Анемограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 87680

Класс 42k, 5

СССР

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Я. Суражский

АНЕМОГРАФ

Заявлено 21 декабря 1949 г, за Л 408988 в Гостехннку СССР

Известны анемографы, измеряющие скорости ветра, выполненные в виде вертикальной оси, на верхнем конце которой насажен элемент, воспринимaþùèé давление ветра, на нижнем конце — укреплен чувствительный элемент.

Предлагаемый анемограф по своему типу относится именно к подобного рода приборам и имеет ту особенность, что его чувствительный элемент Bhiioëíåí в виде пластинки с нанесенным на нее проволочным тензода1чиком, включенным через мостиковую схему на шлейф осциlлогра.

Такое устройство повышает чувствительность анемографа и уменьшает его инерционность.

На фиг. 1 схематически изображен анемограф в разрезе; на фиг.2— анемограф, вид по стрелке А.

Воспринимающий давление ветра элемент в виде полого шара 1 укреплен на вертикальной оси 2, подвешенной на карданном подвесе 3.

Отклонение шарового приемника под дейстивем силы ветра на угол, вызывает возникновение напряжения чувствительного элемента, выполненного в виде пластинки 4.

В качестве измерителя возникающих упругих деформаций изгиба пластинки 4 применены электрические проволочные датчики 5, наклеенные на пластинку 4.

Для обеспечения точного измерения малых изменений сопротивления наклеенного на пластинку 4 проволочного тензодатчика 5 вызываемых деформацией, производят измерение изменения сопротивления, путем включения активных датчиков в схему моста Уитстона равновесной схемы с питанием на постоянном или переменном токе.

В качестве измеряющего и регистрирующего прибора применяется однокомпонентный короткопериодный шлейфовый осциллограф.

¹ 87680

Предмет из обретения

Вцд по слреюкем

67иг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 172

Редактор А. И. Дышельман

Поди. к печ. 23/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 кол.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4710.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Лнемограф, выполненный в виде подвешенной на карданном подгесе вертикальной оси, на верхнем конце которой насажен воспринимающий давление ветра элемент, а нижний конец — воздействует на чувствительный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения

° увствительности и уменьшения инерционности анемографа, его чувствительный элемент выполнен в виде пластинки, на которую наклеен проволочный тензодатчик, включенный через мостиковую схему на шлейф осциллографа.