Устройство контроля температуры металла в конвертере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистмческик

Рес ублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 876727 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.02,80(21) 2877994/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30. 10.8 1Бюллетень Xi, 40

Дата опубликования описания 02:11.81 (51) М. Кл.

С 21 С 5/30

Гооуяврственньй комнтет

СССР ло делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 53е. .532(088.8) Ю. A. Романов, С. И. Паршин, Q. И. Туркенич, А.С...Дорм тов, А.Г. Петров, Э, А. Вешников, Ю; В. Бубнов, В; П. балашова,.

А.М. Поживанов, В. П. Саклаков, В. В. Рябов и О. В. Тр»айин: (72) Авторы изобретения

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

МЕТАЛЛА B КОНВЕРТЕРЕ

Изобретение относится к черной ме: таллургии, конкретнее к контролю и управ» лению кислородно-конвертерной плавкой..

Известно устройство непрерывного контроля температуры металла в конвертере, предусматривающее введение термопары через кладку конвертера ниже уровня металла. Это устройство не решает проблемы надежности и точности в связи с тем, что датчик работает в тяжелых условиях тО (высокая температура, возможность прс рыва металла, механические напряжения, вызванные расширением кладки)и т.д.) Ц.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому ре- .

l$ зультату является устройство, позволяющее контролировать температуру металла в конвертере (2).

Ц его состав входит блок измерения состава углеродсодержвщих газов, блок расчета времени продувки, механизм вво да в конвертер эталонной присадки карбт ° натсодержащего материала, блок расчета времени разложения эталонной присйдки и блок расчета температуры металла в к онвер тере.

К недостаткам такого устройства следует отнести воэможность возникновения существенной помехи в определении температурьт металла» Причиной ее возникновения может являться взаимодействие кислорода шлака с уг1теродом металла с образованием СО и последующим его дожиганием в полости конвертера или в газоходе до СО, что приведет к дополнительному газовыделению СОт и возникновению такого же возмущения в форме пика в блоке измерения состава углеродсодержащих газов, как и от действия эталонной присадки.

Цель изобретения — повышение точности и надежности контроля температуры металла.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля температуры ,дополнительно содержит блок измерения температуры отходящих газов и блок сравнения измерения температуры отходящих газов с измерением состава углеродосо

87672 7

1. Авторск@. свидетельство СССР

55 ¹ 193118, кл, C 21C 5/30, 1964.,2, Авторское свидетельство СССР по заявке № 2727803/22-02! кл.С 21 С 5/30,1979. — Ь oaSn.

=0 Ь м держащих газов, причем вход блока сравнения соединен с выходами блоков измерения температуры отходящих газов и измерения состава углеродвоцержащих газов, а его выхoll с блоком расчета времени разложения карбонатсодержашего материала и с блоком расчета температуры мета лла., Ha чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства. о

Устройство состоит из блока 1 расчета времени продувки, механизма 2 ввода в конвертер эталонной присадки карбонатсодержащего материала, блока 3 расчета времени разложения эталонной присадки, блока 4 измерения состава углеродсодержащих газов, блока 5 измерения температуры отходящих газов, блока 6 сравнения измерения температуры отходящих газов с измерение состава углеродсодержащих 20 газов и блока 7 расчета температуры металла.

Устройство работает следующим образом.

По истечении 2/3 времени от обшей zs продолжительности продувки сигнал из блока 1 расчета времени продувки поступает на механизм 2 ввода в конвертер эталонной присадки, который срабатывает, отдает присадКу карбонатсодержашего ме- Зо ,талла в конвертере. Одновременно сигнал из блока 1 поступает в блок 3 расчета времени разложения эталонной присадки, и котором начинается ц очет,времени разлакения этой присадки. В блоках 4 и 5 на протяжении воей. продолжительности продувки.. происходит измерение состава углеродсоцержащих газов и температуры отходящих газов. Сигналы с этих блоков поступают в блок 6 сравнения, в котором 40 ,производится сравнение кривых измерений

СО в отходящих газах и измерения температуры отходящих газов. После дачи эталонной присадки карбонатсодержашего материала происходит оцновремениое воз- 45 никновение пика на кривой измерения yt леродсодержащих газов и спада на кривой измерения температуры отходящих га. зов, блок 6 выдает команды в блок 7 на начало расчета температуры металла и в

50 блок 3 на окончание отсчета времени разложения эталонной присацки, карбонатсодержащего материала, а сигнал из блока

3 поступает в блок 7, в котором расчитывается температура металла по следующей зависимости где к - температура металла С р» ю Э ь разл.» время разложения эталонной присадки, с;" а, в «эмпирические коэффициенты, определяемые опытным путем.

Расчетное значение температуры металла может быть использовано как базовое измерение температуры жидкой стали для получения заданной температуры в конце пр одувки.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого устройства состоит в том,,что оно позволяет контролировать температуру жидкой стали в конвертере без прекращения продувки и без использования измеритеж ной фурмы (зонда), достигая при этом точности измерения температуры на + 12 С.

Формула из обре тения

Устройство контроля температуры металла в конвертере, включающее блок измерения состава углеродсоцержащих газов, блок расчета времени продувки, механизм ввода в конвертер эталонной присадки карбонат содержащего материала, блок расчета времени разложения эталонной присадки и блок расчета температуры металла, при этом блок расчета времени продувки соединен с, механизмом ввода эталонной присадки и с блоком расчета времени разложения эталонной присадки, выход которого соединен с блоком расчета температуры металла, о т л и ч а ю щ е— е с,я тем, что, с целью йовышения точности и надежности контроля, оно дополнительно содержит. блок измерения температуры отходящих газов и блок сравнения измерения температуры отходящих газов с измерением состава углеродсодержащих газов, причем вход блока сравнения соединен с выходами блоков измерения температуры отходящих газов и измерения состава углеродсодержащих газов, а его выход - с блоком расчета времени разложения карбонатсодержащего материала и с блоком расчета температуры металла в конвертере.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

876727

Составител А. Абрасимов

Редактор Н. Безродная Техред Е.Харитончик Корректор А.йзятко

Заказ 9517/33 . Тираж62 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москвд, Ж 35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Прмктная, 4