических оснований, например триэтиламина.
Однако при применении этих способов, выходы красителей, г, результате протекающих побочных процессов, не превышают 15"„от теории и их выделение в чистом состоянии представляет значительные трудности. В некоторых случаях, например при получении 9-алкил-4,5, 4,5 -дибензооксакарбоцианинов образуются лишь следы этих красителей.
Предлагаемый способ получения 9-алкплоксакарбоцианинов конденсацией четвертичных солей 2-метилбснзоксазола или его производных с орто-эфирами карбоновых кислот в пиридине прп нагревании дает возможность увеличить выходы красителя. Технические красители получают при этом в более чистом состоянии.
Отличие предлагаемого способа от известных заключается в том. что процесс осуществляют в присутствии уксусного ангидрида, применяемого в количестве до одного моля на моль четвертичной соли
2-метилбензоксазола Itли его производного.
Пример 1. 3,3 -9-триэтил-5,5 -диметоксиоксакарбоцианинйодида. смесь 31,7 г технического этил-этилсульфата-2-метил-5-метоксиоензоксазола, 20 лл пиридина, 40 .чл орто-пропионовоэтилового эфира и 5 нл уксусного ангидрида нагревают 2,5 часа на масляной бане при темгературе 130 . После охлаждения к раствору приливают эфир, выделившийся краситель растворяют в небольшом количестве этилового спирта и переводят в йодпд приливанием равного объема 10" >-ного водного раствора йодистого калия.
Через 12 часов краситель отфильтровывают It промывают иа фильтре водой, спиртом и эфиром.
Выход 8,9б г (32,7% от теории); т. пл. 225 . № 87663
После однократной кристаллизации из этилового спирта получают
7,94 г (29,0% от теории) препарата, имеющего форму красных призм с синим отливом и т. пл. 232 — 234 .
Максимум поглощения при 505 льчк (в этиловом спирте); максимум сенсибилизации при 550 плк.
Без .применения уксусного ангидрида выход кристаллизованного красителя составляет лвшь 13,2% от теории.
Пример 2. 3,3 -диметил-9-этил-4,5,4,5 -дибензооксакарбоцианинйодида, 1,54 г технического метил-метилсульфата-2-метилнафтоксазола (полученного нагреванием основания с 10%-ным избытком диметилсульфата при температуре 100 в течение 4 часов), 2,64 г орто-пропионовоэтилового эфира, 3 ль1 пиридина и 0,25 лл уксусного ангидрида нагревают в течение 1 часа при температуре 130 .
Оранхкево-красную жидкость разбавляют эфиром, выделившееся масло растворяют в 15 лл этилового спирта и краситель выделяют прибавлением 10,о-ного водного раствора йодистого калия.
Осадок отфильтровывают и промывают водой и эфиром.
Выход 0,15 г (10% от теории) .
После кристаллизации из этилового спирта (l г из 100 л л) получают мелкие красные иглы, имеющие т. пл. 221 — 223 .
Максимум поглощения при 518 л1мк; максимум сенсибилизации при
580 л л1к.
Предмет изобретения
Рсдактор С. A. Барсуков Тскрсд A. А. Кудрявицкая Корректор Л. Комарова
Формат бум. 70 Р 1081/ц
Тираж 220.
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.
Поди, к псч. 27.111-61
Зак. 780/11
Объем 0,17 усл. и. л.
Цена 3 коп.
Типография, пр, Сапунова, 2, Способ получения 9-алкилоксакарбоцианинов конденсацией четвертичных солей 2-метилбензоксазола или его производных с ортоэфирами карбоновых кислот в пиридине при нагревании, отл ич а юи; и и с я тем, что процесс осуществляют в присутствии уксусного ангидрида, применяемого в количестве до 1 моля на моль четвертичной соли
2-метилбензоксазола или его производного.