Фотоэлектрический спектрофотометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 87668

Класс 42Ь 20о1

cccr

"- - - И49

i 1 1 1. л;-; . i,,>

Ф !

S% И№,, олиоАнив изовяГтЮйя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

jl,. А. Шкловер

ФОТОЭД ЕКТРИЧЕСКИ и СПЕКТРОФОТОМЕТР

Заявлено 22 сентября 1949 г. ва М 40467() в Госте нину ГГСР

Предметом изобретения является фотоэлектрический спектрофотолетр с катодным осциллографом, предназначенный для определения кривых спектрального пропускания и отражения различных магериалов и исследования распределения энергии в спектре излучения источников света, причем искомые спектральные кривые наблюдаются и фиксируются непосредственно на экране катодного осциллографа. Особенность спектрофотометра состоит в том, что в нем, с целью получения развертки, пропорциональной дли1гам волн спектра, применен потенциометр с неравномерным сопротивлением, движок которого совершает возвратнопоступательное движение одновременно с выходной щелью прибора и приемником излучения, причем потенцномстр н приемник соединены с соответствующими пластинками катодного осциллографа. Пере.l выходной щелью прибора установлен вращающийся диск с излучаемыми объектами. В фокальной плоскости прибора установлен экран, ограничивающий рабочуlo высоту вь|ходной щели для различных длин волн.

На чертеже изображена принципиальная схема фотоэлектрического спектрофотометра.

Источник света 1 освещает входную щель 2 спектрофотометра, изображения которой с помощью обычной системы пз коллнматорного обьектива 3 и камерного объектива 4 объективов и дисперснонной пр11змы

5 образуют в фокальной плоскости прибора на экране 6 спектр.

Приемник 7 излучения (фотоэлемент, фотоумно>кител1, llлн Tcðìîэлемент) с помощью механической системы приводится в возвратно-п0ступательное движение таким образом, что расположенная перед ним выходная щель 8 прибора все время перемешается в фокальной и lоскости спектрофотомстра. Фототокп от 1риемника через усилитель 9 подаются к катодному осциллографу 10 н создают разность потенциалов между вертикальными отклоняющими пластинами осциллографической трубки с экраном, обладающим длительнь1х1 послесвечением. На горизонтальные Отклоня10Шие Ilластины Ocllll. I;101 i)афическ011 Tp) бки подав г ся через усилитель 9 разность потенциалов между начальной точкой № 876б8 потеш1пометра 11 н его подвижной щеткой 12, жестко связанной с приемником излучения. Лотенциометр имеет неодинаковое сопротивление по своей длине, рассчитанное таким образом, чтобы получить па экране осциллографа горизонтальную развертку, пропорциональную длинам волн и тем самым скорректировать неравномерную дисперсию призменного прибора. Экрар б ограничивает рабочую высоту выходной щели спектрофотометра для различных длин волн так, что при освещении входной щели непосредственно источником 1 света величины фототока приемника, а следовать, п-но, и вертикальные отклонения луча катодной трубки, одинаковы во всем диапазоне измеряемого спектра.

Если поместить на пути лучей между источником и входной щелью прибора прозрачный светофильтр И, то электронный луч будет непрерывно описывать на экране трубки кривую, абсциссы которой пропорциональны длинам волн, а ординаты пропорциональны коэффициентам спектрального пропускания измеряемого светофильтра. Экран катодной трубки должен иметь достаточное послесвечение для того, чтобы в любой момент времени яркости всех точек кривой были бы достаточны для визуального наблюдения, а также для перечерчивания ее на прозрачную кальку. Аналогичным путем могут быть получены и кривые спектрального отражения различных предметов. Положение источника света в этом случае нанесено па чертеже и показано позицией 14.

При измерениях распределения энергии в спектре излучения источников света в плоскости спектра помещается другой экран, рассчитанный таким образом, чтобы при освегцении щели излучением источника

1 с заранее определенным спектральным распределением энергии, нз экране осциллографической трубки помещалась кривая, воспроизводящая распределение энергии в спектре излучения этого источника. В этом случае, если на место источника 1 поместить исследуемый источник (лампу накаливания, люминесцентные источники и др.), на экране катодной трубки будет получаться кривая распределения энергии в спектре излучения исследуемого источника света.

Простое устройство позволяет одновременно получать на экране трубки несколько спектральных кривых. Для этого достаточно лишь направлять на входную щель прибора в быстрой последовательности (со скоростью, превосходящей в несколько десятков раз скорость движения приемника) измеряемые излучения. В момент перехода от одного излучения к другому на сетку катодной трубки должен подаваться запирающий потенциал. В этом случае на экране трубки будут записаны в виде отдельных штрихов спектральные кривые всех исследуемых излучений.

При измерениях кривых спектрального пропускания светофильтров такое устройство может быть, например, выполнено в виде диска, приводимого в быстрое вращение от двигателя с несколькими отверстиями, одно из которых свободно пропускает излучение и позволяет контролировать постоянство максимального отсчета (100/О), а остальные закрыты измеряемыми светофильтрами, спектральные кривые пропускания которых будут получены на экране трубки осциллографа.

Предмет изобретения

l. Фотоэлектрический спектрофотометр с катодным осциллографом, отличающийся тем, что, с целью получения развертки, пропорциональной длинам волн спектра, в нем применен потенциометр с неравномерным сопротивлением, движок которого совершает возвратно-поступательное движение одновременно с выходной щелью прибора и прием№ 87б68 ником излучения, причем потенциометр и приемник соединены с соответствующими пластинками катодного осциллографа.

2. Форма выполнения фотоэлектрического спектрофотометра по и

1, отличающаяся тем, что, с целью получения на экране осциллографа одновременно нескольких спектральных кривых, перед входной щелью прибора установлен вращающийся диск с излучаемыми объектами.

3. ФорМа выполнения фотоэлектрического спектрофотометра по пп.

1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью коррекции селективности источника и прибора, в фокальной плоскости прибора установлен экран, ограничивающий рабочую высоту выходной щели jIJIH различных длин волн.