Способ борирования металлических изделий в порошках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Соцналистическик

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 240979 (21) 2819981/22-02 ®)М

C 23 С 9/04 с присоединением заявки NP— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР. но делам изобретений и открытий

Опубликовано 301081, Бюллетень М 40

Дата опубликования описания 3010.81 (53) УДК 621.785.51..539(088.8) С.И. Шаповалов, В.И.Алимов, Л. С. Подлесный В.В; Олифйреико ю I:

3 - "- !

Донецкий ордена Трудового Красного Знаменй-политехнический,"институт с и (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ БОРИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

В ПОРОШКАХ

Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке изделий в порошках, например борированию и может быть использовано в машиностроении.

Наиболее близким к предлагаемому является способ химико-термической обработки изделий в порошках, включающий борирование путем упаковки контейнера насыщающей смесью и изделиями с комнатной температурой, герметизацию крышкой, нагрев, выдержку и охлаждения с последующей распаковкой (11, Недостатком этого способа является большая длительность нагрева 35 контейнера с насыщаккцей смесью и исходными холодными изделиями до темпе-ратуры выдержки, обусловленная низкой теплопроводностью порошкообразной насыщающей смеси. В результате 20 этого и общая производительность процесса химико-термической обработки снижается.

Цель изобретения — повышение производительности процесса обработки. 25

Поставленная цель достигается тем, что в способе химико-термической обработки изделий в порошках, вкзпочающем упаковку контейнера насыщающей смесью и изделиями; герметизацию, $0 нагрев до температуры обработки, вы- держку и охлаждение с последующей распаковкой, иэделия перед упаковкой.в контейнер подогревают до 400600 С.

Подогрев выше 600 С нецелесообразен, так как выше этой температуры начинается свечение изделий и значительная доля тепла теряется излуче.. нием до упаковки в контейнер. Кроме того, изделия выше 600 С интенсивно окисляются и обезуглероживаются.

Вследствие того, что изделия перед упаковкой в контейнер подогревают до

400-600 С, ускоряется прогрев насыщао ющей смеси при последующем нагреве контейнера до температуры выдержки, а следовательно, повышается общая производительность процесса химикотермической обработки.

Способ осуществляется следующим образом.

Изделия, подлежащие обработке, подогревают в течение 0,5-1 ч до

400-600 С.

Подогрев до более высоких температур нецелесообразен, так как происходит порча поверхности и резко возрастает доля тепла, теряемого излу876772

Формула изобретения

Составитель Л. Бурлинова

Техред М.Гергель Корректор A. Ференц

Редактор М.Ткач

Тираж 1051 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9521/35

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 чением перед упаковкой. Затем насыщающую смесь и подогретые иэделия упа ковывают в контейнер, герметизируют его крышкой, нагревают до 900о

1000 С, время прогрева контейнера составляет 0,5-1,5 ч, выдерживают 2,5 ч и охлаждают. Охлажденный контейнер распаковывают.

В связи с тем, что иэделия подогревают перед упаковкой, нагрев собранного контейнера до температуры выдержки происходит быстрее, в ре- ® зультате чего общая производительность процесса, химико-термической обработки изделий. в порошках возрастает.

Борированию по предлагаемому способу подвергают пуансоны для прот 15 иэводства гаек МЗО. Для борирования пуансонов взяли контейнер диаметром

400 мм и высотой 300 мм. Пуансоны греют в камерной печи до 525 С в течение 0,75 ч. Затем контейнер запол- З1 цяют насыщающей смесью состава, В: ,Я С 50. +АЕ 0 40 + KB 5 + ИаС1 5 и подогретыми пуансонами. Расстояние между пуансонами составляет 15-20мм.

Бориэатор утрамбовывают сверху и закрывают металлической крышкой. Контейнер с упакованнйми пуансонами нагревают в шахтной печи до 965 С, время подогрева контейнера составляет 0,5 ч, выдерживают его, а затем охлаждают в .цеховом помещении до ЗО. температуры цеха и распаковывают. Продолжительность нагрева до температуры выдержки составляет 4 ч. Контейнер охлаждают 3 ч.

Таким образом, длительность. процесса борирования от начала подогрева изделий до распаковки, включая упаковку, составляет 8,5 ч. При этом средняя глубина борированного слоя составляет 75 мкм.

Для сравнения при борировании по известной технологии для получения слоя такой же толщины потребовалось время 10,5 ч, так как на нагрев и выдержку потребовалось 6 ч.

Таким образом, при использовании предлагаемого способа производительность может быть увеличена примерно на 20%.

Способ борирования металлических иэделий в порошках, включающий упаковку изделий и .насыщающей смеси в контейнер, герметизацию, нагрев до температуры обработки, выдержку и ох лаждение с последующей распаковкой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса обработки, изделия перед упаковкой д контейнер подогревают до 400-600 С.

Источники информации„ принятые во внимание при экспертизе

1. Самсонов Г.В., Эпик A.Ï Тугоплавкие покрытия, М., "Металлургия", 1973, с. 41.