Способ определения интенсивности испарения металлов при нагреве в вакууме и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 87671

Класс 421 13еа

CCCP рг. -"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. Г. Лозинский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПАРЕНИЯ

МЕТАЛЛОВ ПРИ НАГРЕВЕ В ВАКУУМЕ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено l2 декабря 1949 г. за М 408610 в Гостехннку СССР

При исследовании металлов, например для определения их жаростойкости необходимо знать интенсивность испарения металлов при известных температурах в вакууме. Обычно интенсивность испарения определяют по изменению диаметра .проволоки, изготов.пенной из исследуемого материала.

Такой способ позволяет определять только среднее значение интенсивности испарения, что иногда является недостаточным.

Описанные ниже способ и устройство свободны от этого недостатка, На фиг. представлен вариант устройства с плоской поверхностью конденсатора; на фиг. 2 — с цилиндрической поверхностью конденсатора.

На плите 1, вь|полненной из изолирующего материала, установлены медные полые электроды 2 и 8, охлаждаемые при работе водой. К концам электродов подведен через понижающий трансформатор 4 ток низкого напря>кения. Между электродами 2 и > закреплен исследуемый материал 5, выполненный в виде проволоки или .пенты.

Температура нагрева образца изменяется при помощи регулятора 6. выполненного в виде реостата, автотрансформатора и т. п. Определяется температура по показаниям миллпвольтмстра 7, работающего с тс .мопарой 8, рабочий конец которой приварен к образцу.

Вакуум в рабочей камере, образованной плитой 1 и колпакам 9, создается через патрубок 10 и контролируется при помощи вакуумметра 11.

Для определения зависимости между температурой нагрева исследуемого материала и интенсивностью его испарения при заданном остаточном давлении служит керамическая пластина 12, на боковых гранях № 87671 кото; ой закреплены металлические накладки И и 14, соединенные с измерительной схемой 15, служащей для определения величины электрического сопротивления пластины 12.

Схема 15 может быть выполнена в виде измерительного моста или омметра того или другого типа, показывающего или самопишущего. При отсутствии испарения сопротивление пластины близко к бесконечности и стрелка измерительного, прибора устройства 15 устанавливается на нулевой отметке шкалы. При нагреве образца до определенной температуры на пластине 12 образуется пленка сконденсированных паров металла, уменьшающая сопротивление пластины 12. По отклонению стрелки устройства 15 при соответствующей градуировке и наладке можно судить о характере и интенсивности испарения исследуемого металла.

Поверхность конденсатора может быть выполнена в виде цилиндра 1б, размещенного коаксиально по отношению к образцу 5 (фиг. 2).

В обоих устройствах плита 1 может быть выполнена не из изолирующего материала, а из металла. В этом случае все токоведущие части, проходящие через плиту 1, .должны быть от нес изолированы.

Предмет изобретения

1 Способ определения интенсивности испарения металлов при нагреве в вакууме, отличающийся тем, что, с целью непрерывного определения количества испаряемого металла, измеряют изменение поверхностей электропроводности установленного возле исследуемого образца конденсатора из изоляционного материала.

2. Устройство для осуществления способа:по п 1, о т л и ч а ю щ e eс я тем, что, конденсатор из изоляционного материала выполнен в виде цилиндра, на концах которого укреплены электроды, а по оси размещен испытываемый металлический образец. № 3767j

Фиг.2

Корректор В. Андрианов

Типография ЫБТИ Комитета, Москва, Петровка, 14, Редактор А. Березовская Texpeд "f. II. Курилко

Подп. к печ. 31Л -62 г. Форм ат бум. 70 Х 108 /, Зак. 5440 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Совете Министров СССР д, 2/6.