Способ определения напряженности гравиметрического поля и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,г ч7677

Класс 42с, 44

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Завельский, Н. В. Линицки!1! и П. И. Лукавченко

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯ)КЕН НОСТИ ГРАВИМЕТРИЧЕ-СКОГО ПОЛЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

СПОСОБА

Заявлено 13 де!!аоря 19-49 -. за (» 1!08 =.! =; Гоетекн!!ну СССР

Г1редлягяемы!! спос00 Отличается ÎT:(звестиы:» те»1, »IT0 няпрыжснH0cTh грявиметрического по IH определяет;:,,0 высоте поднятия столба жидкости в капилляре.

Сущность предлагаемого способа сле.(þùàÿ. Высота поднятия жи;(кости в капилляре (для с(.стемы- во. ;-;, Iiозду», стекло) зависит от коэффици(итя повер»;IIOcT(iol нятя жени, ж,(дкост11, ряди» ся капилля ра I, ускорения силы тяжести g и плотности жидкости D . 1 аки»! Образом, при прочих равны». условия»: ускорение силы тяжести из»! еря ется по ВI.!соте стол оя ж! Iä:;Îcò

2=

rhD

Для измерения изменений велич(рвы Я порядка десятык долей

»!илли!я IQ капилляр бе1ется достяточ 10 тонким.

Няир! мер, пусть = водь". равен 75 оН слг, D воды ряшьа 1, тогда высота столба жидкости в кяп(лляре

2 75 (.gD 3 10 а -980.

Следовательно, изменению о. на 0.2 .!(аа га соотьетствует изменение 6 ня 0,1 1(к.

Эта величина лежит в пределак доступны.; измерешио. Можно увеличить чувствительность путем выбора более тонкого капилляра и жидкости с большим коэффициентом повер»ностного иятяжешгя, например, 35 -ного раствора едкого натрия, имеющего ==-99,7 дн ся.

1-1а чертеже изображен прибор для осуп(ествления предлагаемого спосйба.

¹ 87677

Прибор состоит из кожуха 1, в верхпеп исти которого укреплен микроскоп 2 со Iïêë.!0!i для отсчета уровня ж!!дкости н капилляре 3. Кяп!!л:!5!р укреплен и у.t,.пшенной конической трубке 4, име1ощей в нижней части шяровидны!1 наконечник, зяполнениы1! >к11дкостью О.

Трубка 4 позволяет вследствие расширения >к11дкости о автоматически обеспечить температур:!у:0 компенсацию. При надлежащем выборе

Об ьеAJII жидкости 5 и co If IJJ!5I TpvoKH 4 п010>ке!!!10 „To!ки ну !5!" It! зависит OT температуры. Замер температуры внутри кожуха прибора производится термометром 6.

Изченение ьысоты столоа жидкости в капилляре в зависимости от температуры h складывается (д.:!5! случая повышсчшя reilllepaтуры) из у>1еньшеии>1 высоты вследствие уменьlllt. III!5! коэффициента поверхностного натяжения h увеличения высоть1 столоя вследствие умеиь>пе>! и5! ИлОтности жидкости Ah д и l ÂcëH IOJJ 115I высоты стол оа вследствие рясп!прения обьема жидкости Ыг,, смещяющего точк н галя.

Тогда условие I;o,Ilfeнсацип будет определяться следук>щим выражением:

- ft — -- Ь„- —;-М д - ;-Ы1, 0; где: -1! -, Здесь: 1 — внутренний радиус трубки 4, внешний радиус трубки 3.

Уменьшение коэффициента поверхностного пятя>кения с увеличением те чпературы происходит линей но. Объе ч нов рясш ирение жидкости с уиеличет!ем температуры происходит не вног!!!с линешю. Это затруднение можно преодолеть, сделав трубку 4 конической, расширяющейся кверху.

Предмет язобретения

1. Способ определения напряженности гравиметрпч ского поля, о тл и 1tf to ltl и и с я тем, что напряженность грявиметрп tеского поля определяют по высоте под!патия столба жидкости H капп«1,!5!ре.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отл и I à 10ще ес я тем, ч;о оно выполнено в виде герметически закрыпгого кожуха с отсчетным микроскопом и помещенных в нем капилляра и темперятуриого ком пенсаторя.

3. Форма выпо;шешгя устройства 110 lf. 2, о т л и I я и> щя я с я тем, что температурный компенсятор выполнен в виде у,!.шнепной конической трубки с п>яровпдным наконечником, занос!Ионны>! жидкостью.

4. Форма вьшолне5шя устройства по и. 2, отл и I я ю ща я с я теч, что для JIQIJ!.Iøoí;Iÿ точности прибора капилляр заполнен жидкостшо с больш;::,t коэффициентом поверхностного напряжения.

5. Форм: вьп>олнения устройства по пп. 2 и 4, о тл и ч а to ца яс я тем, ч !0 В к!!честье жи \кости для заполнения 1 HI!II.>яftlp J !!pit>IE" пен

35%-ный р fc reop едкого !гатра.

Л 8,677

Комитет по делам изобретений к открьгтий при Совете " .ин cTpO СССР

Редактор И. С. Еутафина

Гор. Алатырь, типография .% 2 Министерства культуры ЧувашскоХ ACCP.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 3128.

Поди. к i:å÷. 26 3 -10,.

Тираж 360. Цена 60 кои.