Способ изготовления полупрозрачных серебряных слоев на оптических деталях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32b, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Рождественский и К. К. Щукин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛУПРОЗРАЧНЫХ СЕРЕБРЯНЫХ

СЛОЕВ НА ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЯХ

Заявлено 12 декабря 1949 г. за М 408725 в Гостсхннку СССР

При сушествующих способах изготовления полупрозрачных серебряных слоев на оптических деталях путем испарения в вакууме получают изображенную на кривой 2 прилагаемого графика зависимость отражения R от пропускания Т. Эта зависимость характеризуется очень большим поглощением в области пропускания от 40 до 70", .

Такая зависимость получается при длительности испарения для рассматриваемой области Т и R всего лишь в 20 сек, что краине затрудняст дозировку толщины слоя в процессе испарения. При замедленных темпах испарения, позволяющих получить R и Т с большей точностью. область с большими потерями увеличивается от T = 30".о до Т = 70%, и характеристика принимает вид, изображенный на кривой 1. Это объясняется тем, что серебро в тонких слоях имеет коллоидальную структуру и лишь в толстых слоях с Т порядка 30 — 40 /о приобретает свойства, характерные для металлов.

Предлагаемый способ позволяет расширить область с малым поглощением света путем добавления к серебру (в испаритель) меди в количестве от 20 до 40 и по весу. В этом случае при длительности испарения в 8 — 10 чин, гарантирующей получение заданных значений R и Т с весьма большой точностью, зависимость R от T принимает вид, изображенный на кривой 8.

Предмет изобретения

Способ изготоеления полупрозрачных серебряных слоев на оптических деталях методом испарения в вакууме, отличающийся тем, что, с целью снижения поглощения света, к серебру добавляют электролитическую медь, например, в количестве от 20 до 40 Ь по весу. № 87676

gQ Я г

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С, Голубятникова

Зак. 6899 Цена 25 коп, Тираж 250

Поди. к печ. 15Х111-60 г. Формат бум. 70Х108 /il; Объем 017 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.