Линия непрерывной подготовки зерна для спиртового брожения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ. ВТВЛЬСТВУ (II) 876713 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 060629 (21) 2766654/28-13 с присоединением заявки М— (51)М. Кл

С 12 С 7/06

Государственный номнтет

СССР но делам нзойретеннй н открытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 301081.Бюллетень Н9 40

Дата опубликования описания 30.1081 (53) УДК 663. 531..23(088.8) P.A.Восканян, Н.A.Êðàìàðñêèé, Н.Е.Беняев, В

Б.A.Óñòèííèêîâ,Þ.Н.Дубров, В.Ф.Шамрин, С.И.

Б.В.Ефремов и T.Н.Ланцетова (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский инстит т прбЯК109 " брожения (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ НЕПРЕРЫВНОИ ПОДГОТОВКИ ЗЕРНА

ДЛЯ СПИРТОВОГО БРОЖЕНИЯ

Изобретение относится к спиртовой IlpoMbHIIJIBHHocTH а именно к линиям непрерывной подготовки зерна для спиртового брожения.

Известны линии подготовки крахмалсодержащего сырья для спиртового брожения, содержащие вальцовую мельницу тонкого помола, чансмеситель для приготовления замеса, плунжерный насос, подогревательтеплообменник, разварник и контактную головку f13 .

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемОй является линия непрерывной подготовки зерна для спиртового. брожения, включающая бункеры, норки, весы, пйтатель, сепаратор для отделения инородных примесей, измельчитель устройства дпя разжижения,и осахаривания и бродильную батарею 23.

Недостатком указанной линии является,ее некомпактность и сложная система раэваривания сырья при давлении в 3 и более атмосфер, что ие позволяет улучшить условия ее эксплуатации.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации линии и ее компактности.

Указанная цель достигается тем, что линия снабжена экструдером, установленным после измельчителя перед устройствами для разжижения и осахаривання, причем последние снабжены системой вертикальных и горизонтальных отражателей, установленных на внутренних боковых поверхностях и крышках этих устройств, и разме 0 ценными внутри них механизмами для перемешивания и диспергирования.

Кроме того, измельчитель выполнен в виде цилиндрической камеры с расположенными внутри нее валом и

15 перфорированными дисками, причем одни из них соединены с валом, а другие расположены между первыми и соединены с боковой внутренней поверхностью цилиндрической камеры, 20 при этом отверстия перфорированных дисков и зазоры между ними последовательно уменьшаются в сторону разгрузки материала.

При этом механизмы для перемеши25 вания и диспергирования устройств. для разжижения и осахаривания выполнены в виде перфорированных дисков, одни иэ которых укреплены на валу, а другие расположены между

3Q первыми и соединены с внутренними

876713

Формула изобретения боковыми поверхностями устройств для разжижения и осахаривания.

На фиг.1 схематически изображена линия непрерывной подготовки зерна для спиртового брожения, общий вид на фиг.2 — экструдер; на фиг.3 устройство для раэжиженияр на фиг.4иэмельчитель.

Линия включает приемный бункер

1, норию 2, весы 3, промежуточный бункер 4, питатель 5, сепаратор 6 для отделения инородных примесей, норию 7, иэмельчитель 8, состоящий иэ цилиндрической камеры 9, на крышке которой установлен загрузочный бункер 10, вращающихся перфорированных дисков 11, соединенных с валом 12, и стационарных перфорированных дисков 13, соединенных с боковой внутренней поверхностью цилиндрической камеры. Диски выполнены с возможностью регулирования зазора между ними. Линия также содержит экструдер 14 состоящий из корпуса с пультом уйравления 15, загрузочного бункера 16 и червячношнекового механизма 17, устройство

18 для разжижения, состоящее из цилиндрического корпуса 19, внутри которого размещены механизмы перемешивания и диспергирования, выполненные в виде чередующихся, вращающихся дисков 20, соединенных с валом 21, и стационарных перфорированных дисков 22, соединенных с внутренней боковой поверхностью корпуса 19, вертикальные отражатели 23, установленные на внутренней стороне боковой поверхности корпуса 19, горизонтальные отражатели 24, установленные на крышке устройства 18 для разжижения трубопровода подачи 25 и трубопровода расхода 26, насос 27, и устройство

28 для осахаривания, выполненное аналогично устройству 18 для разжижения.

Линия работает следующим образом.

Зерно подают в приемный бункер

1, откуда с помощью нории 2 направляют на весы 3, отвешенную порцию засыпают в промежуточный бункер 4, который связан с питателем 5, иэ которого через сепаратор 6 для отделения инородных примесей и норию

7 направляют в измельчитель 8, Который дробит зерна на частицы размером 1-3 мм в зазоре между перфорированными дисками 11 и 13. Полученную крупку пропускают через экструдер 14, в котором она проходит термомеханическую обработку при 100300 С и далее направляется в устройство 18 для разжижения, где благодаря вращению перфорированных дисков

20 и 22 и отражателей 23 и 24 создается разнонаправленный турбулентный поток, который непрерывно циркулирует через перфорированные

60 ,65 подвижные и неподвижные диски 20 и 22 и в зазоре между которыми происходит систематическое диспергирование смеси.

После разжижения смеси насосом

27 перекачивается на осахаривание в устройство 28, где процесс происходит аналогично вышеописанному

1 а затем смесь направляется на брожение (бродильная батарея не показана) .

Предлагаемая линия непрерывной подготовки зерна для спиртового брожения поэволяет улучшить эксплуатацию линии и ее компактность.

1. Линия непрерывной подготовки зерна для спиртового брожения, включающая бункеры, нории, весы, питатель, сепаратор для отделения инородных примесей, измельчитель, устройство для разжижения и осахаривания и бродильную батарею, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации линии и ее компактности, она снабжена экструдером, установленным после иэмельчителя перед устройствами для разжижения и осахаривания, причем последние снабжены системой вертикальных и горизонтальных отражателей, установленных на внутренних боковых поверхностях и крышках этих устройств, и размещенными внутри них механизмами для перемешивания и диспергирования.

2. Линия по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что измельчитель выполнен в виде цилиндрической камеры с расположенными внутри нее валом и перфорированными дисками, причем одни из них соединены с валом, а другие расположены между первыми и соединены с боковой внутренней поверхностью цилиндрической камеры, при этом отверстия перфорированных дисков и зазоры между ними последовательно уменьшаются в сторону разгрузки материала.

3. Линия по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что Механизмы для перемешивания и диспергирования устройств для разжижения и осахаривания выполнены в виде перфорированных дисков, одни из которых укреппены на валу, а другие расположены между первыми и соединены с внутренними боковыми поверхностями устройств для разжижения и осахаривания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Климовский Д.Н. Технология спирта. М., 1967, с. 101-111.

2. Климовский Д. Н. и др. Технология спирта. М,, 1967, с ° 109 (прототип).

876713

Составитель В. Кочергин

Техред И.Асталою Корректор Г.Назарова

Редактор Н. Безродная филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

«Ь

Заказ 9515/32 Тирам 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5