Солемер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 87679

Класс 42It, Зо4

СССР

„: . зк я

11-Х 1"ЕИЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Сурков

СОЛЕМЕР

Заявлено 15 декабря 1949 г. за М 408956 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является солемер для определения содержания солей в жидкостях или паре с цилиндрическими коаксиальными электродами, с опметаллическим компепсатором изменений температуры измеряемой среды.

Б предлагаемом солемере, в отличие от известнь1х прпооро» подоблого назначения, в качестве биметаллического комненсатора иснользо»аи наружный цилиндрический электрод;1ля обеспечения на;1ежной компенсации температуры.

На фиг. 1 изображен солемер в вертикальном разрезе . на фиг. 2-сес1е»11е Ilo А-1

Ь корпусе 1 укреплены цилиндрические трубчатые электроды 2 и 3.

Центральный электрод 2 выполнен в виде проточной отводящей трубы, закрепленной в изоляторе 4. Наружный электрод 3 выиолнеп разрезным н несет на себе компенсирующее кольцо 5 из металла, образующего с металлом электрода 3 биметаллическую пару. Наружный электрод 3 в нижней части имеет проточные отверстия 6, служащие для подвода жидкости в h1elI(Mel(Tp0$Hoo IlpocTpBHOTBo. Бимета;1лический тор снабжен регулировочным устройством в виде распориой пла11ки 7, входящей в стенки электрода. Регулировка электрода произ»одится винтом 8. Подвод тока к электроду осуществляется с помощью»ы»одов 9, проходящих через изолятор и уплотнительные прокладки в стене корпуса.

Направление потоков жидкости указано стрелками. Электрическое соединение и работа солемера осуществляется llo общеизвестной схеме.

Предмет изобретения

Солемер с цилиндрическими коаксиальнымп электродами г биметаллическим компепсатором изменений температуры измеряемой среды, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, е целью использования в качестве би-металлического комиенсатора наружного цилиндрического электрода, ¹ 87679 этот последний выполнен разрезным вдоль образующей и снабжен жестко закрепленным на нем разрезным кольцом пз металла, ооразующпм с металлом самого электрода опметаллпческую пару.

Комитет по делам изобретений H открытий при Совете Министров СССР

Редактор Г. Д. Уманский

Гр. 173

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информаппо но-пздате II chHH отдел, Объем О, 17 и, л. Заказ 5046, Подп, к псч. 17/VIП-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.